Переезд пенсионера МВД - вопросы о начислении Северного коэффициента и пенсии по возрасту
199₽ VIP

• г. Киров

Та, я пенсионер МВД. 62 года. Получаю военную пенсию. Регистрация в п.Стрижи Кировской области. Сейчас переезжаю в г.Киров. Регистрация будет там.

Вопрос:

1) Будет ли начислен к моей пенсии Северный коэффициент?

2) Положена ли пенсия пенсионеру мвд пенсия по возрасту?

За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Подавайте в суд соответствующее заявление это ваше не отемлемое право.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не дивете в районе Крайнего севера то коэфициента не положено

Спросить
Пожаловаться

В пункте 2 ст. 5 и ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон № 173-ФЗ) установлено, что трудовая пенсия по старости состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

Корректировке на северный коэффициент подлежит базовая часть пенсии.Размер базовой части устанавливается государством и регулярно повышается и индексируется. С 1 января 2009 г. он составляет 1950 руб. (с 1 декабря 2009 г. — 2562 руб.) в месяц и дифференцируется в зависимости от возраста налогоплательщика, степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также от количества иждивенцев (п. 1—3 ст. 14 Закона № 173-ФЗ).

Постановлением Совмина СССР от 03.01.83 № 12 Солнечный район Хабаровского края отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Согласно п. 4.1 ст. 14 Закона № 173-ФЗ размер базовой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района (местности) проживания на весь период их проживания в данных районах (местностях).

На территории Солнечного района Хабаровского края применяется районный коэффициент 1,20. Исключение составляют Амгуньская и Дукинская сельские администрации, где коэффициент составляет 1,40 (информационное письмо Минтруда России от 09.06.2003 № 1199-16, от 19.05.2003 № 670-9, ПФР от 09.06.2003 № 25-23/5995).

Именно на эти коэффициенты должна увеличиваться базовая часть трудовой пенсии лицам, проживающим на указанных территориях.

В пункте 4.1 ст. 14 Закона № 173-ФЗ предусмотрено, что при переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. Однако при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется в общем порядке.

Территория Еврейской автономной области, где расположен г. Биробиджан, не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Поэтому размер базовой пенсии жителям этого региона устанавливается без учета районного коэффициента.

Вместе с тем, если лицо проработало не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеет страховой стаж не менее 25 лет для мужчин (и не менее 20 лет для женщин), базовая часть трудовой пенсии по старости должна составлять 2535 руб. (с 1 декабря 2009 г. — 3330 руб. 60 коп.) в месяц независимо от места жительства (п. 4.6 ст. 14 Закона № 173-ФЗ).

Причем, если указанное лицо достигло возраста 80 лет или является инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, указанный размер должен составлять 5070 руб. в месяц (с 1 декабря 2009 г. — 6661 руб. 20 коп.) (п. 4.7 ст. 14 Закона № 173-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здесь много статей к вашему случаю

Спросить
Пожаловаться

1.В соответствии с ч. 3 ст. 48 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсионерам, проходившим службу в органах внутренних дел и прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с данным Законом исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Таким образом, с учетом того, что Вы прослужили в районах Крайнего Севера 15 лет, в календарном исчислении, или 20 лет приравненным РКС, в случае перевода на новое место службы и последующего увольнения на пенсию на новом месте службы, Вы будете иметь право на установление пенсии с применением районного коэффициента, который действовал по последнему месту службы в районах Крайнего Севера, но не более 1,5.

В настоящее время установлено право военнослужащих (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин), достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих не менее пяти лет страхового стажа, на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом № 4468-1, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Законом о трудовых пенсиях. т.е. если Вам 60 лет и имеете страховой стаж 5 лет и более.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Северный коэффициент Вам не будет начислен.

2. Вы имеете право на вторую "гражданскую пенсию" ( страховую часть трудовой пенсии) при наличии соответствующего гражданского стажа - не менее 5 лет ( который наработали до или после службы в ОВД).

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер, проживаю в Кирове Кировской области, здесь действует северный коэффициент.

Планирую переезжать в Рязань там северного коэффициента нет. Изменится размер моей военной пенсии в связи с переездом? Спасибо.

Владимир.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

3

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 684 766 консультаций по темам:

Все темы

Пенсии и пособия.

Пенсии и пособия.

Права на военную пенсию.

Получить пенсию.

Льготная пенсия.

Потеряна пенсия.

Досрочная пенсия.

Оформить пенсию.

Размер пенсии.

Пенсия кормильца.

Как получить пенсию.

Сколько пенсия.

Начислена пенсия.

Начисление пенсии.

Выплата пенсии.

Получение пенсии.

Пенсия должна.

Оформление пенсии.

Военная пенсия.

Пенсия маме.

Пенсия инвалидам.

Пенсия сейчас.

Перерасчет пенсии.

Как оформить пенсию.

Части пенсии.

Пенсии пенсионерам.

Назначение пенсии.

Северные пенсии.

Изменяется пенсия.

Льготная пенсия в.

Расчет пенсий.

Пенсия детям.

Минимальные пенсии.

Накопительная пенсия.

Индексация пенсий.

Пенсионная пенсия.

Российская пенсия.

Пенсии МВД

Пенсии работающим.

Арест пенсии.

При начислении пенсии.

Пенсия январь.

Социальная пенсия.

Сумма пенсии.

Пенсия жены.

Какая пенсия должна.

Срок пенсии.

Пенсия умершего.

Перевод пенсии.

Пересчитать пенсию.

Повышение пенсии.

Владимир, г. Ульяновск.

Владимир (онлайн) 21.03.2017 16:03

Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3

Стаж подводный 12.5 лет переехал в ульяновскую область пенсия уменьшилась. Почему.

Можно ли возабновить пенсию пенсионеру мвд, если он будучу находясь на пенсии устроился работать в органы таможни, проработав там 3 года уволился с органов таможни, но пенсия ему в таможне была начислена меньше чем была в мвд. Может ли пенсионер мвд возобновить выплату пенсии от мвд, а от пенсии в таможне отказаться так как она оказалась меньше чем в мвд. Одним словом, есть ли у пенсионера мвд право выбора большей пенсии.

Мой муж пенсионер МВД. Он умер. Я получаю гос. пенсию. Сейчас хочу перейти на военную пенсию мужа. Если через какое-то время моя гос. пенсия будет больше военной, я могу отказаться от военной пенсии и вернуть гос. пенсию?

Получаю военную пенсию МВД по случаю потери кормильца с 2016 года. Пенсия была назначена в Кировской области, г. Киров. В 2019 г переехала в МО. Пенсия назначена меньше на 23 о 3 р. Правомерно ли это?

Мой муж пенсионер МВД умер в 2013 (пенсия составляла 24700). Сейчас я нахожусь на пенсии по возрасту (пенсия 12500). Могу ли я перейти на пенсию мужа?

Мы с мужем живем в Иркутской области, г. Усть-Илимск, в районе приравненном к районам Крайнего Севера. Я уже пенсионер, получаю пенсию по старости с северным коэффициентом. Мужу до выхода на пенсию еще 6 лет. трудовой стаж его более 20 лет, можно ли нам выехать в другой город? И как потом будет насчитываться пенсия? Не потеряет ли он Северный коэффициент? И обязательно ли для оформления пенсии, наличие северной прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была начислена пенсия за декабрь 2009 г. больному пенсионеру. По графику получения пенсии на почте, ее можно было получить с 17 декабря 2009 г. Пенсионер умер 12 декабря 2009 г. Может ли получить эту последнюю пенсию наследник пенсионеря?

Я пенсионер МВД. На пенсию уходил в Саратовской области. Переезжаю в Московскую область-изменится ли размер пенсии?

Пенсионер МВД переезжаю из Иркутской области где к пенсии выплачивается районный коэффициент 30 процентов в город Красноярск, где районный коэффициент 20 процентов, будут мне доплачивать в Красноярске 20 процентов или вообще отменят районный коэффициент к пенсии, т.к. пенсия назначалась в Иркутской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение