Ненормированный рабочий день на охраняемой территории - законность отказа от дежурства по неотносящейся обязанности
199₽ VIP

• г. Заволжск

Я работаю на производстве, которое находится на охраняемой территории (Завод) . У меня ненормированный рабочий день. 24.12.13 начальник цеха молча вывесил на стену график дежурств на период с 01.01.14 - 08.01.14, неформально поручив всем сменам следить за оборудованием, ответственным за которым мы по должности не являемся. Оборудование же, за которое мы ответственны постоянного контороля не требует, а просто выключается, согласно определенных правил. Я не собираюсь дежурить, законны ли мои действия?

Ответы на вопрос (6):

Неформально ничего поручаться не может.Все обязанности регулируются инструкциями и локальными актами.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отказаться от исполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Это одна из форм самозащиты работника. Но не являться на работу нельзя

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ:

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы попасть в просто необходимо Обратиться к работодателю с заявлением, в скором указать, чт отказываетесь дежурить и не несете ответственности за оборудование. Только после этого имеете право не выйти на работу

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий.

Если в вашем трудовом договоре эта работа не предусмотрена вы можете от нее отказаться.

Согласно статье 153 ТК РФ работнику оплачивается работа в выходные (праздничные) дни по двойному тарифу или по заявлению работника предоставляется один неоплачиваемый выходной день, а оплата за работу в выходной производится в одинарном размере.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Чтобы более точно ответить на ваши вопросы, нужно изучить ваш трудовой договор, а так же внутренний нормативный акт организации. В принципе, они могут вас обязать. Но если вы откажетесь, то можете основываться на данном акте:

Согласно Постановлению Секретариата ВЦСПС от 02.04.1954 N 233 "О дежурствах на предприятиях и в учреждениях" Дежурства рабочих и служащих на предприятиях и в учреждениях в выходные и праздничные дни могут вводиться в исключительных случаях и только по согласованию, заводским комитетом. Не допускать привлечения работников к дежурствам чаще одного раза в месяц. Так же дежурства в выходные и праздничные дни компенсируются предоставлением в течение ближайших 10 дней отгула той же продолжительности, что и дежурство. Этот документ до сих пор действует и подлежит применению в соответствии со ст.423 ТК.

Если вас уволят, можете обратиться в суд с иском о незаконном увольнении,мотивируя свои требования вышеприведенными законами, а так же иск о признания труд договора недействительным,Если он противоречит трудовому законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Является ли нарушением Указа Президента о нерабочих днях в период эпидемии-дежурство дежурных сотрудников на предприятии на несколько минут, просто приехать проверить оборудование, работу охраны? Нужно ли как то в Приказе по предприятию о назначении в период нерабочей недели ответственных дежурных лиц, дополнительно прописать (оговорить) что в эти периоды дежурными лицами работа не осуществляется, а просто проверяется работоспособность оборудования на предприятии, электрохозяйства, работа охраны, то есть это не является рабочим днем?

Я работаю в гос. Структуре у меня ненормированный рабочий день. Т. Е. У нас есть график дежурства который увеличивает рабочий день на час или три. Начальство принуждает меня дежурить, а я нахожусь на пятом месяце беременности. Можно ли мне отказаться от дежурства.

Устроился на работу, нахожусь на испытательном сроке, в договоре материально ответственный, график 2 через два дня отгрузки идут днем и ночью у сменщика был факт хищения проводили инвентаризацыю оказалась очень большая недостача меня просят подписать акт о том что сейчас находится на площадке стоит ли подписывать, ночные отгрузки ни кто не контролирует из материально ответственных а грузит простой рабочий, стоит ли принимать дела или лучше сменнить работу и материально ответственные те люди которые подписывали акт инвентаризации.

На территории охраняемой стройплощадки находится наше оборудование. Документов на него нет, как законно вывезти с территории свое оборудование?

Я беременна, срок 18 недель, работаю в полиции. У меня ненормированный рабочий день, ненормированная рабочая неделя, дежурства с ночными подъемами, начальник использует в полном объеме, ставит на дежурства через каждые три дня на четвертый + все воскресенья, на мой отказ от дежурств заявляет: срок маленький!. прав ли он?

Я работаю на алюминиевом заводе. Мастер и начальник хотят выслужиться перед директором за счет работников. Оборудование работает в плановом режиме отлично, но мастер увеличивает скорость производства и оборудование не успевает работать, приходится дорабатывать руками, а ведь смена 12 часов, потом домой еле доходишь. Распоряжение начальника приводит к нарушению рабочей инструкции. Что делать?

Может ли начальник производства назначить своего брата на должность начальника цеха этого же производства на машиностроительном заводе? Если зам. Нач. Цеха был на должности начальника 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в крупной компании, начальником цеха. В связи с реструктуризацией и сокращением численности на предприятии два цеха соединяют в один. Мне предложили должность зам. начальника цеха, начальником ставят руководителя, чей цех на половину сокращают и у них нет постоянного производства. В нашем цехе никаких изменений нет. Он пенсионер (военный). Правомерны ли действия администрации понижать меня в должности?

Я женщина военнослужащая, несу службу на должности дежурного телеграфиста. Хотелось бы узнать, законно ли мой рабочий график? Пример: пн-8 часов, ВТ.-наряд по столовой-12 часов, среда-24 часа дежурство, четверг-отсыпной, пт-8 часов, суббота-выходной, вск.-выходной. Таким образом график дежурств у меня 1/4,помимо этого в дни кроме отсыпного после дежурства я работаю 8 часовой рабочий день и помимо этого 3-4 дежурства по столовой. Я сама понимаю, что это не правильно! На какие статьи опираться доказывая свою правоту?

Я являюсь руководителем среднего звена. По трудовому договору график работы 5 рабочих и 2 выходных. В неделю 40 часов. Ежедневно переработка составляет от 3-4 часов. Начальник объясняет это ненормированным рабочим днем. Недавно составлен график суточного дежурства, который предусматривает работу в выходные дни и праздники. Информация о дежурствах была получена за день до дежурства. Условия переработок оговорены не были. В графике была сноска, что график составлен по согласию работников. Является ли нарушение ТК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение