Проблемы с договором агентства недвижимости - ошибки при продаже квартиры и спор о вознаграждении.
199₽ VIP

• г. Рыбинск

Заключили договор с агенством недвижимости 10 октября 2013 г о предоставлении услуг по продаже квартиры сроком на один месяц. В договоре прописано, чтодоговор действует по 10 ноября 2013 г. покупателей нашло агенство, но сделка была совершена 14 ноября 2013 (т.е. тогда, когда срок договора уже истек) В договоре купли-продажи была допущена ошибка в написании реквизитов банковского счета, вследствии чего возникли проблемы в получении денег за проданную квартиру. Эту ошибку пришлось исправлять нам самим, тратить свое рабочее время поездками в другой город (т.к. покупатель был департамент земельных ресурсов областном городе) пришлось езать подписывать и составлять доплонительное соглашение с уточненными данными номера счета, и сдавать для регистрации его в госрегистрацию к нашему договору купли-продажи. Если бы мы свой единственный екземпляр не сдали в госрегистрацию в всрок, договор купли-продажи был зарегистрирован бы не верно и сообветственно деньки за квартиру нам банк не выдал бы (т.к. банк с нас требовал документальные доказательства поступления на счет крупной суммы денег)

Акт выполненных работ не подписан нами. Мы против оплачивать услуги агенства, т.к. не удовлетворены качеством их работы. В договоре прописана сумма 90 ты руб. Когда мы все таки получили деньги за нашу проданную квартиру, мы предложили агенству вознаграждение в размере 30 тыс. руб. вместо 90, на что получили отказ и требование выплаты вознаграждения в полном объеме. 23 декабря 2013 г мы получили от агенства заказное письмо, с претензией в наш адрес, с требованием подписать акт выполненных работ (прилагался в письме) и обвинением нас, что на момент сделки акт не был нами подписан, вознаграждение не уплачено и что они расценивают наши действия как расторжение договора в одностороннем порядке. (напомню, что сделка была после окончания срока действия договора) Сейчас мы вобще не намерены платить им вознаграждение. Насколько правомерны наши действия и если подавать в суд, то что требовать?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Агентство само скорее всего подаст в суд.В суде доказывайте что услуги были предоставлены ненадлежаще.Акт выполненных работ не подписывайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся!

Во первых срок договора истек, во вторых как агент не выполнил должным образом взятые на себя обязательства. Следовательно, имеете право не платить.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!В случае если услуги агентства вы\полнены\ некачественно, то вы\ вправе вы\брать один из способов, предусмотренных ст.18 Закона о защите прав потребителей, в том ичсле об уменьшении платы за оказанны\е услуги. Обратитесь к ним с претензией, если они откажутся вы\полнить ваши требования в установленны\й вами в претензии срок, обращайтесь в суд, уверенна, что суд примет решение, с учетом ненадлежащего исполнения агенством, взяты\х на себя обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Не подписывайте и укажите со ссылками ,нв чем не качественность представленной услуги.Но надо договор смотреть и претензию.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не хотите платить вознаграждение, то просто не платите и главное - не подписывайте акт, подавать в суд для этого не надо. В суд скорее подаст агентство, которое будет пытаться доказать, что добросовестно и в полном объеме оказало услуги, а вы необоснованно их не приняли и отказались от подписания акта. Вы можете направить свои возражения с объяснением, что считаете их услуги некачественными и не подлежащими оплате. На практике в подобных случаях агентству проще отказаться от прибыли и не судиться, чтобы не марать свою репутацию.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор на оказание услуги, т.е. агентство недвижимости оформит все документы касающиеся ипотеки на приобретаемую нами квартиру. Квартиру мы нашли сами. Продавцы квартиры отказались работать через агентство и сами предоставили нам документы для банка, мы им оплатили за все справки по квитанциям. Всё что для нас сделало АН-это взяли собранные нами справки с места работы и сходили с нами в банк сдать документы на рассмотрение суммы ипотечного займа. За эту работу, как нам объяснили, за 1-й этап мы по договору должны оплатить 50 т.р. Мы не согласны с такой необоснованной суммой. Мы готовы обсудить вознаграждение АН, но не в такой сумме. Нам угрожают судом.

Скажите, пожалуйста, почему я должна идти оплачивать услугу к нотариусу о договоре купли-продажи квартиры, если я заключила договор с Агентством недвижимости и там сказали, что в сумму вознаграждения 100000, которую я им должна буду вернуть от полной суммы продажи, услуга договора купли продажи не входит, мол у них нет своего нотариуса.

Продали квартиру /наследство от мамы/, в договоре выделены доли, наследников 4 человека, агентство недвижимости оформили сделку одним договором, хотя я говорила риэлтору и юристу что с одним договором попадём под налог, просила оформить двумя договорами, у всех наследников суммы меньше миллиона, юрист агентства убеждала меня что налог не начислят, в итоге начислили налог, а в агентстве сказали что ни чем нам помочь не могут, что делать в этой ситуации, может быть подать в суд?

Вопрос: продаю дом, агентский договор с агенством недвижимости. А если я сама продала дом, должна ли я платить вознаграждение АН?

Добрый день! Возникла такая ситуация. В свое время был заключен договор оказания услуг с агентством недвижимости, они нашли покупателя, с котором мы заключили предварительный договор купли-продажи. Через несколько дней покупатель отказался от покупки, предварительный договор был расторгнут. Через месяц семейные обстоятельства изменились и я сняла квартиру с продажи, с агентством соглашение о расторжении было заключено, в нем прописано, что стороны претензий друг к другу не имеют. Через несколько месяцев после этого тот покупатель нашел меня и решил приобрести квартиру, т.к. ему одобрили ипотеку. Мы напрямую заключили договор купли-продажи и зарегистрировали его в регистрационной палате. Сейчас агентство выставляет мне счет за то, что они нашли мне покупателя, т.к. в договоре имеется пункт о том, что если я в течение 1 года с момента расторжения/окончания срока действия договора провожу сделку по отчуждению квартиры покупателю, информация о котором получена через агентство, то должна выплатить полную стоимость вознаграждения. Законно ли это? Ведь на момент действия договора с агентством именно покупатель отказался от этой сделки, а в дальнейшем сам обратился ко мне.

Как должна быть прописана сумма вознаграждения агенству недвижимости при заключении договора о продаже квартиры-в рублях или процентах.

Я заключил с агентством недвижимости договор о предоставлении риэлторских услуг на покупку новой квартиры, в котором была указана квартира в осях дома. Агенство показывало квартиру на плане дома без осей. Когда мы пришли на сделку с продавцом, у продавца был план дома с осями, на данном плане оказалось, что покупаемая нами квартира согласно договора другая, не та, на которую мы договаривались с агентством, хотя и с похожими характеристиками. Сделка не состоялась. Агенство обещало вернуть деньги по договору услуг, но уже второй день не выходит на связь. Что мне можно сделать и куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я решил продать свою квартиру и составил договор по отчуждению жил. помещения с агентсвом недвижимости 02.09.2009 г. Свои обязанности я выполнял, а вот агенство не очень. Покупателя пока нет. Я хотел разорвать сними отношения, но агенство ссылается на графу 4 (фин. отношения) где указано, что в случае досрочного расторжения я должен выплачивать исполнителю вознаграждение 10800 руб за каждый месяц работы по настоящему договору. Я бы хотел получить консультацию. За что платить, если квартира не продана в течении 3 лет. И какой срок действия договора? В графе (срок действия договор) указано, что договор может быть пролонгирован по соглашению сторон. Но как я могу его продлить, если покупателя до сих пор нет, и Работать с агентсвом я больше не намерен. И законно ли действие агентства?, Спасибо.

При продаже квартиры заключили договор с агентством недвижимости, неудовлетворены качеством риэлтора, возможно ли снизить сумму вознагрождения агенству?

Агентство недвижимости предлагает мне свои услуги по продаже квартиры, которую я продаю, на торгах. Выслали образец договора и доверенность. Меня интересует какие риски у меня есть в случае, если я соглашусь сотрудничать с ними.

Агентство недвижимости предлагает мне помощь в продаже квартиры путем участия в торгах. Выслали договор и доверенность. Какие риски я несу?

Скажите пожалуйста что должно быть указано в доверенности на сопровождении сделки агенству недвижимости по продаже квартиры, что б они не могли ничего кроме подготовки сделать, сейчас ведь столько противозаконного и страшно остаться без всего. Заранее благодарна Елена.

Мною был заключён договор с агентством недвижимости об оказании услуг по продаже квартиры. В настоящее время сделка в стадии завершения. Какие документы, подтверждающие, что за услуги агентства недвижимости мною было выплачено вознаграждение в соответствии с договором. Обязательно ли указывать в данном документе сумму вознаграждения или можно указать проценты, как указано в договоре.

Продаю свою квартиру, сама нахожусь в другом городе. Агенство недвижимости предложило заняться продажей и прислали договор. К кому обратиться чтобы с ним ознакомились и проверили на " подводные камни"?

Я хочу заключить договор на продажу квартиры с агенством недвижимости. Агенство требует внести предоплату, как мне поступить?

Я совершил сделку по продаже недвижимости через агентство недвижимости Этажи. Услуги они мне оказали не в полном объёме. что мне сделать чтобы не оплачивать им за не выполненную работу. Покупателя мы нашли сами...

Заключил договор с агентством, находящемся в другом городе, на продажу квартиры на три месяца. Собственников три, подписывал договор я один. За 10 дней до окончания срока по электронной почте от них пришло письмо, где сказано, что агент, который занимался моей квартирой у них уже не работает, вести дело будет другой человек и намерен ли я дальше продолжать сотрудничество. Я ответил, что нет и направил по электронной почте и заказным письмом уведомление о расторжении договора по окончании срока и непредоставлении услуг и я позже заберу находящиеся у них документы (копии и оригинал кадастрового паспорта) . Пришел ответ. Что я могу забрать документы и они согласны с расторжением договора Однако этот агент оставался со мной на связи после ухода и искал покупателей. После окончания действия договора, через 6 дней нашелся покупатель. Я позвонил в агентство и сказал, что придет от меня человек и заберет документы. Из агентства мне позвони ли и сказали, что документы отдали, но напомнили, что в договоре есть пункт, согласно которому в течении 60 дней после расторжения, если мной будет заключен основной договор купли продажи, то агентство имеет право на получение вознаграждения по первому этапу (подписание предварительного договора, сумма 120 тыс, большая часть комиссии). Вопрос. Возможно ли такое развитие событий и что можно сделать.

С уважением Александр.

Как написать заявление о досрочном расторжении договора агентству недвижимости, если я по их электронном базе не смог найти себе жилье для снятия? Ими был предоставлен доступ к базе данным квартир, но там либо все номера заняты, либо выключены. Примерный образец заявления, если можно.

Заплатила сумму агентству недвижимость за покупку квартиры. В договоре прописано, что 1/2 от этой суммы за предоставление информации, а 1/2 за помощь в оформлении документов. Информацию предоставили, а документы оформляю сама. Могу ли я вернуть вторую часть вознаграждения и если да, то чем мне руководствоваться?

Я решила продать квартиру обратилась в агенство недвижимости, заключила с ними договор, спустя неделю я передумала о продаже сообщила об этом агенству, бумаг не каких не писала не подписывала, какие могут быть последствие если через месяц я продам свою квартиру без агенство недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение