Проблемы с преподавателем и сдачей диплома - Имеет ли право преподавательница отчислить студента, несмотря на его хорошие оценки и выполнение заданий?

• г. Москва

У меня такой вопрос, я студентка 4-ого курса очного отделения. Институт является автономной некоммерческой организацией высшего профессионального образования. Учусь по сокращенной программе, т.к. ранее уже было получено средне-специальное образование. Специальность Дизайн среды. Сейчас, я делаю диплом. Из-за проверок подобных институтов время сдачи диплома перенесли на март, хотя ранее все сдавали в июне. Времени катастрофически не хватает, но я делаю достаточно много, все что требуется для диплома. На протяжении всего обучения эта преподавательница мало чему научила. Когда задавались конкретные вопросы она отсылала узнавать все в интернете или обращаться к другим преподавателям. Сейчас она требует принести уже готовый диплом за пару дней (хотя сдача в марте), словно этим пытается показать, что я ничего не успеваю. Недавно была предзащита и по ее итогам выяснилось, что у многих 6-курсников сделано гораздо меньше или же также. Но преподавательница доказывает обратное и огрызается с фразами В чужую жизнь вы не имеете право лезть! Следите за собой что сделано что нет. То-есть полнейший маразм. Полное противоречие самой же себе... . Теперь она грозится отчислением. Намекает мне самой взять академ или же она сама сделает так, что у меня не удастся сдать диплом. По сути не за что. Я не пропускала занятий, выполняю все что требуется. На протяжении всей учебы у меня хорошие оценки (4, 5), никогда небыло задолжностей. Имеет ли право преподавательница недопустить и оставить на второй год, если студент не имеет задолжностей, ходит на занятия и выполняет задания? Также она говорит, что ректор института дал команду не выпускать троечные дипломы (для репутации института). Но ведь оценка такая существует. Имеет ли студент право защищать свой диплом даже если он оценивается на 3?

Ответы на вопрос (1):

Анна Алексеевна, есть 2 варианта принести диплом (можете сделать его "на скорую руку", потом переделаете).

Или просто не обращать внимания на эти требования.

Из-за таких промежуточных требований отчислить Вас не могут.

Спросить
Пожаловаться

Хотела пройти курсы повышения квалификации, а мне дали отказ. И написали: Для прохождения обучения у нас необходимо наличие диплома о средне профессиональном или высшем образовании, у Вас диплом о начальном профессиональном обучении. Я всегда была уверенна, что у меня диплом о среде-специальном образовании. Закончила колледж искусств. Как определить теперь мне какое у меня образование...

У меня среднее-специальное образование (лицей). Сейчас я собираюсь поступать в институт на дистанционную форму обучения по другой специальности. В институте сообщили, что на период обучения они забирают оригинал диплома о среднем-специальном образовании. Правомерны ли действия приемной комиссии? Заранее спасибо.

Работаю в бюджете санитаркой. Санитарок переводят в должность уборщиц. Для подтверждения среднего образования у нас требуют принести аттестат о среднем образовании. А я потеряла диплом о среднем - специальном образовании, написала в училище где училась чтоб выслали справку, что я действительно там училась и имею средне-специальное образование... Мне выслали справку подтверждающее что я там действительно училась. Диплом нужен на работу в отдел кадров, для того чтобы убедиться что у меня действительно есть среднее образование.

Вопрос:

Эта справка действительна, или надо восстановить диплом?

Училась в Севастопольском филиале СПбГУп с 2009 по 2012 (4 курса) всё оплачено, вплоть до диплома. Хочу забрать диплом, не отдают, говорят, что дипломы не дают за 4 курса, хотя все мои коллеги получили именно дипломы, а не справки. Просто игнорируют, не знаю куда уже обращаться. Поступивших для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования до 31 августа 2009 г., на которых распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ, в том числе: - возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам; - право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании; - возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени - бесплатно.

Основание: Письмо Минобрнауки РФ от 21 апреля 2008 г. N ЮС-232/03 «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования»

Какой срок хранения диплома о первом образовании (среднее специальное) в архиве высшего учебного заведения? При поступлении в институт мой диплом о среднем образовании был изъят. Сейчас в институте говорят, что такого документа у них нет, и такая студентка у них не училась. Хотя у меня сохранился договор и зачетная книжка, но сам институт сменил здание. По телефону врут, что я наверное ошиблась институтом. Спасибо.

Я получила диплом о профессиональной переподготовке, к которому нет вкладыша с оценками? Диплом выдан негосударственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Академией МНЭПУ? также на дипломе написано сокращенное название вуза. Вопросы: должен ли быть вкладыш к диплому; название вуза может ли быть написано сокращенно?

В этом году заканчиваю институт, через две недели гос. экзамены, позвонили из деканата и сообщили, что в дипломе о средне-профессионального образовании (выпуск 1990 г.) не устраивает запись окончила полный курс названного училища на базе основного общего образования с получением начального профессионального образования якобы это не является подтверждением, что я получила полное среднее образование и требуют принести справку из училища. Училище закрыли и соответственно справку выдать не могут. Вопрос, могут ли меня не допустить до гос. экзаменов и защите диплома, если да, то какие действия нужно предпринять чтобы я была допущена до гос. экзаменов и защите диплома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею диплом врача по специальности лечебное дело. Мне предлагают пройти профессиональную переподготовку по специальности организация здравоохранения и общественное здоровье с выдачей диплома и сертификата специалиста в: Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Академия медицинского образования" имеющего лицензию на дополнительное профессиональное образование выданную ДЕПАРТАМЕНТОМ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКЫ. Вопрос: будет ли такой диплом легитимным. С уважением, Валерий.

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008 г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010 г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

Ранее я обращался к вам за консультацией по поводу признания диплома о среднем профессиональном образовании Узбекистана на территории РФ. Но к тому моменту у меня не было весомых оснований и доказательств. Повторюсь, что мой диплом о среднем профессиональном образовании РУз. летом 2015 года, в Информационном центре г. Москвы признали как среднее общее образование (т.е. неэквивалентно моему полученному образованию). Но исходя из соглашения между странами СНГ, 273 Законе об образовании в которой предусмотрены статьи касающиеся данной ситуации: СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ О СРЕДНЕМ

(ОБЩЕМ) ОБРАЗОВАНИИ, НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СРЕДНЕМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) ОБРАЗОВАНИИ

Статья 4

Диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о начальном профессиональном (ремесленном) образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Республике Армения, диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Грузии, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования, выдаваемый в Республике Казахстан, квалификационный сертификат или/и сертификат о начальном профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, квалификационное удостоверение с получением диплома бакалавра, выдаваемое в Республике Молдова, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Российской Федерации, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего образования, выдаваемый в Республике Таджикистан; диплом о начальном специальном образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного общего среднего образования, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях среднего профессионального (специального) и высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Поименованные документы об образовании признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью, квалификацией, если иное не предусмотрено национальным законодательством.

Статья 5

Диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Армения, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Грузии, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Казахстан, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом техника (технолога) и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Молдова, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Статья 6

Применение статьей 4 и 5 настоящего Соглашения подразумевает, что продолжительность обучения и области подготовки в целом совпадают. В отдельных случаях у обладателей документов об образовании, указанных в этих статьях, уполномоченным органом Стороны, у которой запрашивается признание, могут быть запрошены документы о прохождении курсов и сдаче экзаменов по предметам, которые представляют специфическое отличие конкретной образовательной программы.

Помимо прочего, прошу отметить тот факт, что, в 2013 году и в 2014 году следовательно, двое моих однокурсниц с которыми я обучался в вышеуказанном колледже признали дипломы как среднее профессиональное образование (т.е. Эквивалентно нашему полученному образованию) . Вопрос: Почему одинаковый диплом (с теми же полученными знаниями по тем же дисциплинам) вместе с остальными документами предъявленные в информационном центре г. Москвы моих сокурсниц и мой диплом в частности признали по разному уровню? И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ? Спасибо заранее за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение