Что нужно чтобы получить инв. автоматическую коляску.
199₽ VIP

• г. Тулун

Что нужно чтобы получить инв автоматическую коляску.

Ответы на вопрос (6):

Во первых быть инвалидом во вторых

Спросить
Пожаловаться

Вам понадобится

- паспорт;

- индивидуальный план реабилитации;

- старая коляска.

Инструкция

1

Обратитесь к своему лечащему врачу за направлением на медицинскую комиссию.

2

Пройдите указанную комиссию. Это может занять значительное время, так как вас будут осматривать различные специалисты. Они учтут ваши возможности и потребности в средствах реабилитации. По результатам исследований будет составлен индивидуальный план реабилитации (ИПР). Проследите за тем. Чтобы туда была вписана инвалидная коляска. Если у вас есть определенные предпочтения или требования, например, о том, что коляска должна быть легкой, или относиться к «активному типу», попросите врачей учесть это в ИПР.

3

Обратитесь в органы социальной защиты для предоставления вам коляски. Если у вас ранее она уже была, вы имеете право заменить ее в течение четырех-шести лет с момента получения, или в тот момент, когда она вышла из строя. Но вам необходимо будет вернуть старую коляску, о чем будет составлен специальный акт.

Адрес Фонда социальной защиты по месту жительства вы можете узнать из каталога организаций вашего города.

4

Получите подтверждение о сотрудников фонда, что вас поставили на учет как нуждающегося в коляске. Вы можете периодически связываться с этой организацией для получения информации о рассмотрении вашей заявки. После ее удовлетворения вы сможете забрать коляску. Она может быть доставлена к вам домой или вывезена самостоятельно, например, при участии родственников или знакомых.

5

Если вас не устраивает тот тип колясок, которые может предложить вам Фонд социальной защиты, приобретите ее самостоятельно. Оформите все необходимые документы для покупки и передайте их в Фонд. По закону вы имеете право получить компенсацию, равную рыночной стоимости колясок, закупаемых и предоставляемых государством. Если ваше средство передвижения будет стоить дороже, вам вернут только часть суммы.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законодательством человек с инвалидностью может получить коляску в соответствии с рекомендациями в его индивидуальной программе реабилитации, что само по себе уже весьма непросто, так как для получения ИПР требуется пройти медицинское обследование и получить заключения множества врачей. Но даже после этого совсем не факт что тебе внесут нужную для тебя запись в Индивидуальную программу реабилитации. Например, многие молодые люди с инвалидностью предпочитают пользоваться в повседневной жизни колясками активного типа, которые изготавливаются из более легких материалов (зачастую алюминий и титан), имеют быстросъёмные оси колес, что позволяет человеку с инвалидностью даже самому загрузить её в машину, и в целом сами по себе гораздо более маневренны и компактны. При соответствующих навыках и физических возможностях многие люди с инвалидностью самостоятельно спускаются и поднимаются по ступеням, преодолевают бордюры и пересеченную местность. Так вот далеко не всем людям с инвалидностью удается добиться такой записи в ИПР, а ему впишут, например комнатную коляску, и после этого с подобной формулировкой в органах социальной защиты и фонда социального страхования он не сможет претендовать на ту коляску, которая ему действительно нужна для активной жизни. Проблема это связана во многом со стоимостью инвалидных колясок и с нежеланием органов государственной власти их закупать. Та же, коляска активного типа в несколько раз дороже обычной комнатной коляски и далеко не все регионы их из-за этого закупают. Знаю случаи, когда в одном из регионов ребятам с инвалидностью записали в ИПР о потребности в инвалидных колясках активного типа, но оказалось, что таковых в регионе не закупалось, а соответственно и выдавать нечего. После данного случая подобных записей со стороны медико-социальной экспертизы больше не делалось. Еще больше трудностей будет у человека с инвалидностью получить коляску с электроприводом, так как её цена еще выше. Проблема 2. Получить нужную коляску. Если у вас есть соответствующая запись в индивидуальной программе реабилитации, то вам предоставят ту коляску, которая была закуплена вашим регионом в соответствии с итогами открытого тендерного конкурса на поставку реабилитационной техники. Вроде все звучит правильно, но на деле это означает, что закупается только один вид колясок, как правило, самых дешевых, так основным критерием для определения победителей является предложенная цена, и одного размера. То есть человек с инвалидностью не может выбрать ни удобную модель, ни подходящий для себя размер. А коляска это настолько индивидуальное средство, что без индивидуального подбора и подгонки под конкретные потребности человека она зачастую становиться не помощницей для человека с инвалидностью, а препятствием. В соответствии с законом человек с инвалидностью имеет право не получать положенную ему коляску, а приобрести самостоятельно а затем получить компенсацию её стоимости. Но эта процедура весьма непростая и знаю лишь несколько человек, которые сумели этого добиться. Нужно купить правильную коляску, которая сертифицирована нужным образом, правильно оформить все документы по покупке, затем с заявлениями пройти большое количество чиновников и т.д. И если до недавнего времени человек с инвалидностью мог претендовать на полную компенсацию стоимости приобретенной инвалидной коляски, то теперь только на стоимость коляски, которую ему положена от государства, то есть ему заплатят сумму за одну коляску, что закупили по конкурсу. Коляски выдаются на определенный срок. Если ничего не изменилось, то такой срок зависит от вида коляски и составляет 4-6 лет. В разных регионах возможно разный порядок, но по тому, с чем я сталкивался, в случае прихода в негодность коляски ранее положенного срока человек с инвалидностью может представить её социальным органам, после соответствующего осмотра составляется акт о списании и обменивается на другую коляску. Странно, почему социальная защита города Казани так не поступила, возможно, из-за сроков проведения тендера у них на тот момент не было в наличии колясок для выдачи нуждающимся гражданам. Хотя как только понадобилось, то коляска сразу нашлась.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В целом процедура получения колясок очень трудна и запутанна, так что очень большая часть людей с инвалидностью предпочитают не получать их от государства а покупать самостоятельно за свои деньги, тем более что сейчас государство представляет самые дешевые, зачастую ненадежные, без возможности индивидуального выбора и подгонки коляски. В целом вообще непонятно зачем государство взяло на себя такую функцию, когда было бы значительно проще и дешевле (не содержать значительный дополнительный штат работников, не проводить конкурсы, не хранить и не выдавать коляски) просто обеспечивать людей с инвалидностью, кому требуется коляски, сертификаты, с помощью которых они могли бы напрямую у производителей и магазинов приобретать нужную им технику (при необходимости доплачивая собственные средства). Там сразу же подберут необходимый размер, комплектацию, обеспечат сервис во время всей эксплуатации, и сами будут бороться за каждого клиента. Но пока все эти функции будут в руках у российских чиновников, только и остается, что писать в блог Президенту.

Спросить
Пожаловаться

Такая коляска должна быть прописана в ИПР (инд.программа реабилитации) как рекомендуемое средство реабилитации инвалида. Обратитесь в МСЭ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Сергей!

Если вас не устраивает тот тип колясок, которые может предложить вам Фонд социальной защиты, приобретите ее самостоятельно. Оформите все необходимые документы для покупки и передайте их в Фонд. По закону вы имеете право получить компенсацию, равную рыночной стоимости колясок, закупаемых и предоставляемых государством. Если ваше средство передвижения будет стоить дороже, вам вернут только часть суммы.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Купила детскую прогулочную коляску. Выйдя впервые на прогулку обнаружила, что ребенку сидеть в коляске неудобно, он скатывается. Получается, что коляска в эксплуатации была 1 день. 14 дней от даты покупки коляски не прошли. Подскажите, могут ли мне обменять данную коляску на другую или вернуть деньги?

Купили летнюю детскую коляску. Прошло 2 недели. Ткань на коляске очень начала выгорать. Коляска стоит 4000 р для меня это значительная сумма. Качество кпляски плохое. А лето только началось. Могу ли я требовать обмена товара или возврат ДС.

У меня возникла проблема вернуть коляску обратно в магазин. Коляска оказалась очень не удобной, чтобы заехать на бордюр коляску приходиться полностью поднимать. При положение коляски лицом ко мне задние сдвоенные колеса практически не едут, на любой кочке они встают и чтобы их объехать приходиться коляску поднимать. С момента покупки коляски прошло 7 дней. На коляски ездили один раз после чего попытались ее вернуть в магазин, на что мне дали письменный отказ на возврат денег сославшись на статью 25 Закона РФ о защите прав потребителей. В ответе указали что коляска не товарного вида (износ колес, потертости на них и вмятины). Подскажите что нам делать.

Я не могу получить инв коляску. Хочу написать письмо министру здравоохранения Мурашко, что б выделил деж средства на закупку коляски из резерва. Правомочно я поступаю? Вацап есть у меня.

У коляски лопнул один из амотризационных кожаных ремней. В таком состоянии коляску невозможно эксплуатировать. На чеке продавец (розничной магазин) указал гарантию 6 месяцев. Коляска в эксплуатации уже 7 месяцев...

Однако, обратившись к представителям производителя, выяснила, что на коляску гарантия 1 год, но в книжке от коляске данной информации не указано. Могу ли я в розничном магазине потребовать замену ремня по гарантии?

Здравстуйте у меня такой вопрос: в январе этого года была купленна детская коляска. В июне этого года коляска сломалась (открепился элемент коляски находящийся на сварке). гарантийный талон на коляску отсутствует, но данное изделие находится еще на гарантии. Магазин отказывается менять коляску. Что можно сделать в данной ситуации?

Я инвалид. Мне полагается инвалидная коляска. У нас в Чувашии её выдают раз в шесть лет. В этом году я должен получать коляску. Но когда обратился в соцзащиту, мне сказали что денег нет на коляски, нет финансирования. Когда будут коляски не известно, сказали ждите. Скажите пожалуйста, куда мне обратится с жалобой на соцзащиту, что они не выдают мне пологающуюся по закону коляску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 2 месяца назад продала летнюю коляску для ребёнка в своём магазине, одну коляску точно такую же я оставила для своей внучки. Сегодня в магазин прошли полицейские требуя накладную и сертификат на проданную коляску, ссылаясь на то, что родители ребёнка ехали по грунтовой дороге и их ребёнок в коляске получил травму височной кости, дорога напомню с большимы камнями. Родители ребенка претензий к коляске не имеют, а следователи прорабатывают версии причин такого рода травмы, просят накладную и сертификат на коляску, коляска покупалась 2 года назад, накладной не сохранила, а сертификат и паспорт был привязан к коляске, но родители ребёнка его не сохранили и отказываются. Коляска в хорошем состоянии повреждений нет. Возможно причина даже не в коляске, но мне как то нужно защитить свои интересы?

Супруга через интернет продала ДЕТСКУЮ КОЛЯСКУ, приехала девушка посмотрела коляску, её все устроило и коляску она приобрела. Вечером того же дня она позвонила супруге, и сказала, что коляска её не устраивает, якобы она обнаружила на коляске брак и требует вернуть деньги, угрожая при этом заявлением в полицию. Данная коляска нам больше не нужна и деньги ей возвращать я не собираюсь. Подскажите может ли данная девушка взыскать с меня сумму за эту коляску законным образом. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение