Продажа квартиры по доверенности - как это сделать и что делать с выпиской?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Квартира по моей дарственной принадлежит по праву собственности дочери, в квартире зарегистрированы мы вдвоем. Она собирается на год за границу, предоставив мне генеральную доверенность для продажи квартиры и покупки другой. Могу ли я в ее отсутствие сделать это, как решить вопрос с выпиской-пропиской?

Ответы на вопрос (9):

Выписка возможна через Интернет на портале госуслуги.

Спросить
Пожаловаться

Квартира по моей дарственной принадлежит по праву собственности дочери, в квартире зарегистрированы мы вдвоем. Она собирается на год за границу, предоставив мне генеральную доверенность для продажи квартиры и покупки другой. Могу ли я в ее отсутствие сделать это, как решить вопрос с выпиской-пропиской?

Надежда,

Квартиру сможете продать по доверенности. а снят с регучёта, смогут новые собственники в судебном порядке. ничего сложного.

Предыдущий ответ абсурден и не основан на законе.

Спросить
Пожаловаться

Новый собственник на основании ст. 35 ЖК РФ может "выписать" любого несобственника.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе по доверенности продать квартиру, но снять с регистрационного учета Ваша дочь должна самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Продать квартиру по доверенности Вы можете, если в доверенности будут полномочия на подписание договора купли-продажи и подачи документов в Росреестр, правда покупатели неохотно приобретают квартиры по доверенности, в отсутствие собственника. По поводу выписки, советую ей выписаться до отъезда, т.к. может понадобится ее личное присутствие при данных действиях, да и продавать квартиру будет проще.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! Вы вправе совершить эту сделку. Переоформление сделают новые собственники на основании договора купли-продажи. А вопрос с выпиской решается в судебном порядке - в соответствии с Административным регламентом ФМС органы ФМС снимают с регистрационного учёта при наличии решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Таким основанием и будет сделка по отчуждению недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день! Заключить сделку купли-продажи вы сможете на основании данной доверенности, если в ней будет все предусмотрено. А что касается снятия с учета....перед отъездом она сама может это сделать, либо же через портал госуслуг. Смотря сколько по времени квартира у нее в собственности подкорректируйте в рамках договора сумму ( если менее трех лет). Если ваша дочь планирует использовать право, если ранее не использовала, на получение имущественного вычета при заключении договора при покупке новой квартиры, так же проследите факт прописки суммы. Просто дам вам рекомендацию...перед покупкой очередной квартиры проследите " чистоту сделки", на риэлторов особенно не надейтесь...Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Кандакова Анастасия Валерьевна,

г. Чита

на сайтеОтзывы:(1252)

Дано ответов: 3000

Ответ от 25.12.2013 08:36

Новый собственник на основании ст. 35 ЖК РФ может "выписать" любого несобственника.

Снять с регучёта новый собственник. сможет ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. либо дочь может заранее сняться с регучёта.

Спросить
Пожаловаться

Дочь должна выписаться лично. По доверенности выписка -снятие с регучета невозможно

Что касается" советов" о том что новый собственик сможет выписать дочь через суд. то очень хочется спрсить у дающих такие советы: они лично купят квариру за свои кровные деньги с "начинкой" в виде дочери прежнего собстенника и судебной перпективой??Вы найдете таких покупателей????

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Ситуация такая: есть квартира 1, которая принадлежит мне на праве собственности. Есть квартира 2, которая принадлежит двум моим несовершеннолетним детям. В квартире 1 прописана бабушка детей. Отношения у нас плохие, я хочу продать квартиру 1 и купить дом, для этого нужно решить вопрос с ее пропиской. Могу ли я выписать бабушку из квартиры 1 и прописать в квартире 2 без ее ведома? Добровольно перепрописаться она не хочет. Или только через суд можно решить этот вопрос?

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

У моей матери и моего отца, состоящих в зарегистрирован браке, имеется квартира, приобретенная в совместную собственность. До этого отец с матерью были зарегистрированы в другой квартире вместе с моей дочерью. После совместного приобретения квартиры, мать выписалась из старой квартиры и зарегистрировалась в новой, а отцец остался зарегистрирован в старой квартире, желая ее привотизировать. Потеряет ли он право собственности на новую квартиру, приватизируя старую? И имеет ли он права приватизировать старую квартиру бесплатно, без согласия дочери, зарегистрирвоанный там (он является квартиросъемщиком старого жилого помещения)?

Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета, если квартира принадлежит бабушке, она оформила генеральную доверенность на продажу квартиры, имею ли я право (дочь моей мамы) получить налоговый вычет, если мне мама продаст данную квартиру по доверенности от бабушки?

Внучка несовершеннолетняя 4,5 года зарегистирована в моей квартире (квартира мне принадлежит по праву наследования и договора купли-продажи).

Зарегистрирована внучка была с отцом (моим сыном летом 2015 года), родители внучки летом 2016 года развелись и летом 2017 года мой сын, отец внучки погиб.

Сейчас внучка зарегистрирована в квартире одна. В квартиру не вселялась, с весны 2015 года живет с мамой. У мамы в собственности 1\2 трехкомнатной квартиры. В спорной квартире никто не живет. Я живу в другой квартире. Оплачивать за две квартиры нет возможности и смысла. Я хочу квартиру продать.

Я инвалид дцп 1 группы. При жизни родители приватизировали 4 комнатную квартиру на меня и на мою несовершеннолетнюю племянницу. После смерти родителей в этой квартире жила моя сестра с дочерью (той самой племянницей) и ее муж.. в декабре 2014 моя сестра уговорила меня продать квартиру с условием что она мне купит отдельную квартиру. Я подписала доверенность на продажу а также доверенность на покупку мне отдельного жилья. Для того чтобы продать квартиру, сестра переписала свою собственность 2 комнатную квартиру дочери... 4 комнатную квартиру сестра продала за 3 миллиона 500 тысяч. И купила 1 комнатную квартиру в строящимся доме (серый ключ), который будет сдан в 4 квартале 2015 года.. при этом в договоре долевого участия указано только имя моей сестры. Моего имени в нем нет. пока эта квартира в собственность не зарегистрированна. Квартира стоит 1 миллион 639 тысяч 809 рублей. Сейчас моя сестра говорит что эту квартиру она купила себе. А мне она купит квартиру если будут деньги, так как те деньги, которые она получила за продажу 4 комнатной квартиры, у нее закончились. При этом она хочет чтобы после покупки квартиры я написала для нее дарственную. Сейчас я фактически бомж с временной пропиской. Я боюсь что сестра так и не купит мне квартиру, так как она говорит - зачем тебе квартира в собственность? Я куплю себе квартиру а ты там будешь жить. Подскажите что мне делать в данной ситуации, и есть ли у меня шанс добиться покупки для меня квартиры. Или же можно отозвать доверенность на покупку мне квартиры и забрать деньги вырученные с продажи 4 комнатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - нерезидент РФ. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для продажи квартиры в Санкт-Петербурге. Кроме доверенности мужа. Квартира принадлежит моему мужу, тоже нерезиденту РФ, по дарственной его отца. Квартира зарегистрирована в ГБР. В квартире никто не прописан. Есть ли имущественный налог на такую квартиру? Как его платить и где? Какой налог платится после продажи квартиры и когда? С уважением, Елена.

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Квартира оформлена на мать. В ближайшее время планируется продажа старой квартиры и покупка новой. Мать с отцом не могут присутствовать в городе в течение 3 месяцев, то есть когда будет осуществляться продажа квартиры дочкой. Дочка имеет генеральную доверенность от мамы - собственника квартиры.

ВОПРОС: Возможно ли, имея лишь генеральную доверенность, при продаже квартиры в отсутствие родителей выписать их из старой и прописать в новой квартире? (В генеральной доверенности такое право прописано). Если нет, то какие требуются документы дополнительно?

Заранее огромное спасибо! Вы мне очень поможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение