Нужна ли справка о дееспособности продавца квартиры в пожилом возрасте?

• г. Челябинск

При покупке квартиры если продавцу более 70 лет справка о дееспособности нужна в любом случае или только при иппотеке.

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! По закону - такая справка не нужно. Право покупателя - попросить предоставить справку из ПНД.. А уж предоставит или нет - решит сам продавец..

Что касается ипотеки - тут хозяин-барин это банк.. Он имеет право потребовать такую справку, в противном случае, просто может отказать в кредите...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы покупатель, то справка из нарко и психо диспансеров надо требовать у продавца любого возраста.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру по ипотеке у пожилого собственника

Проверяет ли банк дееспособность продавца квартиры, продавцу больше 80 лет.

Скажите, кто оплачивает ЕГРП, справка о дееспособности продавца при покупки квартиры в ипотеку. Спасибо.

У меня такой вопрос. Собираюсь купить квартиру в Москве, продавцу квартира досталась по наследству, в собственности у продавца данная квартира более 3 лет. Вопрос чисто теоретический, могут ли появиться еще какие либо наследники на данную квартиру по прошествии такого времени (более 3 лет?), и могут ли у меня, после покупки возникнуть какие либо проблемы с квартирой? И если да, как можно себя обезопасить при покупке квартиры, доставшейся продавцу в порядке наследства?

Заранее большое спасибо!

Сохраняется ли преимущественное право покупки земли сельхоз назначения муниципальным образованием или субъектом РФ при покупке по долям? В любом случае или нет. Если хотим на двоих купит 50% и 50%. И у продавца нет желания ждать ответа месяц нужна она им или нет.

Нужно ли будет платить налог покупателю или продавцу квартиры при сделки "купля-продажа", если квартира в собственности продавца более 10 лет? Знаю-нет. Но хочется быть уверенной на 100%

Возраст продавцов квартиры больше 80-и лет - вопрос нужно ли требовать справку о дееспособности при покупке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу получить компенсацию в налоговой за покупку квартиры. Юрист сказал что надо брать справку с места работы об уплате налогов за 3 года до покупки квартиры а в налоговой говорят что нужна справка что я работаю и плачу налоги уже после покупки квартиры... справка 2 НДФЛ за три года до покупки квартиры не нужна. Еще они требуют вместе с документами-договора купли продажи квартиры... свидетельства гос. регистрации имущества и передаточного акта еще и расписку продавца что он продал мне квартиру. Так какая же нужна справка до или после покупки квартиры и нужна ли расписка продавца что он продал мне эту квартиру (где его искать продавца-продал мне квартиру умерших родителей)

Скажите пожалуйста, во время попупки квартиры, обьязательно требовать от продавца справка о дееспособности, если да - и с мужа и с жены?, и откуда они могут получить эти справки. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение