Как заставить сына оплачивать ЖКУ в квартире, где мы живем вместе с его семьей?
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Я проживаю в квартире с сыном и его семьей. Все коммунальные расходы оплачиваю я - пенсионерка, инвалид 3 группы. Он отказывается принимать в этом участие. Собственниками жилья являются сын, дочь (проживающая в другом городе) и я. Как обязать сына оплачивать ЖКУ? Могу ли я обратиться в Суд?

Ответы на вопрос (13):

Можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Антоновна!

Если Вы не являетесь собственником, а только лишь проживаете там, то Вы ничего и не обязаны платить! Бремя содержания квартиры возлагается на собственника. Это он должен Вас просить о том, чтобы Вы ему помогали с платежами. Так что собирайте все свои квитанции и предоставляйте их в суд

Спросить
Пожаловаться

Можете не платить, тогда УК обратиться в суд за взысканием задолженности по квартплате. т.к. собственником является сын, то с него и будут требовать задолженность приставы.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. ст. 209, 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На этих основаниях можете обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете просто перестать платить и за оплатой задолженности обратятся к собственнику жилья !

Удачи и с новым годом !

Спросить
Пожаловаться

Хотя сын мог бы и сам возвать к своей совести и помочь матери !

Спросить
Пожаловаться

Автор вопроса же написал - сын, дочь и она собственники!

Чего за советы не платит, как не собственнику?

Спросить
Пожаловаться

Платите 1/3 часть и все.

Если в суд подадут, так и укажите - собственника три, вот я треть и платила!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Антоновна!

Так как Вы являетесь собственником, то можете подать в суд иск о разделении лицевых счетов, для оплаты коммунальных платежей.. Вы не обязаны платить за всех собственников (за сына и дочь) ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать в судебном порядке как с сына так и с дочери. Соответственно 1/3 с дочери и 1/3 с сына с уже оплаченных вами коммунальных услуг. В последующем, вы вправе поставить вопрос об определении долей в оплате за ЖКУ. Денежные средства, которые вы на сегодняшний день оплатитли - можете взыскать! Для этого вам нужно обратиться в суд как я написала выше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отказаться от оплаты Вы не можете. так как являетесь собственником помещения на праве общей долевой собственности. Вам необходимо подать исковое заявление в суд об определении доли в оплате коммунальных услуг с привлечением управляющей компании в качестве третьего лица, т.к. именно они будут воплощать решение в жизнь и выставлять квитанции на оплату на троих. Затем взыскать задолженность с детей за предыдущий период в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать задолженность с детей за предыдущий период в судебном порядке можно, если у Вас сохранились квитанции об оплате. В суде нужно будет доказать, что именно Вы одна оплачивали ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Антоновна

обязать сына платить за коммунальные услуги можете в судебном порядке на основании нормы гражданского кодекса РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Следовательно, в регрессном порядке вы сможете взыскать с сына. оплату ком.услуг соответственно его доли. Кроме того, требовать в судебном порядке от управляющей компании предоставление вам для оплаты отдельного платежного документа по коммунальным услугам на основании данной статьи нормы права.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. Я пенсионерка, инвалид 2 группы, кроме пенсии дополнительного дохода не имею. В данный момент я проживаю в одной квартире вместе со своим сыном, который не работает, так как попал в аварию и долгое время лежит гипсе, то есть за коммунальные расходы оплачиваю я, еду покупаю тоже я. Мой сын находится в разводе со своей бывшей женой уже 4 года, у них есть общий несовершеннолетний ребенок, который проживает с матерью (его бывшей женой) . Проживают они в разных квартирах. При разводе суд решил, что ребенок будет проживать с матерью по другому адресу, но будет прописан в квартире с отцом на одной жил. площади. Бывшая жена запрещает видиться сыну с ребенком. Я хотела узнать, могу ли я (сын) не платить за коммунальные расходы в ЖКХ за ребенка, так как фактически ребенок не проживает с моим сыном, средств, чтобы оплачивать коммунальные расходы на ребенка у меня нет и у сына тоже, так как он не работает.

Я проживаю в квартире, собственниками которой являются мои дети (дочь и сын) по 1/2. Прописаны вдвоем с сыном. Дочь вышла замуж, снимает квартиру в другом районе. Сын в данный момент живет с папиной мамой. (школа рядом) Отец сына подал заявление в суд о разделе жилья. (сделать квартиру коммуналкой). Я против. Хочу забрать сына. Что мне делать? Подскажите.

Квартира в долевой собственности: 2/3 за мной, 1/3 за сыном второй жены. Прописан и проживаю я один. Жена с сыном проживают в другом городе, где и прописаны. Должен ли сын жены оплачивать ЖКУ за свою долю? Сейчас я оплачиваю полностью за всю квартиру.

Я с семей (жена и сын, все прописаны), проживал и проживаю в квартире умершей матери и оплачивал коммунальные расходы, больше жилья не имеем. При получении наследства по закону, сестра проживающая в другом регионе и имеющая жилье, получила 1/2 доли в квартире, судя по всему хочет продавать долю, а на выкуп доли у меня финансов нет, договориться с ней не получается. Какие варианты есть у меня, чтобы оставить квартиру целой в собственности?. Заранее благодарен.

Правда ли, что приватизация жилья заканчивается в этом году? Как поступить,

если дочь, вышедшая за муж и проживающая в другом городе более 10 лет, но прописана в квартире, не дает согласия на приватизацию жилья? Все эти годы расходы на содержание квартиры и оплате коммунальных услуг она не несла.

Счета у нас не разделены. Является ли она членом моей семьи, если она проживает с мужем, прописанным постоянно, и двумя детьми 10-и и 4-х лет в другом городе в квартире общежитского типа.

Может ли суд признать ее утратившей право на жилье в моей квартире?

Я - работающая пенсионерка, на моем иждевении находится сын - подросток.

Помогите нам советом, пожалуйста. Как разделить лицевой счет между собственниками? , Инвалид 2 группы является собственником 1/3 квартиры, сестра с сыном имеет 2/3, прописаны все в этой квартире, но сестра с сыном там не проживают и коммунальные услуги не оплачивают. Как помочь инвалиду, он получает пенсию 4800, после оплаты услуг остается совсем немного Спасибо.

Я инвалид 2 группы. Как оплачивать расход по эл,энергии. Квартира приватизированная, прописаны я,жена, умерла в 2015 г и дочь с сыном, живут в другом городе. Как рассчитать коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец является собственником квартиры, сын 29 лет только зарегистрирован там.

Сын 29 лет отказывается оплачивать коммунальные услуги (нигде не работает) другого жилья у сына нет. Можно ли выписать его (сына) через суд с регистрационного учёта?

Я,собственник однокомнатной квартиры в которой прописан мой сын. Он живет со своей семьей. Я вынужден жить в другом жилье. Проживание в моей квартире сын с семьей не хочет оплачивать за коммунальные услуги. Все долги по кварплаплате вешаются на меня как собственника квартиры, хотя я не живу в квартире. Чем я могу принудить сына к оплате коммунальных услуг (газ, электроэнергии и т.д.).Я пенсионер 67 лет. Квартира 17 м 2.Платить за себя (проживание в другом жилье) и платить за проживание семьи сына нет средств.

Квартира приватизирована на мать и одного совершеннолетнего сына.

Второй совершеннолетний сын зарегистрирован в этой квартире, но отказывается оплачивать коммунальные платежи. Как можно заставить второго сына оплачивать коммунальные платежи? Можно ли разделить оплату коммунальных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение