Как выделить долю в новой квартире для недееспособной дочери и что будет с деньгами от продажи?
199₽ VIP

• г. Химки

Являюсь опекуном недееспособной взрослой дочери с которой у нас в собственности по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Хочу выделить ей 1/2 доли в другой 2-х комнатной квартире где я являюсь собственникам (условия в этой квартире лучше), а ту продать. Как это сделать? В распоряжении кого остануться денжные средства от продажи.

Ответы на вопрос (7):

Сначала идёте в орган опеки за разрешением об отчуждении имущества опекаемого, и там договаривайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Если будете покупать,то денежные средства уйдут на покупку,если Вы ей просто предоставите место жительства, то на ее счет.С разрешения органов опеки и попечительства.С продажей доли будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

Через орган опеки а распоряжение денежн. средств на опекуне

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ:

"1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного."

Спросить
Пожаловаться

Опекун не вправе без предварительного согласия органов опеки и попечительства совершать, а попечитель соглашаться на:

- отказ подопечного от принадлежащих ему прав (например от доли в наследстве в пользу другого лица);

- отчуждение имущества (куплю-продажу, дарение, обмен);

- сдачу имущества (квартиры, жилого дома и прочего движимого и недвижимого имущества) в наем;

- сдачу имущества в безвозмездное пользование или залог;

- раздел имущества или выделение из него долей (например раздел жилплощади между родственниками, владеющими ею совместно с ребенком);

- любые другие действия, влекущие уменьшение имущества подопечного.

Спросить
Пожаловаться

"Хочу выделить ей 1/2 доли в другой 2-х комнатной квартире где я являюсь собственникам (условия в этой квартире лучше), а ту продать. Как это сделать?"

Можно сделать обмен долями: долю в квартире, где Вы единоличный собственник, обменять на 1\2 доли дочери в общей с ней квартире. Для совершения обмена необходимо получить согласие органа опеки. Тогда и имущественные права дочери сохранятся и эту квартиру продадите без согласований с органом опеки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Валентина Валентиновна, здравствуйте! Мена долями в праве на квартиры невозможна в силу закона (между опекуном и опекаемым). Запрещена. Ст. 37 ГК РФ.

Сделать нужно следующее: идете в ООиП. Предоставляете документы по обеим квартирам (правоустанавливающие и правоподтверждающие, выписки из домовых книги и, по требованию ООиП, справки о стоимости). И прОсите дать разрешение в виде Постановления (распоряжения) о том, что они согласны на продажу первой квартиры после того, как Вы подарите дочери определенную долю в праве собственности на квартиру, которая находится в Вашей собственности. И только после того, как получите такое разрешение, можно будет совершать сделку дарения, а потом уж - продажу квартиры, где дочь является сособственником.

НЕ дарите долю дочери ДО того, как полУчите разрешение!! В противном случае, будут проблемы...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать однокомнатную квартиру, в которой я и 4-летняя дочь являемся собственниками по 1/2 доле. Взамен дочери хочу предоставить путем дарения 1/2 доли в другой 2-комнатной квартире, где я являюсь собственником, и в которой мы проживаем в настоящее время. Когда я узнавала про разрешение на продажу 1-комн. Квартиры в опекунском совете, мне сказали, что, чтобы, но в дальнейшем я могла воспользоваться вырученными средствами, в договоре дарения я должна написать: вынужденное дарение при условии продажи 1-комн. Квартиры без зачисления денежных средств на счет дочери. Я не могу понять как я должна правильно составить договор дарения в моем случае, если дарение - процедура безвозмездная.

Могу ли я в договоре дарения 1/2 доли в 2-х комнатной квартире своей несовершенолетней дочери писать: дарение при условии продажи 1-комн. Квартиры, где дочь является собственником, без зачисления денежных средств на ее счет от продажи квартиры?

В каком месте это правильно сделать?

Есть ли типовые договоры дарения, когда дарение является вынужденным, т.е. по сути предоставление жилплощади в собственность взамен проданной?

Здравствуйте! Я опекун совершеннолетней недееспособной дочери. В 2015 г. я купила квартиру с использованием средств материнского капитала, доли всем выделила, в том числе и совершеннолетней недееспособной дочери, опекуном которой я являюсь, доля в размере 1/8. Вопрос. Могу ли я как опекун продать (подарить) эту долю самой себе (другому лицу)?

Я являюсь собственником 1/2 доли 3-х комнатной квартиры. Между собственниками определен порядок пользования. Я намерена продать свою долю. Второй собственник отказался от покупки моей доли. Продажа доли квартиры на рынке является не очень привлекательным предложением. Поэтому я бы хотела выделить комнату в собственность. Возможно ли это, если да, то и как это можно сделать?

Хочу прдать 2 ккомнатную квартиру.1/2 собственность взрослой дочери, проживающей в другой области, какаие документы нужно собрать дочери для продажи 2-х комнатной квартиры?

Я хочу продать 1 ком. квартиру. Являюсь опекуном над дееспособным гражданином. У нас равные доли. Как мне это сделать? В продаваемой квартире мы не живем, живем в 2 ком. по другому адресу. В этой двухкомнатной у меня 1/3 доля,1/3 моей дочери,1/3 мамы. Я могу продать доля опекаемой в 1 комнатной и купить у дочки долю в 2 х комнатной на опекаемую?

Являюсь собственником долевой собственности по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире Не являемся родственниками. Хочу выделить комнату из объщедолевой собственности Как подать заявление в суд на принудительное выделение? Сделать комунальную квартиру с целью продать комнату а не долю; т.е. не завилить от второго дольщика при продаже комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном недееспособной мамы. Мне необходимо выделить ей долю квартиры, собственником которой я являюсь. Требуется ли разрешение опеки на такую сделку?

Есть в собственности дом (один взрослый собственник) и есть квартира, купленная за мат. капитал (собственника 3-2 взрослых, 1 несовершеннолетний)... Квартиру планируется продать, денежные средства нужны на личные нужды... Как верно поступить в данной ситуации? Сначала оформить долю в доме ребёнку (будет доля в доме+доля в квартире), либо делать одновременно продажу квартиры и веделение доли в имеющейся доме? Чтобы не ложить денежные средства на счёт ребёнку!

У меня у бабушки 2 Квартиры. В одной у неё, деда и моей несовершеннолетней дочери доля. Хотим продать эту Квартиру. Можем мы выделить долю в другой Квартире а из этой убрать, что бы собственниками были только дедушка и бабушка? Как это сделать? Дарением или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение