Влияет ли сделка купли-продажи на раздел квартиры при разводе?

• г. Красноярск

До брака я имел в собственности 1-к квартиру. Во время брака была произведена сделка купли-продажи, в результате которой купленная квартира оказалась в общей долевой собственности на троих владельцев по 1/3 доли. Т.е. в результате это сделки моя собственность уменьшилась практически в 2 раза. Могу ли я расчитывать при разделе квартиры на отступление от равенства долей в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Если вы документально докажете, что в приобретение новой квартиры были вложены ваши денежные средства от продажи ВАШЕЙ квартиры, то ваша доля может быть увеличена.

Спросить
Пожаловаться

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Квартира в долевой собственности. 1/2 у внучки и 1/2 была у бабушки. Ни о каких сделках с недвижимостью не говорилось. После смерти бабушки оказалось, что владельцем стал один из сыновей в результате притворной сделки купли-продажи. Внучку о сделке не уведомляли. Можно ли сделку признать недействительной?

У мужа с женой была квартира в общей долевой собственности. Жена сделала доверенность на продажу квартиры (в момент сделки, супруги были в разводе). Сделка совершена. Может ли бывшая жена как-то отозвать доверенность и признать сделку не законной?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

В иске указала что квартира приобретена в браке по договору купли-продажи. С ее доводами я не согласен, так как до брака у меня была квартира в долевой собственности по 1/5 у каждого (мать, отец, я, брат, мой ребенок), квартира 4-х комнатная, в браке был произведен обмен на две однокомнатные квартиры, в одной из которых я получил 1/3 и 2/3 ребенок. Договор мены был равноценный, ни одной из сторон доплаты не производились. Вопрос: может ли БЖ претендовать на раздел моей 1/3 доли, если сделка оформлена через договор купли-продажи? В качестве свидетеля была приглашена сторона с которой был произведен обмен, она подтвердила что доплаты не было, а в оформлении сделки мены было отказано, при оформлении документов.

Муж приобрел в собственность квартиру по договору купли-продажи. Квартира была в собственности старушки, продавала квартиру ее внучка по ген. доверенности. В процессе подготовки к документов к осуществлению сделки, владелица (старушка) умерла. Мы оказались в безвыходной ситуации, от сделки уже не могли отказаться. Риэлтор сказала, что сделка все равно осуществиться по доверенности внучкой. Оказалось, что владелица квартиры оставила завещание на своего 16 летнего правнука. Но не дожидаясь вступления в права наследования квартиру продали нам. Могут ли теперь по каким-то причинам, сделку могут признать незаконной? Как нам поступить с минимальными потерями?

Во время брака по договору купли - продажи была приобретена двухкомнатная квартира, оформили на жену и её дочь (от первого брака) по 1/2 доле на каждого, я просто прописан в этой квартире. Совмесными усилиями деньги на эту квартиру были получены в результате продажи квартиры её бывшего мужа (при разводе).

Вопрос: Могу ли я, в случае развода и разделе имущества, расчитывать на получение доли от этой квартиры? Заранее Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня в собственности была однокомнатная квартира, после заключения брака мы с мужем продали мою квартиру, накопили еще и купили трехкомнатную квартиру. Сделки с квартирами (покупка и продажа) были проведены в один день у одного нотариуса. Могу ли я при разводе претендовать на большую долю (пропорционально стоимости однокомнатной)? Из документов только договора купли и продажи квартир.

Мы собираемся оформлять сделку купли-продажи квартиры через нотариуса, так как квартира в долевой собственности. Меня интересует вопрос: Когда продавец получает деньги за квартиру, после регистрации сделки и перехода права собственности или до?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение