Как защитить свою долю в доме и избежать выселения - опыт жительницы, оставшейся без жилья по решению суда
597₽ VIP

• г. Белгород

Ст.252 ГК РФ п.4 как такое может быть, я осталась без жилья!? У меня 1/8 доля в доме... всю жизнь в нем проживала, другого жилья у меня нет... Собственница оставшихся долей (приобрела эти доли 6 месяцев назад у моих сестер... по приобретению ею этих долей еще идет суд..., она собственница оставшихся доле-сама адвокат... с нашими судьями на ТЫ)! Подала в суд иск и просила признать за ней мою 1/8 долю и выплатить мне компенсацию..., я не согласна на компенсацию... мне просто тогда негде будет жить...! Суд удовлетворил её требования...!

Помогите! Что делать куда обращаться.. поменяли трех адвокатов... как только собственница оставшихся долей (с ней мы судимся уже целый год по поводу дома)-стоит ей встретиться или переговорить с нашим адвокатом... тут же он,не являются в суд либо отказываются дальше вести дело...!

Ответы на вопрос (14):

Суд может вынести решение о компенсации Вам стоимости 1/8 доли,так как ее невозможно выделить в натуре.Однако смена собственника не влияет на Ваше право проживания. если у Вас нет другого жилья,то ни один суд не выселит вас на улицу

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение суда дальше в порядке ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обжаловать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь составлю жалобу на решение суда. Нужно до конца биться.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда незаконное, никто не вправе лишить Вас собственности в этой ситуации. Ст. 252 ГК РФ дает право Вам на получение компенсации, но не обязывает Вас ее получить. Срок обжалования в апелляционном порядке 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать решение суда.

И мой Вам совет- при гласите адвоката из другого региона который не повязан отношениями с местными судьями и адвокатами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, судебная практика о применении данной статьи имеется действительно. Вы, как ответчик заявляли встречное исковое заявление об определении порядка пользованием жилым помещением ( в таких ситуациях выдел доли не производится) и сохранением за вами право собственности на 1/8 доли в домовладении..., что с земельным участком, зарегистрированы вы одна или с ребенком...? Протоколы судебных заседаний запрашивали, замечания, если имелись, на ведение протоколов подавали....? После вынесения резолютивной части судом вы краткую жалобу подавали или же рассмотрение уже было в суде апелляционной инстанции, где решение оставили без изменения...? Далее, из чего суд исходил, рассчитывая вам компенсацию....( оценка БТИ, рыночная стоимость)...? Конкретно ответить на ваш вопрос не получится, к сожалению, необходимо все смотреть..., очень много вопросов...

Спросить
Пожаловаться

Елена. если Вы не проживаете в своей доле (а по причине её мизерности это так и есть), то Вам правильно присудили денежную компенсацию за Вашу долю. если Вы не согласны. обжалуйте решение суда. (моё мнение). Понимаю что ответ вам не понравится. но увы.

Спросить
Пожаловаться

Суд не учел требования закона:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поскольку Вам негде жить, Вы прожили в доме длительное время с близкими родственниками- это и есть существенный интерес.

Спросить
Пожаловаться

Елена, в данном случае Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке. 1/8 доля в праве не так уж и незначительная и основания для отмены решения есть.

При этом, в данном случае, Вы можете самостоятельно представлять свои интересы. Важно здесь грамотно составить апелляционную жалобу. Более того, что в ней написано и больше закона адвокат (местный или не местный) в суде сделать ничего не сможет. Апелляционный суд решение и так может отменить исходя из доводов жалобы, если признает их обоснованными.

Поэтому деньги на адвокатов, которые не работают при таком раскладе можете не тратить.

Спросить
Пожаловаться

Если негде жить . и ваша доля по решению суда выкуплена . т,о это грубейшее нарушение закона.

Пришлите мне в личку решение. я помогу вам.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда - вопиющее беззаконие! В обязательном порядке его обжалуйте. Желательно это делать при помощи адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Если Вы там фактически проживали и проживаете, то решение считаю незаконным.

Вместе с тем, может быть Вы не представили тому доказательства в суде первой инстанции.

На данный момент нужно очень грамотно обжаловать решение суда.

Есть желание - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Елена, решение незаконное, если у Вас действительно нет другого жилья, и Вы подтвердили это документально в суде 1 инстанции. Вам нужно составить грамотную апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в коммунальной комнате, она не приватизирована, там проживает только бабушка, последние два года она забывала оплачивать коммунальные услуги, образовался долг 93 тыс. Сейчас я оплачиваю текущюю коммуналку. В ук нам сказали, что уже подали в суд и нам должно прийти судебное решение. Я спросила про рассрочку, но я не хочу платить ее одна, мама которая тоже там прописана не работает, у бабушки пенсия маленькая. Что мне нужно сделать чтобы заплатить только свою часть долга?

Я переехала из г.Архангельска на пмж в Краснодарский край, мою пенсию по старости, назначенную на Севере, местный ОПФ урезал. Подала в суд, но он вынес определение об оставлении моего искового заявления без рассмотрения в связи с моей неявкой, хотя я не была уведомлена надлежащим образом. Срок на обжалования у меня прошел. Могу ли я снова подать в суд и написать сразу заявление об СМС-рассылке о назначении судебного заседания?

1 марта 2013 года я получила комнату по адресу г. Уфа ул. Ахметова 353 кв.91, в трех комнатной квартире, где проживает еще три семьи. В Администрации советского района мне обещали дать отдельное жилье. В Федеральном законе №15-ФЗ от 29 февраля, который вступил в силу 1 января 2013 года, О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно которому больше ни один российский сирота не останется без собственной квартиры или дома. Через некоторое время как я получила эту комнату, я узнала что давали отдельные квартиры детям сиротам в Баланово.

Я живу в Дагестане, г. Махачкала. Наш дом попадает под программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда на 2013 г. Дом, в котором я живу одноэтажный барачного типа, поделенный на квартиры. Все соседи понемногу пристроились и отделились друг от друга, так что каждая квартира имеет свои небольшие дворики с отдельным входом с улицы. Я живу в двухкомнатной квартире и еще мы сделали самостоятельно пристройку к дому, это наша кухня и ванная комната. Квартира приватизирована, но в техническом паспорте не указана та пристройка, о которой сказано выше. В этой квартире живу я, бывший муж и наш совместный сын, которому 20 лет. Я имею инвалидность второй группы, и в связи с этим имею некоторые ограничения в своих физических действиях и бес помощи сына сама справиться с ними не могу. . Бывший муж является официальным хозяином данной квартиры, так как он ее приобрел еще до нашего вступления в брак. Я другого жилья не имею. Подскажите, пожалуйста, могу ли я по закону претендовать на отдельную квартиру для проживания с сыном? Сейчас ЖКХ говорит, что получит квартиру мой бывший муж в соответствии с той квадратурой, которая указана в техническом паспорте, а дальше это как мы сами договоримся между собой, потому что их задача только переселить нас из аварийного жилья в новое.

Муж пол года назад ушёл из семьи. Хочу подать на развод, от брака есть 10-няя дочь. Живём в одном городе но место жительства он свое от нас скрывает так как живёт у другой женщины. Подскажите пожалуйста, какой пакет документов мне необходимо собрать для мирового суда. Нужна ли временная регистрация в городе котором проживаем так как прописаны с дочерью в другом городе и можно ли будет на почте выслать копии документов для ответчика по тому адресу где продолжаем жить с дочерью так как его адрес я не знаю. Брак заключался в другом городе.

Купила дом без воды, вести воду от городской сети далеко, стоит 260000, а соседи, у них своя ветка 14 человек,10 дали разрешение, а 4 нет, и как мне быть? Денег не хотят, ссылаются что уже подключено много человек, и прям незнаю что делать, без них ту водоканал не выдает.

Живу на 5 этаже, повесила баннер с надписью (# оставайся дома) в связи со сложившейся ситуации в мире. Пришли дворники и сказали, чтобы я сняла баннер. Имею ли я право оставить баннер на месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я потратить региональный материнский капитал на ремонт? Купили квартиру, но срочно требуется ремонт, так как промерзает торцевая стена, то есть 2 комнаты зимой очень холодные. Регион Алтайский край.

Моему мужу после смерти родителей перешло по наследству их жилье, за которое он платит по повышенным тарифам, как за дополнительную жилплощадь. У нас есть собственная 3-комнатная квартира (74 м 2). Правление нашего ЖСК заставило нас платить за эту квартиру тоже как за дополнительное жильё, сверхнормы, ссылаясь на Постановление Правительства Москвы от 01.12.2009. Таким образом они сделали нам перерасчёт по повышенным тарифам (в 2.5 раза больше) за весь 2010 год и, соответственно, в этом году прислали нам квитанцию на 6 352 рубля в месяц. Объясните, пожалуйста, насколько правомерны их действия и если да, то как же быть с положенными по Москве социальными нормами жилья.

Прописалась в частный дом с 01.01.18 г, но дом ещё строила за ТКО не платила. .Сейчас прописаны семья из 5 человек, я и мой бывший муж разводе с 2006 г Все прописаны в разное время. Муж с 2013 г покупал землю, потом дарил сыну, потом матери. В 2017 г Мать умерла и он не вступая в наследство подарил мне в 2018 г.

В связи с тем что с 2019 г надо платить за ТКО, сейчас в меня встал вопрос как правильно написать заявление, чтобы за эти года не платить, какие нужны документы и на что ссылаться. Газ провела 01. 09.21 г. Есть договор.

Ещё имею в собственности (вместе с домом с 01.01.18 г садовый участок) Можно ли оформить справку из товарищества, что мы все 7 человек проживали там и начать платить за ТКО с начала пуска газа?

Екатеринбург Соколова Ольга Владимировна

+79501916063. email:o.v.kosenko @ya.ru

Скажите пожалуйста, я установила видеонаблюдение своих окон в многоквартирном доме за свой счёт, так как первый этаж. 3 раза полиция уже обращалась за помощью, предоставить видеонаблюдение. Одно изнасилование и два угона машины. Скажите, я где-то у них там фигурируюсь в плюсе?) В мое личное досье такая помощь как-то идёт? Очень интересно стало)

Я живу в Костроме, квартира моя находится здесь. В мае 2017 г межведомственная комиссия признала наш дом аварийным, опасным для проживания. Была проведена экспертиза, установлено гниение, грибок и частичное разрушение несущих конструкций. На руках всё это есть. В 2018 году я получила писюмо от администрации о том, что срок фактического расселения установлен до 31.12.2020. Ещё пол года даётся на представлению в администрацию от жильцов решения о сносе. Протокол мы направили, его нам вернули. Неправильно составлен. Дождались даты фактического расселения и направили новый протокол. На что пришёл ответ: расселение переносимости на 2025 год, поскольку дом не заложен в бюджет.

В программу реформы жкх не включён. Ок, я не претендую на квартиру, только на выкупную цену. Поскольку конкретно в нашем регионе сложилась такая практика. Как нам быть? В прокуратуре отказ.

Добрый деньЯ живу в частном доме, водопровода в доме нет. Пользуюсь вод. колонкой рядом с домом уже более 45 лет. Колонка принодлежит МУП Водоканал, которая приняла решение закрыть колоку по причине того, что многие пользователи не платят за пользование колонкой. У меня договор с Водоканалом, я добросовестно плачу за воду, причем авансом за сесь год. Водоканал предлагал в замен колонки осуществлять подвоз влды, но это неприемлемо по многим причинам, нет возможности хранить такое количество воды, ведь мы ее не только пьем, но и используем для стирки и бани, ведь живем в Сибири, где морозы и воду хранить негде. В ответ, на мои аргументы мне ничего другого не было предложено. Хотя я знаю, что есть несколько способов, которые Водоканал должен предложить пользователям воды. Это провести воду в дом, но кто и как должен оплачивать это и второе, возможность заключить новый договор с В.каналом, где будет написано; Согласен продлить договор, при условии сохранения колонки. Хотелось бы узнать, законно ли это уничтожения колонк по всему поселку, ведь вода, которую люди пьют из своих скважин не соответствует никакаим санитарным нормам? Как соранить колонку и в случае возможности проведения воды домой, кто должен оплачивать все расходы? C С уважением Елена. Спасибо за ответ.

Проживаю в доме постройки 1903 года, дом строился как времянка для извозчиков. В 1952 году рухнули перекрытия, был ремонт, но к сожалению этот ремонт нигде не зарегистрировали. При ремонте поставили ванну, но к сожалению ее не узаконили. В доме делали ремонт инженерных сетей, решила узаконить ванну, сделала проект, но к сожалению стали требовать всевозможные справки. Как поступить проживаю в доме 43 года.

У меня такая ситуация. 5 лет назад администрация дала мне квартиру для жилья. Но без прописки. Никаких документов на руках у меня нет на эту квартиру. Эту квартиру им оставили бывшие жильцы, так как переехали на материк по обмену из районов крайнего севера. Недавно соседи получили квартиру как по переселение из ветхого аварийного жилья. Я оформила землю под ЛПХ где находится квартира в которой я живу. Теперь, они говорят, что будут сносить этот двухквартирный дом. Я просила оставить мне эту квартиру, но они сказали что не положено. Можно ли как то её оформить или купить у администрации, чтобы продолжать жить в ней.

С мужем проживаем раздельно, но брак зарегистрирован. Я в квартире, он в частном доме. Квартира оформлена на него, а дом на меня. Прописаны мы там, где каждый проживает. У мужа доход хороший, но платит он только за дом. Муж не против поменяться - переделать квартиру на меня, а дом на него. Я не работаю, ухаживаю за пенсионерами старше 80-ти лет. На то, что они мне платят, и живу. Но законного дохода нет.

Сейчас стало тяжело платить за квартиру, больше 5 тыс. всего выходит, на жизнь не хватает.

Скажите, есть ли у меня возможность получить субсидию? Если это важно, квартира 55 кв. м.

Проживаем в Тамбовской области.

Мне прислали постановление об административном правонарушении по ч.3 со.9.23 КоАП-не предоставила доступа в квартиру (частный дом). Ссылаются на акт, составленный специалистами газовой службы. Но я акт не подписывала, в глаза его не видела. Как и специалистов, которые якобы приходили в указанное время. Как и куда обжаловать постановление? Я живу в области, жилищная инспекция, приславшая постановление находится в Калуге.

В 1997 году по ордеру органа местного самоуправления получила служебное жилье, принадлежащее РЖД РФ. Выйдя на пенсию, РЖД РФ выселяет меня из служебного жилья, отказывая в его приватизации. Жилье построено очень давно и передано нв опреративное управление государственному предприятию, теперь это предприятие стало акционерным РЖД РФ. Как мне проверить сегодняшний статус этого жилья и как мне его приватизировать или закрепить за собой, чтобы меня, пенсионера, не выселили на улицу?

У маей мамы огромный долг за жкх. Слышали что можно списать долги. Как это сделать. Пенсия 12000 тысяч проживает одна с дочерью та неработает официально. Кварт плата в месяц больше 17 тыс рублей несчитая свет. У нас 4 квартирный дом в доме только жилая одна квартира дом в оварийном состоянии номы его на аварийное жилье ещё не поставили, если поставим есть какие-то льготы по оплате. И ещё если ставишь на аворийное жилье через какое-то время можно получить жилье от государства но если у тебя нет долгов. Замкнутый круг какой-то. Квартира большая, вся валить воду выносим на улицу вода только накухне. Сан узел нерабочий. Что то надо делать посоветуйте что в этой ситуации можно сделать как поступить какие есть решения.

Я живу в аварийном доме 15 лет без прописки. Прописана в доме которого нет, уже 10 лет. как мне составить исковое заявление в суд чтобы прописали по месту проживания. И включили меня в программу переселения светхого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение