Можно ли использовать только основной отпуск и прибавить дополнительный к следующему году в бюджетной организации на Крайнем Севере?
199₽ VIP

• г. Певек
Ответы на вопрос (6):

То, что Вы хотите сделать, законом не запрещено. Но 28 календарных дней основного отпуска Вы должны использовать. Все, что свыше 28 дней - можете использовать по согласованию с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно можете имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Да вы имеете такое право.

Спросить
Пожаловаться

Вы всё можете - таков ТК РФ для работника. Волшебные слова "По желанию работника..." не перебиваемы работодателем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Тамара, здравствуйте!

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В соответствии со ст. 321 Трудового кодекса РФ, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Как указано в ст. 322 Трудового кодекса РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 предоставляется работникам по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за 2 года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать 6 месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 6 месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

Кроме того, по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

Таким образом, Вы вправе использовать только основной отпуск за один год, а дополнительный отпуск - присоединить к следующему очередному отпуску.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте , Тамара! Имеете право, но по соглашению с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Район крайнего севера. Льготный отпуск с последующим увольнением. В период отпуска я устраиваюсь в другую организацию. Обе организации бюджет. Могу ли я находясь в отпуске устроиться на другую работу? Какая организация мне оплачивать должна отпуск и билеты на меня и троих детей?

Работаю в компании, в районе крайнего севера, 4 года, по трудовому договору сотруднику должен предоставляться основной отпуск в размере 28 дней и дополнительный 24 дня. Ходил в отпуск я 28 дней в году, так как руководство отказывалось предоставлять дополнительный отпуск. Сейчас из компании хочу уволиться, имею ли я право на компенсацию дополнительного отпуска за прошлые годы?

Я проживаю в районе Крайнего Севера, в апреле была в основном отпуске, а в августе по графику дополнительный отпуск. С 2 октября меня сокращают, могу ли я отказаться от использования отпуска в августе?

Имеет ли право начальник не продлевать основной отпуск после исползования дополнительного отпуска. Находился в очередном отпуске, а дополнительный отпуск по сдаче сессии совпал с основным?

Медики в сельской местности имеют право на дополнительный отпуск 12 рабочих дней. В основном отпуске была 14 дней в мае и 14 дней в сентябре. Дополнительный отпуск администрация сказала что я смогу взять ТОЛЬКО в следующем году, присоединив его к основному, что в год по ТК я имею права ходить только 2 раза. Правы ли они, и когда я могу его использовать, по частям или целым только?

Сотрудник проработал в организации (район Крайнего Севера) меньше 6 месяцев и увольняется. Учитывается ли право на компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск, он у нас составляет 24 дня. Или учитывается только основной отпуск - 28 дней? Наш бухгалтер уверяет, что выплата положена только за основной отпуск. А дополнительный отпуск сотрудник не заработал. Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник Района Крайнего Севера имеет основной отпуск 28 дней и 24 дня дополнительный. Имеет ли право администрация заменить дополнительный отпуск работнику денежной компенсацией.

Хочу попросить Вашей помощи в следующем вопросе: Являюсь сотрудников полиции, нахожусь на сегодняшний день в очередном гос. отпуске! В апреле выслуга будет 20 лет, имею ли я право взять дополнительный отпуск (так называемыйпрезидентский-30 суток), к своему очередному отпуску и уйти на пенсию по выслуге лет, мой возраст 40 лет!

Я работаю на крайнем севере на руднике, т. е. под землёй. За год у меня накопился отпуск 74 дня (отпуск за работу в районах крайнего севера, вредность и основной отпуск). Отпуск по графику. Имею ли я право перенести часть отпуска на следующий год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение