Размер участка на кладбище для ВОВ ветеранов соответствует стандартам или можно сделать два захоронения на меньшем участке?
199₽ VIP

• г. Москва

Насколько я знаю, умершим ветеранам ВОВ предоставляется место на кладбище под два захоронения. В ритуальном агентстве нам нам это подтвердили. Мы похоронили моего отца на Перепечинском кладбище. Размер участка 1,8 х 2 м. Разве можно на таком маленьком участке сделать два захоронения? Этот размер соответствует установленным стандартам?

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от МПА органа местного самоуправления. И зависит от администрации кладбища (ГУП "Ритуал").

Порядок предоставления мест под семейные (родовые) захоронения (Приложение к постановлению Правительства

Москвы от 26 марта 2002 г. № 213-ПП) таков:

3.1. Для предоставления участка под создание семейного (родового) захоронения заинтересованное лицо (заявитель) обращается в администрацию кладбища, входящего в Перечень, предусмотренный п. 1.2 настоящего Порядка, либо непосредственно в ГУП "Ритуал".

3.2. Обращение в ГУП "Ритуал" (администрацию кладбища) осуществляется в письменной форме путем подачи заявления с просьбой выделить и предоставить участок для семейного (родового) захоронения на одном из кладбищ, входящих в Перечень, предусмотренный п. 1.2 настоящего Порядка.

3.3. На основании разрешения на захоронение сотрудник ГУП "Ритуал" по согласованию с заявителем (его представителем) предварительно определяет будущее местоположение выделяемого участка, о чем составляет акт предварительного согласования места семейного (родового) захоронения, в котором указывается: местонахождение участка (кладбище), его координаты (номер участка), размер, порядок и условия использования (под будущее захоронение, захоронение в гробу, захоронение урны с прахом и т.д.).

Акт составляется в двух экземплярах, один из которых вручается под расписку заявителю (его представителю).

Акт подписывается заявителем (его представителем) и уполномоченным сотрудником ГУП "Ритуал".

3.4. По заявлению лица, ответственного за захоронение, на основании акта предварительного согласования и разрешения на захоронение сотрудники специализированной службы ГУП "Ритуал" осуществляют предварительную проработку вариантов создания места захоронения на предоставляемом участке, определения стоимости предстоящих работ (в соответствии с описанием раздела 2 настоящего Порядка).

3.5. Подготовленные после проработки варианты представляются заявителю (лицу, ответственному за захоронение) либо его представителю для окончательного согласования, оформления договора и приложений к нему (проектных чертежей, смет и пр.).

3.6. После согласования окончательного варианта проекта составляется договор на основе типового договора о создании и уходе за местами семейных (родовых) захоронений между лицом, ответственным за захоронение, и ГУП "Ритуал".

Сумма, указанная в договоре, должна включать в себя стоимость затрат ГУП "Ритуал" по созданию участка (в соответствии с приложениями), а также стоимость дополнительных работ (услуг), выполненных ГУП "Ритуал" по желанию лица, ответственного за захоронение.

По желанию лица, ответственного за захоронение, может быть осуществлено страхование риска ответственности за нарушение договора о предоставлении семейного (родового) захоронения.

3.7. В договоре также отражаются сроки исполнения обязательств, этапы проведения работ и порядок (очередность) оплаты.

3.8. После заключения договора ГУП "Ритуал" совместно с подрядными организациями приступает к созданию участка семейного (родового) захоронения.

3.9. В процессе работы, по завершении очередного этапа подписывается акт приемки-передачи и производится окончательный расчет по нему.

3.10. После завершения последнего этапа работ и подписания соответствующего акта приемки-передачи, при условии полной оплаты заказчиком суммы, установленной договором, сторонами подписывается акт приемки всего участка с оформлением и выдачей удостоверения на семейное (родовое) захоронение.

Спросить
Пожаловаться

ст. 16, Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

"О погребении и похоронном деле"

5.

Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях других кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

Спросить
Пожаловаться

Нет это заблуждение.Но ветераны ВОВ, Герои Советского Союза и Социалистического Труда могут быть захоронены на любом кладбище города, в том числе закрытом для свободного захоронения. Для этого в "службу одного окна" департамента нужно представить документы, подтверждающие их заслуги перед Отечеством, свидетельство о смерти и заявление о желательном месте захоронения.

Спросить
Пожаловаться

Смотритель кладбища взял деньги за предоставление участка под родственное захоронение. Документов никаких не оформил. Написал на свидетельстве о захоронении размеры участка вместе с могилкой. Расписался и поставил дату.10 лет участокрядом с могилой мамы никто не трогал. И вот в январе туда похоронили человека. На кладбище уже нет мест под захоронение. Только подхоранивают родственников.

Мой муж, который умер в сентябре 2013 г. был ответственным за захоронение своей матери на Хованском кладбище. Мужа я похоронила я на Перепечинском кладбище. Мне отказано в переоформлении паспорта захоронения на мое имя, ссылаясь на то, что сверковь не является родственником. Вот если бы я мужа там похоронила в сентябре, тогда и оформили на меня паспорт. Правомерны действия администрации кладбища и что мне делать в таком случае?

Есть 2 расположенных подряд захоронения с прилегающим местом под ещё 2 захоронения.

Этот участок целиком зарегистрирован на одного человека.

Хотелось бы (на добровольной основе) разделить его на два: что-бы у каждого захоронения и прилегающего к нему места было свое ответственное лицо и удостоверение.

Насколько мне известно существует процедура перерегистрации участка (пишется заявление в администрацию кладбища с приложением пакета документов), но она в данной ситуации не подходит.

Вопрос: Существует ли процедура перерегистрации захоронений на нескольких ответственных лиц и что она из себя представляет?

Существует ли процедура отказа от ответственности за участок и что она из себя представляет? И можно ли в таком случае будет заново зарегистрировать эти захоронения по отдельности на разных людей?

Насколько я знаю регистрируется захоронение с прилегающей свободной территорией (слева или справа от захоронения). А в случае если свободное место находится рядом только с одним из захоронений (то есть два захоронения идут вплотную, а дальше свободное место ещё под два захоронение) - возможно ли это свободное место разделить между захоронениями? Если нет - можно ли оформить отдельно это свободное место?

Имеет ли бывшая жена на 50 % земельного участка родовое захоронение, купленного мной и оформленного на меня когда погиб наш сын. К моменту захоронения сына (2007 г.) 19 лет в разводе. В сентябре этого года моя бывшая жена похоронила своего отчима на этом участке, без моего согласия. Мы обнаружили это только через меся, когда поли на кладбище. Работники кладбища сказали она имеет право на 50% земли на этом участке. Если это не так, то что нам теперь делать?

На сельском кладбище похоронен ребенок, рядом мать оставила место для себя и много лет содержала эту землю в чистоте. (Т.к. это село, то документов на места захоронений ни у кого нет). Понятно, что тут можно рассчитывать только на понимание односельчан. Но! Вчера на этом участке в центре кладбища рядом с могилой ребенка похоронили самоубийцу. Мама в шоке, рыдает. Можно ли что-то сделать с этим, куда-то пожаловаться и как-то изменить? Есть ли правила захоронения самоубийц и как помочь маме в такой ситуации?

2004 году тесть инвалид ВОВ 1 гр захоронен военском секторе кладбища Бадалык в Красноярске в 2006 годуна этом участке. Захоронена, его супруга Учасник Вов инвалид 2 гр, вопрос в праве муниципальные власти отквзать в захоронении родственников умерших на данном участке,, попричине что этот сектор для военнского захоронения.

Участок родового захоронения составляет 23 кв. м. на участке 7 захоронений, половина из которых были в 30 х-40 х годах. Администрация кладбища отказывает в выдаче документа о новом захоронении и установке нового памятника. И навязывает услугу по установке двух оград и разделении участка на два, и выдаче двух удостоверений. На каждый из участков. Что делать в такой ситуации? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На месте захоронения 1974 г. Моего отца службами кладбища сделано новое захоронение, для чего был уничтожен и прах и памятник. Насколько такое действие законно и как мне в этой подлой ситуации поступить?

Ответственный купил участок в 2000 году (1.8 м на 2.0 м) на Николо-Архангельском кладбище под захоронение.

2008 год подзахоронение на участке.

2020 год подзахоронение на участке.

Выясняется что этот участок маленький 0.8 м на 1.1 м (по документам).

Получили ответ от Ритуал ГБУ...

Решение о внесении изменений в архивные документы кладбища о признании участка родственных захоронений в пределах существующего размера 1.8-2.0 м. может быть принято только судом в установленном законном порядке.

В остальном они подтверждают то что мы пользовались нашим участком согласно документам на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение