Права и полномочия охранников при пропускном режиме на заводе - необходимость осмотра только при конкретных сведениях о правонарушении или достаточно подозрений?

• г. Калуга

Пропускной режим на заводе осуществляет чоп. Вопрос: имеет ли охранник право остановить меня для проведения ОСМОТРА при наличии у него лишь ПОДОЗРЕНИЙ в совершении правонарушения, или только при наличии у него сведений о том что именно я совершил правонарушение? Или ОСМОТР можно проводить даже только при наличии общей информации, что кто-то что-то ворует?

Ответы на вопрос (1):

Он Вам может предложить только в добровольном порядке предъявить Ваши вещи для осмотра.

При подозрении или имеющейся у него информации о совершенном Вами правонарушении и при отказе Вами предъявить Ваши вещи для осмотра, то сотрудником охраны Вы должны задержаны и помещены в изолированное помещение до прибытия на завод наряда полиции.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь студентом высшего учебного заведения в котором установлен пропускной режим (для прохода предъявляю студенческий билет). В последние месяцы при входе в университет охранники каждый день требуют ручную кладь к осмотру. Вопрос: 1)имею ли я право отказаться от осмотра?

2)При отказе от осмотра имеет ли право охранник препятствовать моему проходу в университет?

3)Обязан ли охранник по моему требованию предъявлять свое служебное удостоверение?

Работаю на коммерческом предприятии - заводе по сборке автомобилей. На предприятии действует контрольно-пропускной режим, закрепленный в соответствующем положении и утвержден приказом генерального директора. В соответствии с этим режимом охрана производит осмотр (именно такой термин использован в нормативном акте) личных вещей входящих и выходящих личностей. Охрану обеспечивает ЧОП по договору. Несмотря на то, что охрана в соответствии с положением проводит осмотр личных вещей с целью недопущения проноса запрещенных вещей на входе и с целью недопущения выноса имущества предприятия на выходе, по факту проводится досмотр, а он может проводиться только уполномоченными должностными лицами и только в случае совершения правонарушения. Подскажите, пожалуйста, законны ли на ваш взгляд подобные действия чоп, какие действия мне следует предпринять, чтобы проявить факт нарушения моих прав при осмотре и призвать к ответственности работодателя? Если идти в суд, то с каким иском?

У нас предприятие пищевой промышленности (молокозавод). Большинство сотрудников на производстве - женщины. Подскажите, имеют право охранники завода на проходной проводить осмотр сумок при выходе из предприятия? Можно ли заключить договор с ЧОП на предмет личного осмотра сотрудниц (женщин) на проходной и имеются ли у ЧОП такие полномочия? Как юридически правильно нам организовать осмотр сотрудников и их личных вещей на проходной? Спасибо.

Чем отличается личный осмотр от личного досмотра физ. лица? В каком законе прописано понятие осмотра, его порядок? Имеет ли право полиция проводить осмотр? (именно осмотр, а не досмотр, то, что имеет право проводить досмотр-известно). Здесь речь идет о осмотре гражданина, его вещей на улице, в метро и т.д. Пример: остановили в метро, представились, проверили документы, удостоверили личность и... предложили провести ваш осмотр! Заранее спасибо.

Мне отказали в выдаче удостоверения частного охранника на основании наличия у меня задолженности по административному правонарушению.

А какое это правонарушение не указали, где я могу узнать эту информацию? Потому что я не припомню за собой правонарушений за последние годы.

Ожгибесов Сергей Борисович, сегодня в 16:16

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения речь идет о совершении правонарушении, а не о составлении протокола.

Но, полиция скорее всего попытается выставить историю в том свете, что правонарушение имеет длящийся характер.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли являться сотрудник полиции (одет по гражданке) в качестве ПОНЯТОГО (свидетеля) по делу об административном правонарушении, иметь право подписи и присутствия при совершении административного правонарушения, протоколов изъятия и осмотра.

В постановление об административном правонарушении инспектор ДПС написал что правонарушение было в 23.45 а в рапотре и в одном из протоколов в 23.20 совершил. Вопрос такой. Постановление будет не действительным суд его не примет так как время совершения правонарушения разные? ?

1. Скажите, пожалуйста, если я не согласен совершенным правонарушением, могу ли я отказаться от подписания протокола об административном правонарушении, что может сделать сотрудник ДПС в этом случае, и какое наказание может последовать?

2. Скажите, имеет ли право сотрудник ДПС выписывать постановление об административном правонарушении, если в протоколе, было выражено несогласие лица в совершении правонарушение (и были даны объяснения, в непричастности, в совершении данного правонарушения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение