Оспаривается ли в суде, договор дарения? Если да, то можно ли себя обезопасить путем продажи даренного дочери?

• г. Казань

Оспаривается ли в суде, договор дарения? Если да, то можно ли себя обезопасить путем продажи даренного дочери?

Ответы на вопрос (2):

Да, оспаривается также как и любая сделка.

Основанием для оспаривания договора дарения прописаны в параграфе 2 главы 9 подраздела 4 главы 9 части 1 Гражданского Кодекса РФ.

Обезопасить договор дарения от оспаривания путем проведения купли-продажи невозможно.

Для того, чтобы было невозможно оспорить договор-дарения необходимо провести дарение в установленном законе порядке.

В случае возникновения вопросов по поводу психического состояния сторон, указанных в договоре дарения, возможно обратится в ПНД для получения справки о вменяемости и об отсутствии психических заболеваний, которые могут повлиять на вменяемость человека.(особенно это полезно в случае участия пожилых людей в сделках)

Также одной из мер, которую можно принять для уменьшения риска оспаривания данного договора это заверить договор дарения у нотариуса.

При таких обстоятельствах шансов оспорить или признать договор дарения недействительным будут невероятно низки.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно и договор дарения,если удовлетворят,либо рестетуция,либо взыскание денег.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: Что из нижеперечисленного оспаривается в суде: Договор дарения, договор наследства, договор пожизненной ренты, договор купли - продажи. ? Заранее благодарна.

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

Я собственник квартиры, могу я сделать договор дарение квартиры на несовершеннолетнего сына (3 года), с пожизненным проживанием в ней меня (дарителю) и обезопасить данную квартиру от продажи, залога и т.д. путем прописания в договоре пункта, что без моего согласия, продажа данной квартиры будет невозможна?

Какие плюсы и минусы этого действия, если я хочу сохранить квартиру от родственников (моей мамы, сестры и жены) Квартира досталась мне по договору дарения в браке.

Какие можно применить схемы при продажи комнаты по договору дарения. Интересуюсь как продавец желающий обезопасить себя при получении денег.

Как обезопасить себя при подаче иска о признании недействительным Договора дарения квартиры от возможных регистрационных действий (купля-продажа, дарение), спровоцированных этим иском, на время судебного разбирательства?

Как на практике происходит продажа комнату, путем дарении 1 метра с последубщим выкупом. Как быстро это оформляется, сразу ли подписывать договор дарения, и договор купли продажи.? может быть такое что договор дарения зарегистрировали, а договор купли продажи нет? когда закладываются деньги в ячейку? Какие риски для продавца?

Как обезопасить себя при принятии дарения доли 1/2 квартиры? Добрый день, собираемся приобрести 1/2 доли квартиры способом дарения. Как можно себя обезопасить, чтобы потом даритель не смог отменить дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк вот вот должен подать в суд. В личном имуществе имеется автомобиль, каким образом можно обезапасить себя от его потери, не делая перепостановку учета на другого человека. Генеральная доверенность на другого человека, договор купли продажи как я понимаю не обезопасит меня от потеи авто в суде? Как мне обезопасить себя от потери авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение