Как защититься в случае привлечения ложных свидетелей по статье 119 и каковы шансы на осуждение?
199₽ VIP

• г. Видное

Может ли человек привлечь одного-двух ложных свидетелей и таким образом оговорить меня по 119? С моей стороны свидетелей нет. Реально я не угрожал. Как в таком случае защищаться и какие у него шансы А) возбудить дело, Б) довести до суда, В) осудить, Г) осудить реально?

Ответы на вопрос (8):

То что один-два свидетеля - ложные - надо еще доказать. Свидетели при даче показаний как и потерпевший предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому предполагается что они говорят правду. Если дело будет возбуждено и уйдет в суд - то шансы что осудят -100 %

Спросить
Пожаловаться

В первый раз реальный срок по данной статье обычно не дают - ограничение свободы либо условное лишение свободы

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег. Теоретически человек может многое. В том числе и привлечь ложных свидетелей. Возбудить уголовное дело человек не может ни при каких условиях. Он может возбудить дела (человек) лишь при условии, что он является компетентным должностным лицом. Но если в отношении него совершено противоправное деяние, предусмотренное ст. 119 УК РФ, то он будет заявителем. На все последующие вопросы такой же ответ - возбуждает уголовное дело лицо, уполномоченное на то. Все зависит от того, какие доказательства предоставит лицо, подавшее заявление. Если будут только свидетели, которые укажут на угрозу убийством, то возможность возбуждения уголовного дела только 50:50. А если будет еще и аудио- видео-запись то шансы возрастают. При наличии только свидетелей, можно не допустить возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Это практически невозможно. За исключением, если на следствии они дают одни показания, а в суде другие.

Либо как вариант, Вы можете попробовать записать Ваш с ними разговор, где они говорили бы, что дают ложные показания. И тогда Вы можете написать заявление и приложить аудио запись

Спросить
Пожаловаться

Привлечь можно кого угодно, но доказать, что они дают ложные показанию вам необходимо доказать. Обратитесь к юристу очно, так же вам должны предоставить его вам бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Олег, здравствуйте!

Если дело будет направлено в суд, то, скорее всего, действительно, будет обвинительный приговор. Такова практика, увы.

Но ещё до суда, на стадии предварительного расследования, Вам необходимо обратиться к помощи реального адвоката, который мог бы поучаствовать в допросах, в очных ставках "ложных" свидетелей. Если они действительно ложные, то наверняка в их показаниях можно найти противоречия.

Спросить
Пожаловаться

Если это ложные свидетели, их стоит очень подробно допросить на следствии на очной ставке или в суде. Такие обычно путаются в деталях. Ведь обо всем с "потерпевшим"договориться заранее невозможно. и тогда обвинение рухнет.

Спросить
Пожаловаться

Олег,

Вам необходимо уже сейчас прибегнуть к помощи адвоката, который уже на стадии следствия сможет инициировать необходимые действия для изобличения ложных показаний у свидетелей и возьмет на себя вашу защиту. Самодеятельность в уголовных делах до добра не доводит. Если самому пытаться себя защитить, возможно и реальное осуждение и все, то угодно.

Спросить
Пожаловаться

Если в ходе суда судебном документе одна сторона приводит ложные доказательства, (например, вместо указанного в тексте одного документа показывает суду другой, в свою пользу) может ли суд наказывать эту сторону за это или какие решения в этом случае может принимать суд и основании какого кодекса, и каких его статей? Может ли другая сторона в суде требовать привлечения за предоставление ложных доказательств к ответственности?

Готовится апелляционная жалоба. В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей и что необходимо сделать, чтобы возбудить уголовное дело в отношении свидетелей, давших ложные показания. Доказательства о ложных показаниях есть. Куда обращаться.

Если суд признал показания свидетелей достоверными и правдивыми, а на самом деле они заведомо ложные и в материалах уголовного дела есть неоспоримые доказательства ложности показаний свидетеля, какие действия обязан совершить прокурор после вступления приговора в законную силу, возбудить уголовное дело по признакам этих ложных показаний или возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам?

Произошло ДТП, в машине было 5 человек, в том числе и я. Так как у водителя не было прав, сказали что за рулем был другой человек. Меня опрашивали как свидетеля, и я соответственно дал ложные показания. Сейчас дело дошло до суда, если в суде вскроется, что мои показания ложные, но при этом я не приду в суд, могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний. И какое может быть наказание в данном случае?

По моему заявлению возбуждено уголовное дело по ст.119 на моего же мужа. Дело находится в дознании. В данный момент хотела забрать заявление на основании примирения сторон, но дознаватель настаивает на примерении только в суде. Также я поменяла первоначальные показания, за что мне угрожают возбуждением уголовного дела за дачу ложных показаний. Дело против меня действительно могут возбудить? Как не довести дело до суда, можно ли что-то сделать? Спасибо.

Мой парень избил соседа, на допросе дала ложные показания, хотят возбудить уголовное дело за дачу ложных поасзаний и возбудить дело как на соучастника, если на суде дам поаазания честно, будет ли это решающим фактором о невозбуждении дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело такое, что потерпевшие меняют показания, суд не смотрит на доводы адвоката, на показания свидетелей со стороны защиты тоже. Один из томов дела, был испорчен т.е разован. Так же была подделана подпись осужденного, во многих листах. Возможе ли детектор лжи, в таком слечае? И реально, выйграть это дело по статье 162.3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение