Как разделить квартиру, оформленную по ипотеке, при разводе, если муж нигде не работал?
199₽ VIP

• г. Красногорск

Квартира оформлена по ипотеке сроком на 10 лет на мое имя. Первоначальный взнос я делала сама. Муж нигде не работал. Погашение ипотеки еще 9,5 лет. Платить я буду сама. Сейчас развожусь. Может ли бывший муж требовать своей доли при разделе имущества?

Ответы на вопрос (7):

Может, с учетом следующего.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Супруг может требовать по СК РФ половину, в т. ч. половину задолженности по кредиту..

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена по ипотеке сроком на 10 лет на мое имя. Первоначальный взнос я делала сама. Муж нигде не работал. Погашение ипотеки еще 9,5лет.Платить я буду сама. Сейчас развожусь. Может ли бывший муж требовать своей доли при разделе имущества?

Может претендовать. а чтобы этого не было, составьте брачный контракт в котором и пропишите эти условия, что все оплаты будете производить Вы и квартира будет принадлежать только Вам.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае квартира заложена банку и требовать может, если уплачивать будет кредит.

Однако может требовать половины уплаченного банку, если Вы хотите дальше продолжать уплачивать ипотеку и оставить квартиру полностью за собой.

Эти детали, при отсутствии соглашения, нужно будет определить в суде.

Советую обратиться к адвокату по месту Вашего жительства, поскольку сэкономив сегодня мало, можно потерять завтра много!

Спросить
Пожаловаться

Алена безусловно может. Ситуация неоднозначная. Перед тем как подавать иск о разделе имущества - оцените все моменты, так как в настоящее время вы не являетесь собственником квартиры, и в связи с этим у банка могут возникнуть к Вам вопросы, в том числе и досрочном погашении ипотеки (нужно смотреть документы). Рекомендую Вам, коль мира нет, найти покупателя, продать квартиру - рассчитаться с банком. Остальные деньги поделить пополам (также нужно смотреть о возможности выплаты Вам большей доли). Удачи Вам в Новом году!

Спросить
Пожаловаться

Алена, может претендовать на половину денежных средств, которые были внесены в период брака. Согласно п.2 ст.39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

"Рекомендую Вам, коль мира нет, найти покупателя, продать квартиру - рассчитаться с банком."

Алёна, если муж не является созаемщиком и банк предоставлял Вам кредит, исходя из Вашего материального положения, то банк не будет требовать расторжения договора и возврата кредита досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит суд по разделу имущества после развода, квартира одкомнатная в ипотеке, заемщик жена, ипотека на ней, муж созаемщик. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос вносил муж. Муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку. Жена хочет всю квартиру себе, но не хочет отдавать деньги мужу за его долю. Какие могут быть варианты раздела? Другой собственности нет.

Мы с бывшим мужем брали ипотеку. ДЕньги на первоначальный взнос были мои, платили за ипотеку, пока год были женаты, потом развелись и на раздел имущества не подавали. Ипотеку продолжала платить я и жить с детьми в этой квартире. Сейчас хочу досрочно погасить ипотеку, остаток суммы 3 млн. Заемщик по ипотеке бывший муж, я созаемщик. В банке сказали погашайте ипотеку и потом пусть переводит на Вас квартиру. Муж сейчас согласен перевести квартиру на меня, после погашения ипотеки. Какой документ можно составить, чтобы обезопасить себя от такого развития событий, что после погашения ипотеки, бывший муж передумает переводить свою долю на меня?

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

Мы с мужем планируем покупку квартиры в ипотеку с выделением долей 1/2 с привлечением средств мат. капитала, доли ребёнку будут выделены после погашения ипотеки. В первоначальный взнос будут вложены также мои средства с продажи квартиры приобретённой до брака. Дополнительным созаемщиком по ипотеке на эту квартиру будет выступать отчим мужа. Ровно половина стоимости квартиры будет оплачена за счёт моих личны средств, остальную половину будет платить отчим мужа.

Вопрос: может ли отчим претендовать на долю в квартире после погашения ипотеки, если платит он?

Дочь собирается разводится. Имеет двух малолетних детей. Живут в квартире купленной по ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Первоначальный взнос внесли родственники мужа а затем дочь получила материнский капитал и внесла в погашение ипотеки. Ежемесячно оплачивают ипотеку. Подскажите что будет с квартирой после развода, так как её муж настаивает, что квартира его и хочет их выселить.

У меня совместная квартира с бывшим мужем, оформлена в ипотеку на мужа. Я созаемщик, доля в квартире по 1/2. Есть 2 детей. Дети не совершеннолетние. У старшего есть доля в квартире моей мамы, у младшего доли нет, мы обязаны ему предоставить, после погашения ипотеки. Мы развелись и хотим продать квартиру, бывший муж настаивает на разделе денег попалам, но при покупке квартиры первоначальный взнос 30%, вносился с моей стороны и в квартире есть мат капитал он тоже был вложен. Как можно решить проблему?

Покупка квартиры в ипотеку произошла до свадьбы и квартира была оформлена на мужа, я при этом брала потребительский кредит на первоначальный взнос по ипотеке. (Конечно то, что эти деньги пошли по первоначальный взнос подтвердить невозможно.) После свадьбы и рождения ребёнка я отдала маткапитал на погашение части ипотеки. Срок погашения ипотеки 11 лет, потом муж обещает выделить доли по 1/3 на него, меня и ребёнка. Хотелось бы сейчас гарантий что так и произойдёт, как это можно оформить? Имеет ли сейчас силу обязательство о выделении долей? Или его отменили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если мой муж отказывается платить ипотеку, первоначальный взнос делала моя мама и я сама плачу ипотеку, а он является заемщиком, а соц заемщиком. Может ли при разводе делиться дом как совместно нажитое имущество, если ипотеку мы платим всего 9 месяцев? А ипотека на 10 лет.

Жили в гражданском браке, была приобретена комната в ипотеку оформлена на девушку, сейчас разошлись я хочу вернуть сумму уплаченную мной за погашениие ипотеки, так как я оплачивал первоначальный взнос и погашения части ипотеки... на данный момент ипотека выплачивается девушкой.

У нас трое детей. Двухкомнатная в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик. Часть ипотеки погашено материнским капиталом. Где условие-что все члены семьи получают по равной доле после погашения ипотеки.

Муж хочет делить имущество... мне алиментов не платит и не собирается говорит что максмум что он может-это платить ипотеку-10 т.р... квартира 2 млн сейчас, ипотека еще 1 млн... если раздел-то на какую часть имеет право. И вообще-имеет ли он право продавать квартиру если там прописаны все дети?

Спасибо я хочу платить ипотеку пополам и пусть платит алименты, это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение