Спор о квартире и машине - Жена хочет разделится с пенсионером-врачом
199₽ VIP

• г. Челябинск

Мой муж, Сергей Михайлович, сейчас пенсионер, он врач-хирург и за годы работы ему досталась одно-комнатная квартира по договору безвозмездной передачи в собственность от санатория, где он создал хирургическое отделение, собрал коллектив и работал заведующим хирургического отделения. Его жена отказалась от участия в приватизации этой квартиры, которая находится в деревни, где и жил муж, работая в санатории. У них есть еще и другая,3-х комнатная квартира, в которой и проживает жена. Теперь она подала на раздел имущества в суд и хочет разделить и его квартиру и машину, купленную на деньги от продажи квартиры ЕГО родителей, и др.Она может это сделать? С уважением к Вам Надежда. Челябинск.

Ответы на вопрос (6):

Ту квартиру, от приватизации которой она отказалась, суд делить не будет. То, что перешло одному из супругов в период брака в порядке приватизации, разделу не подлежит. В остальном, если возможно доказать, что имущество было приобретено не на совместно нажитые средства супругов, а на деньги его родителей, то это имущество делиться не будет. Делится только то, что приобретено на совместно нажитые деньги. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, она может разделить все то что было куплено в браке. кроме приватизированного жилья, кроме имущества полученного в наследство, кроме имущества полученного в дар

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда.

В Вашем сообщении достаточно много вопросов, однако в отсутствие необходимой дополнительной информации ответить на них однозначно и качественно не представляется возможным.

1. Определенно точно возможно ответить на вопрос о разделе приватизированной квартиры Сергея Михайловича. НЕТ! Его жена не вправе требовать раздела этой квартиры, т.к. согласно Семейному кодексу Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч.1 ст. 36 СК РФ).

Приватизация квартиры - безвозмездное ее получение в собственность. Поскольку жена Сергея Михайловича отказалась от участия в приватизации, то единоличным собственником этого жилья является Ваш муж. Соответственно, разделу эта квартира не подлежит, если, конечно между Сергеем Михайловичем и его женой не было какого-либо соглашения относительно данной квартиры.

2. Относительно 3-х комнатной квартиры - необходимо выяснить природу ее происхождения, т.е. приобреталась ли она во время брака, и соответственно, является ли в силу ст. 34 СК РФ - совместной собственностью. Если да, то раздел возможен, в том числе и по соглашению между С.М. и его женой, т.е. во внесудебном порядке. В случае спора между ними - только по суду. Одновременно обращаю внимание, что согласно ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

3. Относительно машины - опять же необходимо выяснить природу ее происхождения. Если как, Вы, Надежда говорите, что машина приобреталась за счет средств, вырученных от продажи квартиры родителей С.М., то важно понимать, С.М. унаследовал эту квартиру? И сможет ли он доказать, что именно из денег, полученных при продаже этой квартиры была приобретена автомашина. Если в сделке по приобретению машины вносились хотя бы в части другие деньги (не «квартирные»), тогда - и раздел машины - возможен. Если же С.М. докажет, что машина приобретена исключительно на "квартирные" деньги - то это только его собственность и разделу не подлежит. Опять же, если между С.М. и его женой не было какого-либо соглашения относительно машины.

Спросить
Пожаловаться

Согласно СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным долям.

Спросить
Пожаловаться

Подать в суд она конечно может.

Однако суд ей откажет.

Имущество полученное в порядке приватизации разделу не подлежит.

Но тут есть один любопытный момент, она имеет право проживать в этой квартире.

Пусть супруг подает встречный иск на раздел 3ешки.

Спросить
Пожаловаться

Постараюсь ответить понятно.

1 комнатаная квартира НЕ делится.

3-комнатная если они ее купили в браке -в равных долях

Машина делится. если муж НЕ докажет в суде. что потратил на ее покупку свои личные деньги.

Спросить
Пожаловаться

3-комнатная квартира, собственники жена, муж и сын, муж продал долю сыну и снахе. В последствии жена решила развестись с мужем по причине асоциального поведения и выписать его из квартиры, в которой он продал свою долю. Эта квартира досталась его жене по обменному ордеру от родителей, но когда приватизировали, участие в приватизации принимали трое-жена, муж и сын.

Можно ли это сделать, учитывая, что у мужа есть доля собственности, которая досталась ему по наследству от родителей по другому объекту имущества? И он теперь не является собственником в квартире, из которого его хотят выписать.

После развода жена проживает в моей квартире. Квартира приватизирована во время брака, от участия в приватизации жена отказалась. Сейчас она грозит подать на раздел имущества и требует разделить квартиру или выселить меня, так как я не плачу квартплату и там не проживаю. Может ли она это сделать?

С женой идет раздел имущества в суде. Ранее я участвовал в приватизации квартиры, которую мы обменяли ее на другую трехкомнатную. Потом я уехал на работу в другое место. Там мне дали квартиру по договору безвозмездной передачи в собственность. Сторонами этого договора были комитет по имуществу и я. Все это время мы были в браке с бывшей женой. Два года назад мы развелись и сейчас у меня другая семья. Сторона жены не признает эту квартиру моей собственность. Они хотят признать сделку по безвозмездной передачи квартиры недействительной и угрожают уголовным преследованием за мошенничество, так как считают двойной приватизацией. Имеется договор о безвозмездной передачи мне квартиры и зеленка на эту квартиру, выданную администрацией района. Кроме того жена при оформлении этой безвозмездной сделки написала официальный отказ от участия в приватизации этой квартиры. В договоре передачи квартиры была фактическая стоимость квартиры по БТИ. Жена считает, что именно эту сумму я якобы вносил в кассу. Но я никаких денег за эту квартиру никуда не вносил, ее мне передали безвозмездно. Что теперь делать. Как можно оставить за мной эту квартиру в собственности. Какое наказание может мне грозить, если эта безвозмездная сделка бы совершена в то время с какими-то нарушениями закона, о которых я и не знал. Спасибо.

Я с 1973 года занимаюсь врачебной практикой. До 1978 года работал врачом-хирургом в отделении хирургии. В 1980 году окончил двухгодичную клиническую ординатуру по специальности эндоскопия. С февраля 1981 года по настоящее время работаю врачом-эндоскопистом, заведующим эндоскопическим кабинетом в в многопрофильном Пятигорском центральном военном санатории на 750 коек, где есть отделение ревматологии, отделений лечения заболеваний опоры и движения, реабилитации раненый, участвовавших в "горячих" точках.

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: бывшая жена моего молодого человека собирается подать в суд на раздел квартиры мужа. Квартира принадлежала мужу до свадьбы. Жена в квартире прописана не была. В квартире прописан ребенок (3 года) и муж. После развода (примерно год назад) жена запрещает встречаться с ребенком, общаться с ним даже по телефону. На алименты подала недавно (в апреле), но в этот период муж не работал и алименты не платил. Сейчас устроился на работу и собирается платить алименты. Ребенок с момента развода в квартире не проживает. Квартира не приватизирована. Скажите, пожалуйста, может ли жена претендовать на какую-либо часть квартиры? Можно ли сейчас приватизировать квартиру, в которой прописан ребенок и муж без уведомления жены об этом и без участия ребенка в приватизации, т.е. в приватизации будет учавствовать только муж. Подскажите, что делать чтобы раздела квартиры не произошло? Спасибо.

Есть трехкомнатная квартира, которая находится в частной собственности моей жены. В ней прописаны жена, я-муж, сын жены и два его несовершеннолетних ребенка. Есть еще один старший сын, который не прописан, но проживает в этой же квартире и не имеет детей. Квартира приобретена еще до замужества. Дети мне не родные. Встал вопрос о разделе квартиры. Подскажите как юридически правильно и с точки морали разделить квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в равных долях на жену, дочь и внучку. Муж от участия в приватизации отказался в пользу всех троих. Может ли, в случае развода и раздела имущества, муж претендовать на часть доли жены. Мужу, кроме того принадлежит квартира, полученная по наследству, но прописан он в квартире, которая принадлежит нам.

Получаю на этот вопрос взаимомсключающие ответы. Можно ли отнести приватизацию квартиры безвозмездной передаче?

Прошу Вас дать юридическую консультацию по вопросу:

На что могут притендовать супруги (жена, муж) и их сын при разделе имущества при расторжении брака?

Имущество:

1) 1 комнатная квартира. Собственник муж. Квартира куплена перед заключением брака (16.11.1996 г.) Ключи от этой квартиры были подарены нам на свадьбе при гостях. До 2007 года мы прожили в этой квартире.

2) 2 комнатная квартира. Собственник жена. Квартира куплена по договору купли - продажи в 2007 году: продажа - 1/2 части собственного дома моих родителей и земли (собственник жена), покупка - 2 комнатная квартира (собственник жена). На данный момент мы ппроживаем в 2 комнатной квартире.

На сегодняшний день:

- в 1 комнатной квартире (собственник муж) проживают родители жены (родители прописаны по адресу 1 комнатной квартиры);

- в 2 комнатной квартире (собственник жена) проживают муж, жена, сын 7 лет (все прописаны по адресу 2 комнатной квартиры).

Вопрос:

Что пологается и в каких долях каждому из супругов при разводе и разделе имущества через суд? На что имеет право наш ребенок?

С уважением, Шатина Наталья.

У моего отца есть 3-х комнатная квартира. Доставшаяся ему в наследство от его матери, моей бабушки. С 2002 года в этой квартире проживает моя сестра с мужем (сейчас у них уже 2 детей). У мужа сестры также есть 2-комнатная квартира, которую они сдают. Я с мужем и двумя детьми проживаю в 2-х комнатной квартире отца мужа (моего свекра), т.е. мы вчетвером проживаем в одной комнате. На мои просьбы разделить квартиру бабушки между нами двумя сестрами поровну мой отец отвечает отказом. Могу ли я по суду принудить отца к разделу бабушкиной квартиры поровну и принудить сестру освободить эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение