Продавец продал мне грязную юбку - история беспокойства и невыполненных обещаний
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрела 07.12.13 юбку в магазине Климона. Во время примерки я и моя сестра указали продавцу на то, что юбка испачкана. Продавец сказала, что можно простирнуть... размер последний. Товар упаковывали, когда я одевалась в примерочной. На кассе я уже не проверяла-грязную мне юбку положили или нет, оплатила и ушла. Пришла домой и увидела, что юбка грязная, застирала как сказал продавец. Юбка трехцветная (белый-синий-черный). В результате синий цвет закрасил белый. Юбку ни разу не одела. На маркировке оказалось, что только химчистка. То есть продавец мне не сказал об особенностях ухода за юбкой, не предложил скидку, а просто продали грязную лишь бы спихнуть.

09.12.2013 я позвонила в головной офис, где мне сказали звонить управляющему магазина, где покупала (Афимолл сити). Управляющая просто меня начала оскорблять и заявила, что это мои проблемы. Того же дня я отнесла юбку в химчистку Контраст, где отказались ее брать, так как технолог попробовал и сказал, что либо нет закрепителя, либо он не качественный. 09.12.2013 написала на электронную почту магазина - нет ответа.

11.12.2013 - отнесла претензию и юбку в магазин. 23.12.2013 (после 2-х дней обзвона и постоянной переадресации меня то в магазин, тов головной офис), сотрудник службы безопасности сообщил, что технолог компании отказала в удовлетворении претензии и отправила юбку обратно в магазин. На мой вопрос - а как же экспертиза в моем присутствии, мне сказали - ваши проблемы.

Сейчас юбка в магазине и что делать дальше я не представляю...

Помогите.

Ответы на вопрос (4):

Забирать товар, отдавать на независимую экспертизу качества и обращаться в суд. Взыскивать стоимость товара, расходы на экспертизу, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Смотрите ст.18 Закона О защит пав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

Согласно Закона о Защите прав потребителей Вы имеете право вернуть товар и получить деньги в течение 14 дней.Если деньги не вернут, обратитесь в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Удачи

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1.Вам должны предоставить полную необходимую и достоверную информацию о товаре то есть выполнить ст10 Закона-не выполнено

2.ст18п.5Закона и ст474 ГК РФ говорят о том что проверка качества товара проводится в Вашем присутствии и с Вашим участием-невыполнено

3.ст13 Закона закрепляе бремя доказывания отсутсвия вигы за нарушение обязательств на продавца-Вот и пусть доказывают в течении срока ст22 Закона

Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Купила в дорогом магазине юбку. Стоял знак, что химчистка разрешена. После первой химчистки, юбка села. Как поступить в данной ситуации? Со дня покупки прошло 3 месяца. Юбку из химчистки еще не забрала.

Купила в дорогом магазине юбку. На лейбле стоял значек, что химчистка разрешена. После первой химчистки юбка села. Подскажите, как поступить в данно.

Купила сегодня юбку (цвет красный, черный и Белый), чек и бирка остались. Постирала в холодной воде, юбка моментально полиняла. На самой юбке нет даже ярлыков с указанием режима стирки. Можно ли вернуть юбку в магазин?

Я купила юбку со скидкой 70% blumarine, вещь дорогая. Юбка из хлопка обычного (белый в зеленую полоску) и белого кружева внизу. В пакете случайно пролилась на нее вода и оставила разводы зеленого цвета при высыхании (этикетка была на юбке, вещь была не ношена) .я приехала в магазин для возврата или обмена в срок. Продавец меня убедила что я могу ее постирать и если останется пятно, то вернуть. Этикетку сняла продавец, написала это на чеке что возврат возможен при дефектах после стирки. Я юбку постирала, вода была зеленая, краска сошла, юбка высохла все прекрасно. Я ее одела и люди мне начали говорить сто на кружеве дырки! В общем это кружево поползло все в разных местах! Это брак кружева, как мне сказали в мастерской, и чинить ее нет смысла. Я поехала вернуть юбку, но продавец мне сказал:

1.нет у меня бирки от юбки (но я де не собиралась её возвращать!)

2.гарантия 2 недели кончилась (но я же юбку привозила до окончания гарантии, а дефекты выявились при носке, кружево просто растворяется!).

У меня нет чека (но это не проблема, можно поднять)

4.у них ни одной юбки такой не возвращали, значит вещь качественная всё же,по ее уверению)

5.надо делать экспертизу

6.Руководство со мной свяжется завтра, а юбку оставьте и номер телефона.

Какие права я имею и мои действия?

Купила два дня в магазине юбку с условием подгонки по бедрам (магазин оказывает услуги ателье). Продавец при примерке наметила лишнюю ширину по боковым швам юбки с помощью швейных игл и сообщила, что забрать готовую юбку можно будет через два дня. Сегодня забрала юбку, но к сожалению она оказалась мне очень узка. В чеке указана стоимость юбки и стоимость услуги по ушиванию. Подскажите, можно ли вернуть юбку обратно в магазин?

Такой вопрос: если испортили в химчистке дизайнерский шерстяной свитер. После химчистки он сел. На маркировке была указана ручная стирка. 100% шерсть. Стоимость свитера 13000 рублей. Товарный чек из магазина сохранился, а договор с химчисткой, к сожалению, не сохранился. Сдавала много вещей и увидела порчу только дома. Приемщица отказалась давать копию договора. Но у меня имеется sms из химчистки о готовности заказа, марки химчистки не снимала со свитера и есть свидетель того, что сдавалась этот свитер в определенную химчистку и забирала его от туда. А также есть их скидочная карта, т.к. обращалась в одну и ту же химчистку неоднократно. Что делать этом случае?

Сдавали пуховик в химчистку. (Ношен от силы месяц). Те в идеальном состоянии. После химчистки сбит весь пук, осел, надутости в изделии нет, одна плащевка по швам. Экпертиза выявила неправильную маркировку произвидителя. Отнесли пальто в магазин, написана претензия на возврат денег или замен аналогичного товара. Магазин предлагает сделать химчистку, тк уверен в качестве товара. Как законно это оформить? И какие дальнейшие мои действия при отказе магазина в возврате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь приобрела в магазине товар - юбку. Через неделю на ней обнаружилась дырка (одевала раза 2-3). В магазине сказали, что это ее вина и брак возник при глажке. Товар она оставила в магазине. На следующий день позвонили из магазина и сказали приехать и забрать обратно, т.к. брак наступил при носке юбки. Реально ли вернуть деньги за товар?

Сдали дубленку в химчистку. После получения заказа увидели, что она сильно села и потеряла внешний вид, несмотря на маркировку 'разрешено чистить в химчистке'. Дубленку пока что не забирали из химчистки. Перед сдачей меня предупредили, что химчистка не гарантирует сохранение внешнего вида. При этом, химчистка считает, что производитель виноват, поскольку разрешил чистить вещь, а она, тем не менее, потеряла форму. Химчистка также считает, что в процессе чистки технология была полностью соблюдена.

Мои вопросы к вам:

1. Какие шаги надо предпринять, чтобы получить компенсацию по закону о ЗПП?

2. К кому я могу адресовать претензию - к химчистке или производителю?

3. Правильно ли я понимаю, что начать нужно с независимой экспертизы? В магазине, где приобреталась вещь, до сих пор висит такая же дубленка и можно снять размеры и увидеть деформацию.

4. Каковы шансы получить компенсацию в результате всего этого процесса?

Благодарю!

Я сдала в химчистку зимнее пальто-пуховик, отороченное по капюшону, рукавам и передней полочке мехом из норки. Пальто одевалось за зиму несколько раз, в нем надо было почистить всего лишь воротник и рукава. При сдаче пальто в химчистке мне ни слова не сказали о том, что могут возникнуть какие-то проблемы с чисткой меха. При получении из химчистки оказалось, что жгут, на который крепится мех, пробит через каждые 3-5 см, а меховая оторочка в этих местах вырвана клочьями и на этих местах видны белые куски этого жгута. Таким образом, вещь безвозвратно испорчена, т.к. носить такую вещь, с вырванным мехом, невозможно. Я написала претензию к химчистке, где ссылаясь на Закон о защите прав потребителей, просила возместить мне убытки за испорченную вещь в сумме стоимости пальто (чек приложила), а также стоимость за услугу химчистки. Через некоторое время мне позвонили из химчистки и сказали, что ответ на мою претензию готов и я могу забрать свое пальто вместе с ответом. В ответе говорится о том, что химчистка не виновата, т.к. произвела химчистку по определенной технологии. То есть - практически это отказ о возмещении нанесенного мне ущерба.

Я собираюсь обратиться в суд.

Правильно ли будет, если я заберу свое пальто из химчистки вместе с письмом-отказом? Может быть, они должны прислать мне письменный ответ на указанный мною домашний адрес? И надо ли забирать свое пальто? Как мне действовать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение