Определите, с какого момента начинается исковая давность по ст.395 ГК - после вынесения решения, вступления решения в силу или полного взыскания задолженности?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, с какого момента исчислять срок начала течения исковой давности по ст.395 ГК? С момента вынесения судебного решения, с момента вступления решения в силу или с момента полного взыскания задолженности (исполнения решения суда) через службу судебных приставов?

Заранее благодарен,

Роман.

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от ситуации. Ст. 395 может применяться с момента начала обязательств. Согласно вашему описанию - с момента вынесения решения суда, если решение суда вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, с какого дня считать срок начала исковой давности по ст.208 ГК? С момента вынесения судебного решения, вступления его в силу или с момента исполнения решения суда?

Заранее благодарен,

Роман.

23.04.2012 выдан исполнительный лист Арбитражным судом в Службу судебных приставов.21.10.2014 открыто иполнительное производство. С какого момента исчисляется срок исковой давности-с момета вступления в силу судебного решенияили с момента открытия искового производства. Спасибо.

Как правильно исчислять срок давности судебного приказа? С даты вынесения решения или с даты вступления приказа в силу? Судебный приказ от 29.07.2019 г., вступил в силу 29.11.2019 г. С какой даты начинается исковая давность.

Ответчик внес сумму долга в службу приставов по исполнительному документу о наложении ареста в обеспечение до вынесения решения суда. В суд не явился, вынесено заочное решение. После вступления решения в силу, я обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о довзыскании процентов по дату вступления решения в законную силу. Ответчик не согласен, считает, что исполнил решение суда, судебный приказ отменил, сейчас я написала исковое заявление. Вопрос: является ли день внесения денег в службу приставов по обеспечительному листу днем исполнения обязательства?

Если решение суда о взыскании задолженности по кредиту находится у судебных приставов, может ли банк уступить долг коллекторам? Каков срок исковой давности по взысканию долга по исполнительному листы судебными приставами?

Заранее благодарен.

По решению суда предъявлено к взысканию основная сумма долга:34497 руб. проценты 11600 руб., пени 799 руб. госпошлина 1557 руб. процессуальные издержки 4000 руб. дата решения суда июнь 2018 года. Взыскание происходило через службу судебных приставов удержанием из зарплаты. Дата фактического полного погашения суммы по решению суда январь 2019 года. Судебные приставы выдали решение о прекращении судебного производства по данному делу. Кредитор (МФО) требуют дополнительно выплатить % за период с момента вынесения решения суда до полного погашения долга. Правомерны действия МФО?

Течение срока исковой давности прервано подачей иска и начало течь заново. Приостанавливается ли на время рассмотрения дела новое течение срока исковой давности? С какого момента считается начало нового срока исковой давности - с момента подачи иска или после вынесения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 г в службу судебных приставов поступил документ, исполнительный лист о взыскании денег с ответчика, до сих пор решение суда не исполнено. Какой срок давности исполнения судебного решения?

Вопрос следующий, у меня был просроченный кредит в Сбербанке, решение суда вступило в законную силу 08.12.2017. Я должен был оплатить н-ную сумму банку. Оплачивал через приставов. Сбербанк захотел теперь списать с меня задолженность по процентам на просроченный основной долг, начисленная с момента подачи иска в суд до вступления решения суда в законную силу. До какого числа они могут (Сбербанк) подать на меня в суд по этой задолженности. Когда истекает исковой срок, три года уже прошло с 08.12.2017 года. Сбербанк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности 4 февраля. Я недавно отменил судебный приказ через судебный участок, в который подавал Сбербанк. Может Сбербанк подать в суд (исполнительное производство) или уже просрочена исковая давность (три года).

26 июля 2004 г по решению суда был взыскан долг передан в службу суд. приставов. Какой срок исковой давности по исполнению судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение