Как защитить свои права при требовании бывшей Гражданской супруги о составлении соглашения на содержание несовершеннолетнего сына? Ответы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Москва

Бывшая Гражданская супруга предлагает составить соглашение на содержание несовершеннолетнего сына, возможно ли это требование? Сына я признал и в свидетельстве о рождении он вписан. Какие у меня права? С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Да это возможно.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 165 ГК РФ изложена в новой редакции. О последствии несоблюдения обязательной нотариальной формы сделки см. пункт 3 статьи 163 ГК РФ.

------------------------------------------------------------------

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Спросить
Пожаловаться

Только нотариально заверенное соглашение об алиментах действительно. Ваши права не страдают.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подписать такое соглашение и удостоверить его у нотариуса, в таком случае соглашение будет иметь силу исполнительного листа в случае если не сможете платить. Можете платить алименты, тогда идет 1/4 от дохода или если не работаете от средней зарплаты по региону.. Выбирать Вам что удобнее.

Спросить
Пожаловаться

Возможно у натариуса

Спросить
Пожаловаться

Сын - Ваш, поэтому соглашение об уплате алиментов на него возможно, как и при зарегистрированном браке.

Точно так же возможен и иск со стороны гражданской супруги о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Да, это возможно. Регулирование вопроса о содержании детей производится либо через соглашение родителей об уплате алиментов либо через суд.

Родители обязаны содержать своих детей.

Статья 80. Семейного Кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Взыскание алиментов происходит вне зависимости от состояния родителей ребенка в браке.

Спросить
Пожаловаться

да все правильно.Данное соглашение необходимо заверять у нотариуса.Если Вы не согласны, то жена имеет право взыскать алименты через суд в размере 1/4 части з/п или иного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, Ваша бывшая супруга права. Она по всей видимости хочет положить Вашу обязанность по уплате алиментов. Договаривайтесь. Теперь насчет Ваших прав. Нормы Семейного кодекса РФ.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, "формы" получения детьми образования и "формы" их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным "законом" от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются "законодательством" Российской Федерации о социальном обслуживании.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным "законодательством." При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Мира и согласия Вам в Новом году!

Спросить
Пожаловаться

Возможно-ли взыскать алименты с отца ребенка, если он не вписан в свидетельство о рождении, вписано только отчество? Какие возможны действия в такой ситуации? Заранее спасибо!

При покупке квартира оформлена в совместную собственность супругов, ребёнок не вписан. Сейчас ребёнку 3 года проживает с матерью, супруг проживая в квартире один, настаивает на разводе и предлагает супруге 1/2 часть от стоимости квартиры, мотивируя что ребёнок не вписан в договор, поэтому не имеет права на часть в квартире. На что имеет право супруга при разводе, воспитывающая ребёнка одна (супруг в воспитании ребёнка участия не принимает). Супруг требует свидетельства о браке и рождении ребёнка.

В 2001 году гражанин А заключил договор пожизненного содержания с иждивением в равнодолевую собственность гражданке В и гражданину В-В (супругам в законном браке). У каждого супруга свое свидетельство на квартиру, по свидетельству: собственность, общая долевая, доля в праве 1/2. В 2006 году гражанин А умерает. В 2013 году супруги решили снять ограничение права в виде залога на основании свидетельства о смерти. Дальнейшее желание супругов: супруг хочет подарить супруге свою 1/2 доли данной квартиры (супруги в браке и разводиться не собираются, просто для себя решили оформить эту квартиру в собственность супруги). Вопрос: 1. Может ли составить договор дрения в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в регистрационной палате? 2. Или соглано Семейного кодекса нужно сначала составить брачный договор? Или соглашение о разделе имущества? А потом договор дарения?

У моего супруга умер отец и он заявил о праве на наследство, обратились к нотариусу, в свидетельстве о рождении супруга не написано отчество родителей. (место рождения и выдачи свидетельства: Узбекистан Ферганская область пос. Багдад). Гражданство РФ отец и сын получили в 2000 году.

Отчество у супруга там написано. Сможете ли вы подсказать как составить заявление в суд, чтобы доказать что супруг является сыном своего отца. Возможно есть другие варианты? Спасибо.

Являюсь отцом ребенка. В браке с матерью ребенка не состоял. В свидетельстве о рождении ребенка в графе Отец стоит прочерк. По решению суда признан отцом ребенка и плачу алименты на него. Прошу мать ребенка пойти в ЗАГС для переоформления свидетельства о рождении, чтобы я был вписан в свидетельство, как отец, но эта женщина отказывается это делать. Возможно ли каким-либо образом обязать ее это сделать?

Бывшая супруга получила копию искового заявления бывшего супруга об изменении размера алиментов на содержание совместных несовершеннолетних детей. К заявлению приложены копии повторных свидетельств о рождении детей. Вместе с тем, у бывшей супруги, проживающей с этими детьми, имеются свидетельства о рождении детей, выданные первично. Какую юридическую силу теперь имеют названные документы?

Возможно ли составить и нотариально удостоверить соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в котором будет указано, что по соглашению сторон размер выплачиваемых алиментов будет составлять 100% заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожплуйста возможно ли составить соглашение о раделе совместно нажитого имущества указав только один вид имущества квартиру, долю которой бывший супруг передаст по соглашению бывшей жене. Соглашение можно составить если свидельство на право собственности еще не оформлено?

Оформляю пенсию по возрасту, среди документов необходимых представила свидетельство о рождении сына (оригинал). У меня просят паспорт сына, так как на свидетельстве о рождении нет отметки о получении им паспорта. Паспорт получал по копии свидетельства повторно запрошенного в ЗАГСе, так как первое свидетельство было утерянно, потом найдено. Справедливо ли это требование? Мой сын проживает заграницей и предоставить этот паспорт я не могу.

У отца умер родной брат, оставив в наследство квартиру. Отец-единственный наследник по закону. Для оформления наследства нотариусу были поданы документы, но в них оказались разночтения, а именно-в свидетельстве о смерти и свидетельстве о рождении наследодателя по разному записано место рождения, а в справке о рождении наследника (свидетельство о рождении утеряно) в имени заменена буква (ВладимЕр, вместо ВладимИр) и указана другая дата рождения, чем в паспорте. Свидетельство и справка о рождении выписаны в Казахстане. Каким образом можно разрешить данную ситуацию? Нужно ли обращаться в суд и с каким требованием (иском, заявлением)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение