Проблемы с жительницей - Неадекватное поведение, оскорбления и повреждение двери в многоквартирном доме. Запрос о размере госпошлины, составление искового заявления и необходимость адвоката.

• г. Курск

Являюсь председателем совета дома, пришла жительница одной из квартир, стучала в дверь ногой (на металлической двери остались вмятины), ругалась матом, вела себя не адекватно (орала на весь подъезд так, что вышли люди с нижнего этажа), пришлось вызвать наряд полиции, составлен протокол, есть свидетели. Хочу обратиться в мировой суд с иском об оскорблении и замене двери (или компенсации 10000), подскажите пожалуйста размер госпошлины и как составить исковое заявление, нужно ли прибегнуть к помощи адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по поводу оскорблений: вам необходимо обратиться в органы прокуратуру с заявление о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении правонарушителя к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление". После вступления постановления об АП вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с правонарушителя компенсации морального вреда. при написании заявления в прокуратуру госпошлина не оплачивается, при подачи иска в суд о взыскании компенсации причиненного морального вреда госпошлина составит 200 руб. Также вы можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании вреда (материального ущерба) с причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ). В данном случае сумма госпошлины будет составлять 4% от суммы иска, но не менее 400 руб.

Спросить
Пожаловаться

10.02.2013 соседка снизу повердила входную дверь моей квартиры нанеся 3 удара куском металической арматуры.

Был вызван наряд полиции и составлен протокол, написал заявление сразу же.

Подскажите пож-та порядок дальнейших действий.

Хотелось бы взыскать стоимость ремонта/замены двери и чтобы соседку оштрафовали за хулиганство.

На моем этаже находятся 4 квартиры, общей коридор которых поделен на две части, в каждой из которых находится металическая дверь, иными словами каждые две квартиры имеют свою, закрытую мелалической дверью часть межквартирного пространства. Двери установлены 25 лет назад. На днях мы (собственники двух квартир, отгороженных одной металической дверью) получили предписание жилищно— управляющей конторы, чтобы мы демонтировали общую дверь, так как она «ущемляет права других собственников « . Но соседи по этажу не писали никаких жалоб и не считают себя ущемленными и более того такие двери есть не только на всех этажах нашего подъезда, но и во всем нашем многоподъездном доме. Подскажите на каком ВДРУГ основании жилищная контора озаботилась именно нашей дверью и что мы должны сделать чтобы сохранить дверь. Спасибо.

Вопрос в следующем: в доме действует ТСЖ, я являюсь членом ТСЖ, дом 2-ух подъездный+гаражи +нежилые помещения. Решили в одном подъезд заменить входную дверь, т.к. жильцы нижнего этажа мёрзли зимой со старой железной дверью. Провели голосование, я голосовала против, но нужное количество голосов все же набралось и дверь поставили. Сейчас будет нужно оплачивать установку двери, причем председатель будет делить деньги пропорционально площади квартиры и только на жильцов подъезда, в котором установленна данная дверь. У меня нет финансовой возможности оплатить дверь и голосовала я против. Могу ли я как то оспорить установку двери и не оплачивать ее?

Насколько правомерно деление стоимости двери пропорционально площади квартиры и только на жителей одного подъезда?

Спасибо за ваши ответы!

У нас трёхэтажный дом, соседи с первого этажа поменяли входную (в квартиру) дверь. После демонтажа старой и установки новой двери весь подъезд оказался в пыли и грязи. Подскажите, пожалуйста, кто в этом случае должен мыть подъезд (все три этажа)?

Неадекватная соседка (злоупотребляет алкоголем и в мае этого года лежала в психушке, сейчас на пенсии) после новогодней бурной ночи решила, что мы ее избили и порезали ей дермантин на входной двери в квартиру! Мы слышали как она бегала и орала по подъезду, стучала в двери и в нашу тоже, дверь мы не открывали, в подъезд, когда она бегала, не выходили и ее не трогали! У нее явно `белая горячка` была! В итоге она нам порезала дермантин на нашей входной двери в квартиру! Вызвали полицию, написали заявление к принятию мер к ней! В полиции 100% отказной вынесут. Как заставить соседку заплатить за установленную много лет назад испорченную дверь? Никаких документов об установке двери не осталось.

Что делать, если сосед в 6 утра стучал кулаком по входной двери, сделал в двери вмятины, кричал что задушит, а приехавшему наряду милиции не открыл дверь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в многоэтажном 4 подъездном доме. У нас стоит дверь в тамбуре подъезда на две квартиры уже двадцать лет (дверь не мешает доступа ни к счетчикам у нас там нет освещения) , недавна к нам пришли с жилищной инспекции и сказали что должны мы снести эту дверь и если мы не снисем они сами придут и уберут дверь. По нашему подъезду у многих стоят такие двери им прешли письма что они должны снять двери до 29 сентября, к нам такое письмо не пришло. Я слышала что они не имеют без суда никакого права трогать наши двери. Подскажите как нам быть, как оставить дверь (мы живем на первом этоже и она очень нам нужна). И можем мы ее оставить если все собственники нашего подъезда не против того что стоит эта дверь и у нас есть протокол общего собрания по подъезду.

Входная дверь в подъезд, слетела с одной петли. Сказали что замена двери за счёт жителей подъезда. Договор с обслужевающей организацией утерян.

Приходили коллектора, ломились в дверь, угрожали, пинали (остались вмятины), орали матом, вырубали электричество. Как поступить? Была одна дома с детьми, очень испугались. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение