Жилому дому угрожает парковочный конфликт под лестничной клеткой - несанкционированное захватывание пространства для колясок

• г. Удомля

В жилом доме под лестничной клеткой на первом этаже есть место для того, чтобы ставить коляски, но один из жильцов отгородил это место под собственные нужды. Собрание собственников подъезда он не проводил, никто из собственников ему разрешение не давал. Разбирать свою конструкцию он отказывается. Можно ли каким нибудь образом решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь необходимо обратиться в управляющую организацию (управляющая компания, ТСЖ и т.п.), лучше письменно.

В обязанности управляющей организации входит в том числе содержание общего имущества, создание условий для благоприятного и безопасного проживания и т.д. (ст.161 ЖК РФ).

Управляющая организация должна составить акт о самовольном занятии помещения и потребовать от жильца освободить его. Если тот откажется, то необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 37 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ и подп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включаются, в том числе колясочные.

Спросить
Пожаловаться

В жилом доме проектом колясочная не предусмотрена. Но под лестничной клеткой на первом этаже есть достаточно места, чтобы разместить там несколько колясок. При этом помех при пожарной эвакуации не создается. Председатель ТСЖ не разрешает ставить коляски в подъезде, ссылаясь на ФЗ по пожарной безопасности. Можно ли каким образом решить данный вопрос, т.к. каждый раз заносить коляску в квартиру не очень-то удобно.

Заранее спасибо за ответ.

Живем на шестом этаже шестиэтажного дома без лифта. Ждем пополнения и вопрос с коляской, где ее оставить и чтобы это было безопасно и гигиенично встал остро. На первом этаже под лестничной клеткой есть место, предлагали отгородить решеткой на собрании, собрали подписи жильцов подъезда, но председатель ТСЖ не дает нам сделать решетку, оперируя пожарной небезопасностью и тем, что ее оштрафуют. Имеем ли мы право поставить металлический контейнер на первом этаже для коляски? Там уже стоит контейнер для хоз. нужд, техничка складирует там ведра и швабры. Заранее спасибо!

Живём в 5 этажке на 1 этаже. Соседи с другого этажа ставят свою коляску в наш тамбур, при этом есть место в подъезде где стоят другие коляски и у них есть свой тамбур на своем этаже. Имеют ли они право ставить коляску в нашем тамбуре?

Сосед с пятого этажа отгородил место под лестничной клеткой.

Я обратилась в УК о демонтаже данного устройства. Теперь в судебном порядке будем решать этот вопрос. Он предоставил документы с подписями сосодей, что все кроме меня, согласны.

Но это не собрание собственников жилья. Если я одна не согласна, может суд удовлетворить мои требования?

Оставляем коляску на первом этаже под лестницей, проход не загораживаем, когда моют подъезд сметают всю грязь под лестницу, коляска вся в пыли, при просьбе сообщать время уборки подъезда, чтоб вынести коляску, председатель сказал, что не имеем права ставить коляску в подъезде, и это наши проблемы. У меня два вопроса: 1 имею ли я право оставлять коляску и 2 несут ли ответственность уборщики за грязь на коляске.

Скажите пожалуйста! Я живу в много подъездном доме! И при входе в подъезд есть место для коляски! Я заняла место в соседнем подъезде для своей коляски т.к. в подъезде где я живу место уже было занято. Повесила свой замок! Сейчас из того подъезда где я ставлю каляску-родила девушка. И требует чтоб я освободила ей место потому что она живет в этом подъезде. Обязанна ли я освободить ей это место?

День добрый. Ставим детские коляски в подъезде на первом этаже. Одному из жильцов подъезда это не нравится - пишет жалобы. Каким законодательным актом регулируется этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право жильцы из соседнего подъезда ставить детскую коляску в нашем подъезде? У них странным образом появился ключ от домофона нашего подъезда, на вс мои высказывания по поводу того, чтобы они не ходили в чужой подъезд угрожают участковым! Куда обратиться с жалобой? В нашем подъезде есть тоже семьи, у которых маленькие дети и им некуда ставить свои коляски, но из-за этих "соседей с другого подъезда" они вынуждены таскать свои коляски на 3-5 этажи.

С согласия жильцов подъезда и жеу, личными средствами был огорожен угол 1 м на 1 м в подъезде первого этажа для коляски. Затем ребенок вырос и в этом уголке стал храниться велосипед. Теперь другой жилец требует освободить этот угол для того, чтобы он мог ставить свою коляску. Есть ли у него такое право. Угол настолько мал, что велосипе там располагается по диагонали и места для других вещей нет.

Можно ли оставлять на лестничной площадки многоквартирного жилого дома детские коляски, велосипеды, жильцы подъезда не согласны. Есть либо какой нибудь документ в котором указывается, что нельзя ставить коляски на площадках. В подъезде нет для колясок специально отведенных мест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение