Накопив большой долг по кредитам, как обезопасить семью и попросить мараторий на выплаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Накопился большой долг по кредитам. Выплачиваю, но прогнозирую, что могут начаться просрочки.

Кредиты все потребительские.

1. Могу ли я обезопасить свою семью, при возможном негативном развитии событий, если официально разведусь с женой заранее? Смогут ли потом, если я не буду выплачивать предъявить ей долг?

2. Если у меня не потеряна работа. Могу ли попросить банки сделать мне небольшой мараторий на 3 месяца, что бы я смог разобраться с долгами и не влезать в ещё большие. Или для них нужен факт, что я потерял работу или ещё что?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно обратиться в банка за отсрочкой

Спросить
Пожаловаться

В данном случае предоставление отсрочки - это не обязанность банка, а отдельная услуга! На которую могут и не пойти, то есть ни каждая кредитная организация предоставляет отсрочки по кредитам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратитесь в банк за отсрочкой могут предоставить паралельно чтобы обезопасить семью составте брачный договор где оговорите каким образом распределяете имущество где ваша доля а где жены желательно до суда на имущество так же можно составить договора о безвозмездном пользовании имуществом от третьего лица, если есть авто не в залоге снимайте с учёта и переоформляйте, жильё если единственное не арестуют в общем подготовтесь за ранее если прогнозы ваших доходов не утешительны.

В последствии

Лучшая защита - нападение! Обратитесь самостоятельно с иском в суд:

• о рассрочке платежа на срок (который Вас устраивает) в соответствии со ст.203 ГПК РФ. В начале заявления опишите свою ситуацию и предоставьте все нужные справки, просите утвердить мировое соглашение;

• об уменьшении штрафов, ссылясь на ст. 333 ГК РФ. Комиссии сегодня вне закона благодаря постановлениям Высшего арбитражного суда;

• о незаконности страхования. Страховку заемщик вообще не должен оплачивать, ведь риски несет банк, а значит и страховаться должен банк, а не заемщик;

• об обращении взыскания на заложенное имущество, в том случае, если Вы брали кредит под залог.

• пройдите процедуру взыскания быстрее, чтобы решением суда зафиксировать размер долга по кредиту. В этом случае пени и неустоек Вам начислять не будут, т.к. с 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом РФ принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам;

• признайте недействительным условия кредитного договора о взимании единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита, а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии) признать недействительным условий кредитного договора о взимании единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии,

• если долг с Вас требует третье лицо, то имейте ввиду, что передача требований по возврату долга от банков коллекторским агентствам является оспоримой сделкой, поэтому любой договор, которым будет апеллировать коллекторская компания, «выбивая» из Вас долги банка, может и должен быть оспорен в суде путем подачи искового заявления о признании договора уступки права требования долга ( цессии) недействительным.

Не бойтесь суда, знайте, что суд для Вас - возможность пересчитать сумму и зафиксировать долг. Чем больше Вы ждете - тем быстрее растут % и пеня по договору с банком. Не бойтесь консультироваться с юристом, медиатором, ищите варианты погасить долг, перекредитоваться или договориться об отсрочке платежа. Запомните, что действовать ВСЕГДА лучше, чем прятаться от кредитора и ждать лучших времен!

Спросить
Пожаловаться

Петр!

1.Вы правильно понимаете, что при недостаточности имущества должника взыскатель может инициировать раздел имущества, с целью обращения взыскания на долю должника. Поэтому дело не в расторжении брака, а в разделе имущества. Вы можете заключить с супругой брачный договор, например.

2. Вы можете просить банки о реструктуризации. Но обязать - не можете. У всех банков разная политика в отношении должников. Также обратите внимание, что реструктуризация может быть очень невыгодна. так что не торопитесь подписывать дополнительные соглашения, все обдумайте.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в банки за реструктуризацией своей задолженности.

Однако это право банков, могут и не предоставить.

Для того чтобы обезопасить себя вам необходимо все ценное имущество первести на других людей. Для этого недостаточно просто развестись с женой. Если она не является поручителем то она и так не отвечает по вашим долгам своим имуществом. Банки могут лишь обратить взыскание на вашу долю в общем имуществе с супругой. Если будете оформлять сделки на переход права на ваше имущество, то стороной по такой сделке лучше привлекать лицо не имеющее с вами родственных связей, поскольку в ряде случаев такие сделки могут быть оспорены.

ТАкже учитывайте, что брачный договор в последствии может иметь для вас негативные последствия.

Довольно часто на этом сайте люди пострадавшие оттакого договора просят совет как оспорить брачный договор. Но если он заключен в соответствии с законом, то оспорить его проблематично. Ваша жена может по своему усмотрению распоряжаться всем имуществом.

В любом случае без знаний в этой области вам будет сложно самостоятельно выбрать какой-либо вариант, обратитесь за очной консультацией к адвокату или юристу.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться вбанк можно ...но они как правило ни идут на реструктуризацию...

Лучший выход-они подают в суд.....по ст 333ГК РФ Вы просите суд уменьшить штрафы и пени и потом обращаетесь в суд за рассрочкой решения в соответствии со ст 203 ГПК РФ

При этом Ваша задолженность зафиксирована.

Сейчас платите но все пойдет на штрафы пени и комиссии

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в банк можно ...но они как правило ни идут на реструктуризацию...

Лучший выход-они подают в суд.....по ст 333ГК РФ Вы просите суд уменьшить штрафы и пени и потом обращаетесь в суд за рассрочкой решения в соответствии со ст 203 ГПК РФ

При этом Ваша задолженность зафиксирована.

Сейчас платите но все пойдет на штрафы пени и комиссии

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Петр, инициируйте подачу иска в суд! Судебным решением вы зафиксируете долг, проценты и пени начисляться не будут. Кроме того, в суде вы снизите до минимума начисленные пени и штрафы при просрочке.

После суда подайте заявление в суд о рассрочке выплаты долга по минимуму, при этом вас не будут беспокоить приставы.

Чтобы вас не беспокоили телефонными звонками, напишите в банк заявление об уничтожении ваших персональных данных!

Как я понял банки при выдаче кредита сняли с вас приличную страховку за кредит - ее можно вернуть!

С супруги вряд ли, что потребуют, если кредиты оформлены на вас, Банку необходимо доказать, что о кредитах знала ваша супруга!

Жду ответа!

Спросить
Пожаловаться

Если что обращайтесь !

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Воронежской области. Бывшая гражданская жена подала на алименты в 2009 г. Какое то время не выплачивал, накопился долг, подала в суд. По мировому соглашению выплатил долг. Далее выплачивал регулярно несколько месяцев, потом потерял работу, работал не официально, выплачивал как мог раз в два три месяца. К тому же я в браке с другой и у меня двое детей. По закону я должен выплачивать ей 25% от средней з/пл по России. (где-то 8000). Уже накопился долг около 130000. Угрожает прокуратурой и судом. Я ведь не отказываюсь платить, просто нет таких денег. Спасибо.

Брала заем в МФО, несколько раз делала пролонгацию займа, потеряла работу и не смогла выплачивать, долг накопилось 150 тыс. руб.,не однократно я просила остановить процент и постепенно выплачивать долг, но мне отказывали. В договоре прописан процент начисления (т.е.те проценты которые копятся от самого долга, а не незаконно начисленные проценты), могу ли я обратиться в суд и надеяться на уменьшение процентов? Так же слышала что сейчас сажают за долги, правда ли это?

Я брал кредит, выплачивал. Потерял работу начались просрочки в платежах. Но все равно платил. Через некоторое время узнал что сумма долга превышает сумму займа в 2 раза. Хотя общая сумма взносов равна сумме займа. В конце концов банк выставил заключительное требование. На уступки не шел. Не платил уже 5 месяцев. Начались звонки родным, близким с колекторского бюро. Началось психологическое давление на них. Говорили приедут заберут имущество. Спустя время позвонили мне и попросили приехать к ним в офис. Следом пошли смс просим срочно связатся с бюро с целью избежания эффективно принудительного взыскания позвонил по номеру. Но мне ответили что такой номер не обслуживается. За ранее благодарен!

У меня следующая проблема, точнее две:

Взял в кредит год назад телефон на сумму 16 000 рублей в Банке "Русский Стандарт", была работа, потом потерял работу и не мог вносить платежи.

Банк долг по кредиту передал в агентство, на данный момент накаполо уже 40 000 рублей. Вторая проблема: прислали карту, снял 90 000 рублей, была работа, я вносил платежи, но потом потерял работу и уже не мог вносить по кредиту. Долг по карте на данный момент накапал на 180 000 рублей. Я семь лет уже болею.

У меня психическое заболевание. 2 года назад ушел на инвалидность, сначала дали третью группу, два месяца назад дали вторую группу, не рабочую. Заработков у меня нет. И следовательно из-за маленькой пенсии вносить платежи не могу. Банк грозит и наверно по телефону скоро передаст дело в суд.

Наверно должен быть какой-нибудь выход. Или может суд примет к сведению какое у меня заболевание и пойдет на встречу?! Как Вы считаете?

Диагноз "Психическое заболевание" (шизофрению) мне поставили до того как я взял эти кредиты. Просто мне сказали, что я могу помахать справкой перед банком и всё обойдется.

Проконсультируйте меня пожалуйста.

В 2013 году брал кредит в банке "Пробизнесбанк". По началу исправно платил, но потом потерял работу и не смог выплачивать кредит. 1 октября 2014 года состоялось заседание суда и вынесено решение: 1)взыскать с меня задолженность по основному долгу+проценты за пользование кредитами+пени, 2)взыскать с меня госпошлину,

3)кредитный договор расторгнуть. После решения суда частями выплачивал долг. В августе 2015 года этот банк закрылся. По реквизитам указанным на двери банка переводил через онлайн банк деньги, но в декабре 2015 года последний платеж вернулся обратно на мой счет. Все это время никто не предъявлял мне требований о возврате денежных средств. Сейчас получил письмо от конкурсного управляющего с требованием погасить задолженность по кредитному договору. В противном случае они обратятся в суд. Что мне делать? Суд ведь уже был по данному делу? Каковы мои действия? Должен ли я платить и есть ли срок исковой давности?

У мужа, отец взял товарный кредит на год, первые 5 месяцев выплачивал кредит регулярно, через несколько месяцев его уволили с работы, кредит не смог выплачивать, долг по кредиту не выплачивается примерно год. Отец с матерью находятся в разводе, и когда этот кредит оформлялся, они уже были в разводе несколько лет.

Может ли банк предъявить этот долг сыну для выплаты?

Платила год по кредитам, потеряла работу и не могу платить ни как, Сама перебиваюсь ели ели, еще на еждевении малолетний ребенок у меня... Не могу я физически его выплачивать... Долг большой почти 800 тысяч. Могут ли меня посадить за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 года назад купил машину в кредит, потерял работу и не смог дальше выплачивать кредит. Договорился с другом, что дам ему машину и он будет выплачивать кредит, пока будет ей пользоваться, а если выплатит полностью - машина будет его. Договоренность была устная, никаких расписок не писали, на протяжении 1,5 лет все было как договорились, но пол года назад у друга так же возникли проблемы и выплаты не производились. Проблема в другом - я не могу теперь забрать у него свою машину, требует чтобы я вернул ему деньги, которые он платил. Помогите решить вопрос, как вернуть авто, подать в угон? Заранее спасибо!

Доброе утро, у меня вот какая ситуация: мой брат взял кредит в одном банке из за того что потерял работу не смог выплачивать долг банку. Завели по этому делу исполнительное производство. Сейчас работу нашел готов выплачивать но частями долг, сегодня собирается поехать к приставам и решить эту проблему и начать выплачивать вопрос такой: как будет проходить эта процедура через суд или пишется заявление какое то?

Я взял автокредит на 4 года, еще предложили потребительский, я его тоже взял на 2 года. Полтора года выплачивал потом потерял работу (из-за лишения вод. удост.) и не смог больше выплачивать. Вот уже год не выплачиваю, а процент растет. Банк в суд не подает, а долг увеличивается, я сейчас без работы. Пожалуйста подскажите что делать, как остановить рост задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение