Вопрос о получении накопительной части пенсионных начислений после смерти мамы без работы в год до смерти.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Юрьевна! Разъясняю Вам, что в случае, если:

1) смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии либо,

2) уйдя на заслуженный отдых, ни разу пенсию не получило (не обращалось за ней), либо

3) до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений,

его наследники (по закону, по завещанию либо наследники по заявлению-лица, указанные в заявлении о распределении пенсионных накоплений, написанное застрахованным лицом при его жизни и поданным в Пенсионный фонд по месту жительства; в нем застрахованное лицо указывает своих правопреемников и их доли, на которые будут делиться средства пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица) имеют право на получение средств пенсионных накоплений.

При этом и в случае, если формирование накопительной части трудовой пенсии осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации, то за выплатой Вам предстоит обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Такой порядок регламентирован Постановлением Правительства РФ от 03 ноября 2007 года № 741 “Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета”.

В том случае, если формирование накопительной части трудовой пенсии осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд, то выплата осуществляется этим фондом. Это установлено Постановлением Правительства РФ от 03 ноября 2007 года № 742 "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии".

Согласно Правилам выплат средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, Пенсионные фонды должны принимать меры по информированию о возможности получения средств пенсионных накоплений умершего.

За выплатами можно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае его пропуска, данный срок может быть восстановлен в судебном порядке, для чего необходимо составить и подать исковое заявление с указанием уважительных причин пропуска срока и способа выплаты.

Необходимые документы для оформления наследства на пенсию:

- документы, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;

• - документы, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, - для законных представителей правопреемника;

• - документы, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), - для правопреемников по закону;

• - документы, подтверждающих нотариально удостоверенное полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, - для представителей правопреемника;

• - документы, подтверждающих предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, - для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;

• - решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений - для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;

• - решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об отказе в выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений в связи с их перечислением в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию;

• - решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об определении доли правопреемника;

• - свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);

• - страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии).

Выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений производится территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.

Нередки ситуации, когда органы Пенсионного фонда выносят решение об отказе в выплате накопительной части наследодателя и возврате заявления (отсутствие необходимых документов, неверное оформление документов, или наличие расхождений в сведениях).

В такой ситуации придется обжаловать оспариваемое решение. Порядок обжалования может быть как административный (обращение с жалобой в вышестоящую инстанцию), так и судебный: указанные способы не исключают друг друга и могут применяться одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ольга. У меня умерла мама 02.02.2006 г. До 31.12.2005 г. мама работала, но была на 2 рабочей группе инвалидности. Могу ли я получить ее накопительную часть пенсии? Куда нужно обращаться, и какие нужны документы. У меня на руках свидетельство о смерти мамы, других документов от нее нет.

Жена работала в ОАО ТАНДЕР (МАГНИТ) 5 лет и принудительно держала свою накопительную часть трудовой пенсии в НПФ " МАГНИТ". В 2015 году она заболела раком и уволилась. В августе 2015 года она перешла из НПФ "МАГНИТ" в Пенсионный фонд Российской Федерации. Моя жена умерла 19.07.2016. Уважаемые юристы! Помогите советом! Суть вопроса:

1) Могу ли я, законный муж получить накопительную часть трудовой пенсии моей умершей жены?

2) Куда обращаться? В НПФ " МАГНИТ" или уже в Пенсионный фонд Российской Федерации. СПАСИБО!

У меня умерла мама 18.04.2015 г., 47 лет, через пол года в наследство вступила я, брат и папа. Спустя год я случайно узнала, что мы также должны были получить накопительную часть пенсии мамы (когда она умерла она работала) ,придя в пенсионный фонд они развели руками и сказали, что не обязаны были нас оповещать об этом, хотя я читала, что после того как пфр узнает о смерти они должны направить информационное письмо по адресу умершего его родственникам. Подскажите, правда ли мы имеем право получить накопительную часть и как нам её получить спустя год?

Могу ли я получить накопительную часть пенсии мамы, 1956 г рождения, умерла в 2004 году.? Пенсию не получала, на момент смерти работала.

Скажите мама умерла в 13 году работала до смерти. Я наследница обратилась в пенсионный чтоб выдали накопительную часть мне отказали. Правомерно ли это? мама 1952 г рождения была.

Мама умерла в августе 2013 года могут ли дети получить на копительную часть пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец 1952 года рождения! С 2012 года на пенсии, работал до момента смерти, умер 2016! Возможно ли получить накопительную часть пенсии маме.

Мама умерла 2012 году, можем ли мы с братом получить мамину накопительную часть и можно ли узнать сколько у мамы там накопительной части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение