Увольнение в декрете - как защититься и что делать?

• г. Киров

Помогите. Я нахожусь в дикрете (по уходу за ребенком до 1,5) мать одиночка 2 ребенка. Сегодня позвонили с работы и сказали что увольняют (причина что меняют ИП) просят подписать приказ по соглашению сторон! Ребенку 6 месяцев. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Так,спокойно!Ничего не подписывать!

Увольнение в декретном отпуске невозможно т. к. это запрещено законодательно.

По взаимному соглашения сторон конечно уволить могут, поэтому не спешите «радовать» своего работодателя склоняющего Вас по каким-то причинам на увольнение по собственному желанию. Если Вы не хотите этого увольнения не принимайте ошибочных решений. К большому сожалению увольнение возможно, но в случае ликвидации предприятия. Некоторые организации пользуются этой «лазейкой» и объявляют о ликвидации, хотя на самом деле фактически меняя название и адрес (обратите внимание, что смена названия не всегда ликвидация). Конечно, женщины находящиеся в декрете и отпуске по уходу за ребенком страдают т. к. их обычно увольняют, набрав в новый штат нужных сотрудников. Иногда затеяв ликвидацию, женщине сразу предлагают уволиться по собственному желанию. Не спешите, увольняют по статье 81. О том, что планируется ликвидация, Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца (уведомляют письменно, ставится Ваша подпись). При ликвидации Вам не будут помогать в трудоустройстве или предлагать другие вакансии (это возможно только при сокращении). Если Вас увольняют из-за ликвидации, Вам положено выходное пособие.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожу в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, сегодня позвонили сказали чт лкомпантю ликвидируют и просят подписать по соглашению сторон, если я подпишу по соглашению сторон, что мне потом полагается от соцзащиты?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 8 месяцев. Позвонили с работы сказали, что доп офис ликвидируют. Попросили подойти подписать уведомление. Подойти не смогла. Составили акт об отказе подписи в присутствие двух свидетелей. Что делать?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку нет 2 лет ещё даже, позвонили с работы, сказали что мою ставку сокращают и предложили по соглашению сторон и два оклада. Могу ли я запросить больше?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 17.01.2016 г. ребенку исполняется 3 года. Хочу уволиться по соглашению сторон. Скажите с какого числа правильно уволиться? Работодатель просит меня заранее написать заявление 24.12.2015, но какую дату писать в заявлении.. Прошу уволить меня с... какого числа? И если меня увольняют по соглашению сторон нужно ли мне писать заявление об увольнении или работодатель сам должен составить соглашение о расторжении трудового договора? Или нужно и заявление и соглашение? А также должна ли я подписать приказ об увольнении в день увольнения? Работаю у ИП. Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребенком. Ребенку 7 месяцев. По вайберу получила уведомление, что наше обособленное подразделение закрывают. Сегодня позвонили с бухгалтерии попросили придти написать заявление (уволят по соглашению сторон). Если не согласна, могу ехать в головной офис и качать там права. Что делать?

Я мать одиночка, ребенку 8 месяцев. У чусь в училище. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Получаю пособие как мать одиночка, и пособие в училище, т.к. отношусь к детям сиротам. Позвонил соц. педагог и сказала, что если я не выйду на учебу, то меня ЛИШАТ ВСЕХ ПОСОБИЙ. Помогите пожалуйста разобраться, надеюсь, что вы мне поможете! Спасибо.

19.12.2011 я была принята на работу на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. 1.07.2012 я родила ребенка (мать одиночка), сегодня звонят с отдела кадров уточняют получила ли я письмо-предупреждение об увольнении и просят чтобы я пришла написала заявление на увольнение. Законно ли увольнять мать-одиночку (ребенку 2 месяца) в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал в аутсорсинговой компании "Аудит ПБ" по бессрочному трудовому договору. Внезапно с компанией расторгли договор на обслуживание, соответственно всех менеджеров, которых набирали для этой работы увольняют. 30 июня позвонили и сказали, что мы работаем до 14 июля, т.к. заказчик расторгает договор. Нас уволят по соглашению сторон. Копия трудового договора и предложение на увольнение во вложении. Мне такое предложение не нравится. Что мне делать? Сегодня просят подписать соглашение.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (второй подряд, без выхода на работу). Позвонили и сообщили что упразднили мой отдел и предлагают подписать доп соглашение об увольнении по соглашению сторон с выплатой двух окладов, что в четыре раза меньше суммы, которую бы я получила за 1,5 года даже при минимальном размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ В ОРГАНАХ СОЦ ЗАЩИТЫ, ЕСЛИ ПОДПИШУ ЭТО СОГЛАШЕНИЕ? Либо что мне делать: подписывать по соглашению сторон или нет. Сократить меня не могут, ведь это не ликвидации. Мой работодатель крупный коммерческий банк. ПС Второму ребенку 2,5 года.

Спасибо!

1 я нахожусь в декретном отпуске ребенку сейчас 7 месяцев. Меня увольняют с работы мне предложили 2 варианта. Я пишу заявление вчерашним числом о выходе на работу раньше времени а сегодня меня увольняют со соглашению 2 сторон. Либо меня переводят на другой магазин который находиться в херсони ну как только я получу паспорт российский меня увольняют. Что делать я останусь без работы и без детского пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение