Судьба денежной компенсации после ДТП - почему государству, а не пострадавшему?

• г. Усолье-Сибирское

По вине мужа произошло ДТП. Пострадал пассажир (его мама) со средней тяжестью. В ГАИ составляют протокол. Ему объяснили Легкая от 2000 до 5000 т.р. Средняя... и тяжелая... Спрашиваем кому будут перечесляться денежные средства? Ответ ГОСУДАРСТВУ?... У меня вопрос ПОЧЕМУ? государству а не пострадавшему? Так как пострадавший мама может ли она написать какой либо отказ на материалку? Штраф мы за ДТП 2000 т.р. заплатили. Теперь я не понимаю что это еще за штраф?

Ответы на вопрос (1):

Штраф за дтп вы уже оплатили - возможно вы оплатили штраф за административное правонарушение в области дорожного движения, которое привело к ДТП. Что касается потерпевших - то при легкой и средней степени тяжести вреда здоровью - административная ответственность - штраф либо лишение права управления, если вред здоровью причинен тяжкий - уголовная ответственность. "платить государству" - означает что штрафы за административное правонарушение уплачиваются в доход государства. Потерпевший также может взыскать денежную компенсацию материального и морального вреда - в судебном порядке. Либо не взыскивать - это его право. Отказ мама написать не может - возбуждаются дела данные по факту - то есть произошло ДТП - возбуждают дело - административное или уголовное (в зависимости от тяжести вреда )

Спросить
Пожаловаться

Я водитель, попал в ДТП, пострадал сам, средняя тяжесть, больше пострадавших нет. документы в порядке. Мне может грозить наказание за дтп с пострадавшим средней тяжести, если меня признают виновным?

Что грозит при дтп виновнику который причинил вред здоровью средней тяжести пострадавшему я не уступил дорогу на перекрестке неравнозначных дорог, после чего произошло столкновение! Пассажир невиновной машины пострадал-средняя степень тяжести, что грозит мне - лишение или штраф! Заранее благодарен за ответ!

Произошло ДТП в котором водитель виновен, а я пострадавший пассажир, какой я могу предьявить иск водителю. Средняя тяжесть вреда здоровью.

Произошло ДТП с моим участием. Есть пострадавшие пассажиры во второй машине. Сейчас идет разбирательство в ГАИ, но все идет к тому что виноваты будут оба водителя. Пострадавший пассажир решил податьв суд на компенсацию. Кто и в каком соотношение в этой ситуации будет оплачивать вред здоровью?

По вине дорожных служб произошло дтп, в клиром пострадал пассажир. Теперь ГАИ собирается подавать в суд на водителя за то что тот причинил вред пассажиру и дело затягивается ещё на 2 месяца, правомерны ли их действия?

Человек ехал в такси в качестве пассажира, таксист попытался проехать перекрёсток на красный свет светофора, произошло ДТП, пассажир пострадал, сотрясение мозга, швы на лице... Вопрос, полагается ли пострадавшему в ДТП пассажиру такси выплата со страховой компании, в которой застрахован таксист? Если да, как эту выплату получить?

Я виновник ДТП пострадал мой пассажир (жена) средняя тяжесть! Выплатит ли ему страховая? Осаго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем авто пострадал пассажир, я виновник дтп. Ущерб средней тяжести у моего пассажира. Если пострадавший ко мне претензий не имеет и лечение я ему оплачу с ним по договоренности, штраф мне всё равно напишут за причинение вреда средней тяжести?

Произошло Дтп Виновник пострадавший, в нашей машине пострадавший пассажир... Какие могут быть выплаты виновнику и от кого? И какие пострадавшему пассажиру? И еще страховка на машину не будет делится между виновником и потерпевшим, оба были трезвые?

По моей вине произошло ДТП с пострадавшем со средней тяжестью здоровья. Он ко мне претензий не имеет и подтвердил это письменно в ГИБДД заявлением. Инспектор ДПС сказал, что административный суд может назначить одно из двух наказаний: лишение прав или штраф 10 000 руб. Какое наказание выбрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение