Как поступить, если человек отказывается выплачивать долг по договору займа, ссылаясь на отсутствие письменного согласия супруги при нотариальном заверении

• г. Темрюк

Можете проконсультировать по такому вопросу. По договору займа заверенного нотариально, мной было передано одному человеку сумма вразмере 290000 рублей в качестве залога фигурирует автомобиль стоимость которого 800000 рублей. Т.е. по договору этот авто не может быть продан либо заложен пока мне не погасят долг. На данный момент остаток долга составляет 140000 руб. отказывается платить, и пытается доказать что договор не действительный так как на момент подписания у нотариуса не было письменного согласия его жены. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нотариальное согласие супруги не требуется для продажи транспортного средства. Если срок выплаты подошел, советую обратиться в суд и просить суд наложить арест на автомобиль, как обеспечительную меру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр. В Вашем случае рекомендуем обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании суммы долга по договору займа и расторжения данного договора.

По всем интересующим Вас вопросам можете обратиться по телефону 89898000422 (89282920505) либо оставить сообщение на нашем сайте www.law-profi.ru

Спросить
Пожаловаться

Я занял деньги по договору займа с обеспечением залога. Залог был автомобиль. Но после того как человек получил от меня деньги он этот автомобиль продал и долг мне не выплачивает. Договоры не были заверены нотариально. Как быть?

Моя жена в нотариальной конторе заключила договор займа. По прошедствии срока действия договора заемщик отказался возвращать долг мотивируя тем, что в договоре указанно, что: "Заимодавец ПЕРЕДАСТ Заемщику денежные средства после подписания настоящего договора". Деньги были переданы (о чем свидетельствует нотариус), однако рассписка не получена. Заемщик утверждает, что сделка совершена безденежная.

Как поступить в данной ситуации?

Был сделан договор займа у нотариуса, на денежную сумму которая была возвращена. Приехавши к нотариусу для расторжения договора займа он ответил, что можете написать претензий не имею и роспись на обратной стороне договора. Договор был передан заемщику. В данный момент займодатель пытается сделать копию договора и падать в суд.

В мае 2019 года я дал в долг

150 000 руб под залог автомобиля. Между нами был оформлен договор займа и договор залога на автомобиль. Под 110%годовых (договор оформлен между физ. лицами)

В мае 2020 года договор закончился и не был нами продлён.

В договоре есть пункт, что договор может быть продлён путем подписания доп. соглашения это не было сделано. (да ещё такой нюанс должник на момент подписания договора не был ни где прописан и договор делали на старый адрес регистрации туда я и отправлял уведомления)

Должник оплачивал только проценты и на сегодняшний день выплатил сумму порядка 165 000 рублей. В сентябре должник умер и его супруга решила подать в суд и хочет признать договор не действительны. В иске она указывает, что автомобиль был приобретён в браке и является совместно нажитым имуществом и она своего согласия не давала. (её согласия нет)

Так же в иске она указывает, что сама сумма займа выплачена (она считает переведённые проценты).

Так же она в иске указывает, что я занимаюсь не законной банковской деятельностью и выдача займа носит систематический характер. (у заёмщика было заложено два автомобиля).

Вопрос:

1. Могут ли признать договор не действительным

2. Могу ли я получить свои деньги обратно через реализацию автомобиля ПТС у меня.

3. И что может сделать суд касательно вопроса в иске о не законной банковской деятельностью.

Между двумя ЮЛ был заключен договор займа, в котором сказано, что заемщик отвечает своим имуществом в случае непогашения суммы займа в срок, предусмотренный договором.

Заемщик долг не погасил. На его балансе находится имущество, стоимость которого погасила бы всю сумму долга. Как быть в данной ситуации? Составить договор залога или что? Заемщик не против отдать это имущество.

С должником был заключен договор займа на сумму 50 000 руб. Примерно через год договор перезаключили, при этом сумма долга стала составлять 95 000 руб. (Основной долг 50 000 руб + 45 000 %). На данный момент времени сумма долга возросла до 300 000 руб. Должник не согласен с тем, что проценты после перезаключения договора займа стали насчитываться с суммы 95 000 руб. В суд он может предоставить старый договор займа и расчет процентов сделанный мною по старому договору займа. Примет-ли суд во внимание доказательства должника с целью пересчета процентов?

Собираемся покупать квартиру.

Эта квартира в 92 году была передана предприятием по договору физ. лицу и его жене (то есть в договоре передачи фигурируют они вдвоем). На основании этого договора в юстиции было выдано свидетельство, в котором в качестве единственного собственника фигурирует 1 человек (его жена в свидетельстве не указана - не собственник).

Этот человек продает нам квартиру. Вопрос в следующем: может ли он единолично распоряжаться квартирой без согласия своей жены? Может ли его жена потребовать часть квартиры либо запретить ее продажу? Требуется ли ее согласие (как ее оформить) на продажу квартиры? Не получится ли так, что мы купим квартиру, а затем его жена подаст в суд и половину квартиры заберет или вообще расторгнет договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят займ (под залог недвижимости, приобретали частный дом, кадастровая стоимость дома и земельного участка составляет 1 078 860 р. ) сумма займа 650 тысяч рублей, 400 тысяч займа были погашены материнским капиталом, остаток суммы 250 тысяч заемщик должен был вернуть в течении 84 месяцев. Суммы по погашению займа вносились нерегулярно и в последнее время платежи перестали вносить. Поручителями займы выступали два пенсионера. На данный момент поручители получили письмо "Исковое заявлением" с требованием вернуть сумму долга, проценты и неустойку, общая сумма 333 тысячи. В доме прописаны несовершеннолетние дети и данные пенсионеры поручители. Они теперь бояться остаться без данного жилья. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации.

Я по договору займа между физическими лицами предоставила денежные средства под залог автомобиля, равноценного сумме займа. К договору займа оформили договор залога автомобиля и расписку в получении средств. Нотариально не заверяли. Автомобиль на момент заключения договора займа и залога под арестом и в залоге не находился. Срок возврата денежных средств по нашему договору еще не наступил.

От знакомых случайным образом узнала, что у моего должника пристав наложил арест на этот автомобиль (должен в банк).

Подскажите, что мне теперь делать?

В июле 2010 года между мной и другим физ. лицом был заключен договор займа для покупки автомобиля. В договоре займа прописано, что после покупки автомобиля я обязан был заключить с Займодавцем договор залога приобретенного автомобиля. Автомобиль я приобрел в ноябре 2010 года и мы заключили договор залога. Сейчас по иску третьего лица ко мне в рамках обеспечительных мер арестовали данный автомобиль. Я подал иск об освобождении имущества от ареста, т.к. автомобиль в залоге. Сейчас в договоре залога обнаружил опечатку в дате его заключения - датирован июлем 2010 года - дата заключения договора займа, но на тот момент я ещё не являлся собственником автомобиля. Можно ли заключить доп. соглашение к договору залога об исправлении опечатки, и примет ли суд в качестве доказательства такое соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение