Возможно ли снять пеню по долгу за квартплату?
199₽ VIP

• г. Лысьва

У меня долг по квартплате и пеня. Если я заплачу по основному долгу, то можно ли написать заявление на снятие пени. Раньше в конце года так было можно, вроде.

Ответы на вопрос (6):

Можете просить о снижении пени по ст. 333 ГК РФ. но только в судебном порядке. Добровольно заплатите основной долг а на пеню пусть компания подает в суд

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете договорится с УК или ТСЖ, которая Вам выставила счет на такие условия. Очень вероятно, что они согласятся убрать пени в случае оплаты основного долга. Только надо сначала договориться, оформить в письменной форме это соглашение. А потом платить.

Спросить
Пожаловаться

уменьшить возможно но полностью исключить не получится всё через суд либо общайтесь с управляющей компанией

Спросить
Пожаловаться

Вообще то пени не обязательная часть платежа ,она обычно устанавливается договором,но взыскивается лишь по желанию истца,обычно в судебном порядке.Если пени невелики и ЖЭУ разумно (волокита с судами издержки и т.д.) у Вас есть шанс договориться,сложнее если автоматизирован учет.Есть иной вариант обращается с пенями в суд и там отказывается полностью\ частично от взыскиваемой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Поправлю коллег насчет "необязательности" пени. Пеня предусмотрена законом

ст. 155 Жилищного кодекса РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Юрий Саитгареевич, каким договором устанавливается пени?

Спросить
Пожаловаться

Стас, законом такая возможность не предусмотрена. Просто если Вы основной долг погасите, то идти взыскивать с Вас в суд пени скорее всего никто не будет. Это просто лишняя трата времени. Т.е. если есть долг, то понятно что его будут в суде взыскивать, соответственно и пени тоже будут заоодно, а одни пени - никому не надо. Услуги юриста дороже стоят.

Тем более, что суд может снизить размер пеней. Поэтому можете заплатить, а там видно будет. Можете и заявление такое написать - от того напишите Вы его или нет принципиально ничего не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд вернуть сумму уплаченной пени по долгу за квартплату? Я оплатила долг и пеню. Потом узнала, что при полном погашении долга, пеня списывается.

Прошу помочь разобраться в моей ситуации!

У меня долг по квартплате и пеня. Ежемесячно я по суду погашаю часть долга с зарплаты и также вношу квартплату. Но пеня растут на одну тысячу рублей каждый месяц и на сегодня оставляют 65 тысяч рублей.

1) Как остановить рост пени?

2) Если я заплачу по основному долгу, то можно ли написать заявление на снятие пени?

3) Можно ли обязать второго ПРОПИСАННОГО СОБСТВЕННИКА данной квартиры - бывшего мужа, проживающего на другом месте жительства с 2003 года, выплатить долг или часть долга? (С него мною взята расписка о том, что я с него не требую алименты на нашего общего ребенка, а он в свою очередь платит за квартиру. Но на сегодняшний день его обязательства не исполнены).

Уплачен основной долг за неуплату интернета. Период от начисления основного долга до оплаты около полугода. За это время начислена пеня практически равная основному долгу. Вопросы: 1. Если основной долг уплачен будет ли расти начисленная пеня (как бы пеня на пеню). 2. Имеется ли срок давности за неуплату пени?. 3.Стоит ли платить за пеню или подождать решения суда, если подадут? Говорят, что суд иногда отказывает в иске, если основной долг уплачен или уменьшает размер пени. Спасибо. Владимир.

Погасила долг по квартплате за полгода полностью разом..., начислили пеню. Почему? Раньше при полном погашении долга пеня списывалась.

Был долг за жкх основной и пеня. Основной по не многу гасали, а на пени ещё начисляли пени. В итоге пришла квитанция где соеденили и пени, и долг. Пени в 2 раза больше основного долга. Сумма теперь большая! Законно ли начислять пеню? Можно ли убрать от основного долга?

У меня был долг за коммунальные платежи и пеня. Был заключён с управляющей компанией договор рассрочки по оплате долга. По договору рассрочки все выплачено. А пеня осталась. И во время оплаты рассрочки долга по мере уменьшения основного долга пеня все равно каждый месяц значительно продолжала расти. Мне кажется что пеню увеличивали необоснованно. Но данных по начисления пени не предоставляют. Как узнать имеет ли право УК так увеличивать пеню когда квитанции оплачиваются и долг уменьшается? Могу ли я запросить расшифровку начисления пени у УК?

Имеется долг по квартплате и пеня за ЖКХ. Небыло денег своевременно оплачивать. Сейчас могу оплатить весь долг по квартплате, предложил это управляющей компании, но получил отказ. Говорят, пеню то же надо оплачивать. Вопрос: существует порядок списание пени за просрочку оплаты квартплаты? И чья это компетеция жэк или через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был долг по отоплениб, на него была пеня наложена. Долг погасили, осталась пеня. Сегодня приставы орестовали социальную карту и списали от туда пеню. Могут ли списывать пенб?

У меня был долг по коммунальным платежам и мне была начислена пеня, в данный момент я долги закрыл по коммунальным платежам остался долг по пени который я оплачиваю по тихоньку, но я посмотрел квитанцию и увидел что ТСЖ насчитывает пеню на пеню! Законно ли это?

Был долг по коммунальным платежам за 3 года. Естественно набежала пеня. В прошлом году оформили поэтапную оплату долга. Весь долг закрыли. Осталась приличная сумма пени. Можно ли добиться перерасчета пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение