Инвалиду МВД отказали в санаторно-курортном лечении - правомерны действия поликлиники МЧС?
199₽ VIP

• г. Чита

Я инвалид 2 группы после инфаркта пенсионер МВД в поликлиннике мчс отказались дать справку на санаторно курортное лечение иотправили в соцзащиту правометны их действия или нет спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Всё верно, если ведомственная поликлиника.

Спросить
Пожаловаться

Соцзащита не занимается медицинскими вопросами.На правление на санаторно-курортное лечение осуществляется по медицинским по казателям а их может дать только поликлиника.поэтому действия не правомерны

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и совместно проживающие с ним члены его семьи имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Если вы имеете стаж работы в органах внутренних дел 20 лет и более, то вы имеете право на санаторно-курортное лечение.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с частью 6 статьи 11 Закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел» с 1 января 2012 г. гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) (далее – пенсионер МВД России), и совместно проживающие с ним члены его семьи имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение системы МВД России за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки.

Рекомендации по санаторно-курортному лечению и направление на санаторно-курортное лечение должен дать лечащий врач.

Если Ваш стаж составляет более 20 лет, Вы можете обратиться с жалобой в свободной форме в Управление МВД РФ Вашего региона, а также в Управление здравоохранения вашего региона, если Вы обслуживались не в ведомственной поликлинике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Вам нужно, чтобы Ваш лечащий врач выдал справку о том, что Вы нуждаетесь в санаторно курортном лечение. Затем Вам нужно с этой справкой и заявлением о предоставлении путевки обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ. обратиться в Фонд социального страхования в региональное отделение, там Вам выдадут справку на санаторно курортное лечение.

Спросить
Пожаловаться

Это означает, что справку на санаторно курортное лечение Вам должны выдать в поликлинике МЧС.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день! Вы пенсионер МВД, хотя этот статус дает вам тоже право на получение санаторно курортного лечения, но и не забывайте...., что вы являетесь инвалидом 2 группы и вправе пользоваться всеми льготами, предусмотренными ФЗ " Об инвалидах". У вас на руках при получении группы должна быть ИПР инвалида, где так же должны быть прописаны все рекомендации. Вы должны состоят на учете у кардиолога, но вероятнее всего вас наблюдает терапевт....с них и начинайте...Право на санкурлечение у вас имеется, единственная причина по которой могут приостановить вам выдачу справки- это медицинские показания. У меня папа является пенсионером МВД, наблюдается только в санчасти, в другие поликлиники по месту жительства не обращается...раз в год вместе с мамой ( член семьи) получают путевку в санаторий и проходят лечение.... У вас все получится....удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! Если позволите, дам ссылку на форум сотрудников ОВД, где все четко прописано, как получить путевки... Читайте, что пишут с середины странички.. Как сейчас говорят, все описано "пошагово"..

Удачи!

Подробнее ➤

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Реабилитация в санатории после инфаркта произодится за счет средств ОМС по полису., а за счет соцзащиты

Не понятно, почему вы в санатории еще не побывали.

Спросить
Пожаловаться

Кто может быть сопровождающим на санаторно-курортное лечение инвалида 1 группы (заболевание опорно-двигательного аппарата) пенсионера МВД?

Я пенсионер МВД, инвалид 2 гр. с 2004 г.,по состоянию здоровья имею удостоверение водителя, проходил мед. комиссии. Неоднакратно обращался в МСЧ о выделении мне путёвки на санаторно-курортное лечение, но мне постоянно отказывают. Какие основания для отказа в санаторно-курортном лечении.

Мой отец - пенсионер после инфаркта в декабре 2010 г. получил ивалидность 2 группы. Полагается ли ему санаторно-курортное лечение? За эти 2,5 года не предложили ни разу. Спасибо за внимание.

Муж-инвалид первой группы после перенесенного ишемического инсульта. Соц страх просит медицинскую справку для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение. Поликлиника не дает эту справку, мотивируя тем, что ему не положено санитарно-курортное лечение, хотя в индивидуальной программе реабилитации, выданной в октябре 2016 года комиссией по медико социальной экспертизе (она же утвердила первую группу инвалидности) рекомендовано санаторно-курортное лечение. Как получить справку? Спасибо за ответ.

Женщина инвалид 1-й группы при манетизации льгот отказалась от бесплатных лекарств, т.е. дети обеспечивали лечением (компенсация копейки, но ежегодно представлять документы и заявление) вот теперь встал вопрос о санаторно-курортном лечении, взяли выписку из мед карты и обратились в соц защиту, однако в соц защите нас отфутболили из за того, что отказались от бесплатных лекарств. Ранее на данном сайте читал, что санаторно курортное лечение не входит в пакет услуг по манетизации. Подскажите пожалуйста это законно? И наши дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка и инвалид 3 группы по слуху. (бессрочно). В ИПРА (индивидуальна программа реабилитации) которая выдается при присвоении инвалидности. В графе санаторно-курортное лечение (предоставляется в рамках оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг) стоит крестик----не нуждается. На основании этого мне ФСС отказали в санатории хотя в ФСС была предоставлена так же справка от терапевта для получения путевки на санаторно-курортное лечение... мне как инвалиду начисляют социальную услугу по предоставлению санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда... в натуре не получаю... отказалась в пользу получения путевки... а выходит и путевка не положена и деньги не получаю. Правомерно ли, что филиал ФСС моего города отказал мне в санаторном лечении?

Я являюсь пенсионер МВД, подполковником милиции, уволен на пенсию в 2003 году, календарных 18 лет. пенсия назначена по инвалидности (2-ой группы) заболевание получено в период военной службы, подскажите положена мне санаторно-курортное лечение в санатории МВД, если да, то положена мне компенсация за санаторное лечение или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение