Установка общедомового счетчика на отопление привела к появлению новой платы в квитанции - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Бийск

В нашем доме управляющая компания установили обще домовой счетчик на отопление, теперь нам в квитанцию добавили еще одну плату за снятия показания счетчика. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Всё законно, если есть решение собственников МКД в виде протокола общего собрания собственников МКД (ЖК РФ). И это условие включено в договор обслуживания МКД.

Если нет ничего подобного, пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да законно согласно ЖК РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Действительно по Постановлению Правительства "О предоставлении коммунальных услуг гражданам" показания общедомовых приборов учета воды снимаются предприятиями ЖКХ в срок с 23-го по 25-е числа каждого месяца. При этом снятие показаний следует производить в присутствии представителей собственников помещений многоквартирного дома, с обязательной отметкой в акте снятия показаний, а также необходимо убедиться в том, что отсутствуют сверхнормативные утечки на общедомовых сетях водоснабжения и счетчик находится в рабочем состоянии.

Таким образом, снятие показаний счетчика - это сложный процесс и включает также обслуживание счетчика. Все зависит от того, у кого не балансе находится этот счетчик, какой счетчик Вам установили (электронные счетчики требуют более сложного обслуживания).

Все законно, но если Вы не согласны с такими начислениями, Вам необходимо заручиться поддержкой соседей и обратиться с заявлением в УК.

Спросить
Пожаловаться

Данная оплата затребована не правомерно, если данная услуга не утверждена большинством голосов собрания собственников жилья в многоквартирном доме. . В этом случае у Вас есть право обратиться в жилищную инспекцию.

ПП РФ №354

31. Исполнитель обязан:

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно

снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета,

обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не

менее 3 лет;

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Управляющая компания взымает плату за отопление квартиры в многоквартирном доме по нормативам согласно общедомовому счетчику, игнорируя показатели квартирного счетчика. Аргументирует это тем, что не во всех квартирах этого дома счетчики поверены надлежащим образом. У нас в квартире счетчик поверен в сентябре прошлого года. Спасибо!

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

У меня в квартире стоит счётчик на отоплении, в доме тоже есть общедомовой счётчик-ситуация состоит в том, что я по счётчику плачу больше чем те жильцы у которых такого счётчика нет. Причём ОДН составляет почти треть (показания например 1860-ОДН 500 с копейками) и в расчётке нет никаких либо пояснений о сумме ОДН-эту сумму я вычислил самостоятельно и вообще в ней нет даже самого слова ОДН, в доме мало собственников имеющих счетчик на отопление. Вопрос на сколько правомерны действия УК в отношении завышения платы за отопление собственников имеющих индивидуальные счётчики.

Мне пришла квитанция с неправильный показания счётчика, в квитанции показания счётчика цифры одни а на счётчики цифры другие, пришло показания на квитанции 26842, а счётчик показывает 22641, кому нужно обращаться мне?

Пришла квитанция, где я должна заплатить дополнительно за отопление 5420 руб. У меня квартира новая, 4 года, я установила сразу везде счетчики. Плачу исправно по счетчику за отопление. В бухгалтерии сказали, что на наш многоквартирный дом на входе установлен счетчик. В доме не у всех есть счетчики. Потери за год по отоплению составили огромную сумму, вот компания Интерком решила разбросатьна тех, у кого установлены счетчики. Правомерно ли это?.

В нашей ситуации положен перерасчет по отоплению? В многоквартирном доме стоит счетчик тепла и начисления были по нормативу. В нашей квартире 25 октября 2019 года, был установлен счетчик тепла. В ноябре показания счетчика не передавались и ТСЖ начислили отопление по нормативу. После передачи показаний в декабре управляющая компания отказалась сделать перерасчет, ссылаясь на то, что нет оснований. Нам придется платить за отопление дважды: по нормативу за ноябрь и по показаниям счетчика за ноябрь и декабрь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в приватизированной квартире г. Владивосток. У меня установлен счетчики на отопление (установка производилась сантехниками тсж с Актом установки и номерным учетом). Обще домовой счетчик то же есть, подчиняемся тсж. В доме проживают собственники, но без счетчиков на отопление и платят по нормативу. Буквально сегодня я получил квитанцию на оплату отопления не поданным счетчика, которые я подаю ежемесячно по SMS, а по нормативу и еще перерасчет в 14000 в графе отопление. Вопрос законно ли это, и как можно это аргументировать чтобы не выплачивать и продолжать платить по установленному тепло счетчику? Дмитрий.

Установили счетчик на отопление, управляющая компания отказывается производить расчет по счетчику ссылаясь на то, что в доме не у всех стоят данные приборы учета. Законно ли это?

У меня в квартире установлены счётчики на воду а у половина жильцов нашего дома нет счётчиков на воду. ЖКО в подвале нашего дома установили обще домовой счётчик на воду. Я оплачиваю за воду по квартирному счётчику. По обще домовому счётчику получается большой перерасход воды по нашему дому и разницу эту разбрасывает ЖКО на всех жильцов у кого стоят счётчики и у кого их нет. Законно ли действия ЖКО? Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение