Применение статьи 395 за пользование чужими деньгами при невозможности погасить займ под 3% в месяц - правильное решение?

• г. Волоколамск

Я брала деньги под 3% в месяц и писала расписку к сожалению не могу расплатиться. Правильно ли применили статью 395 за пользование чужих денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

Совершенно верно - по суду могут взыскать долг и проценты по 395 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

При просрочке возврата долга они могут взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В урегулировании уголовного делопроизводство была составлена долговая расписка. По данной расписке возврат денежных средств не производился ни одного раза. Попадает возврат денежных средств под статью 395 ГК РФ п.1?

Знакомый одолжил по расписке денежные средства и не платил, истец обратился в суд, и передал дело судебным приставам, было возбуждено исполнительное производство на общую сумму, может ли истец требовать проценты за пользованием чужих денежных средств после возбуждения ИП.

Расписка в получении денежных средств я ФИО получила от ФИО денежные средства в размере. Число и подпись. Верно ли будет так, или чего-то не хватает. Заранее спасибо!

С меня хотят взыскать денежные средства, а именно проценты за пользование ден. средствами по расписке, хотя данную расписку я не писала. Данная расписка написана двумя подчерками не завершённая нотариально, но в расписке указаны мои паспортные данные, меня хотят оклеветать. На что мне ссылаться, чтобы доказать свою правоту? Заранее благодарна!

Каким образом оспорить расписку в получении денежных средств?

По иску? Что взял сумму в долг (хотя этого не написано в расписке) по некоему договору займа (которого нет и в письме с копиями иска и расписки нет его) к которому прилагается расписка. И далее 807,808,809,810 ст.

Нужен человек кто оспаривал расписки!

Расписка такого вида.

Я (фио, паспортные данные, место регистрации) взял наличными сумму... (+ прописью) у.

Человека (фио, паспортные данные, место регистрации) обязуюсь вернуть деньги до указанного срока и собственно срок. Число месяц год, подпись должника.

Но денежные средства не передавались по факту!

Спасибо.

Долговая расписка, срок возврата в 2022 году, деньги дал в долг два года назад, можно ли взыскать с должника проценты за пользованием чужих денежных средств, сделать это сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества, автомобиль частично был куплен на денежные средства супруга что подтверждалось распиской "Я (Ф.И.О)взял денежные средства у (Ф.И.О моя мать) сумма денежных средств, на покупку автомобиля при свидетелях, в чём и расписываемся. Два свидетеля в расписке расписались. Дата расписки, снятия денежных моей матерью и дата покупки машины совпадают. Были приложены в суде: расписка, документы банка о снятии моей матерью денежных средств в размере указанном в расписке и чек оплаты автомобиля. Кроме того мать подтвердила в суде, что денежные средства на покупку автомобиля давала лично мне, а не семье. Суд не смотря на наличие доказательств разделил машину пополам, взыскав с меня половину стоимости. Какую статью нарушил суд?

Отменили решение суда по которому с меня, как физического лица, в пользу другого физического лица, в течение полутора лет взыскивались денежные средства. Подскажите пожалуйста могу ли я воспользоваться ст. 395 ГК РФ и попросить мне выплать % за пользование моими денежными средствами. Или данная ситуация не попадает под эту статью, а удержание денежных средств считается законным? Если могу, то с какого момента расчитывать %?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение