«Проблемы с проживанием в неприватизированной квартире - как защититься от некомфортных соседей»

• г. Санкт-Петербург

Квартира неприватизированная.. прописаны мать и отец.. два брата... старший брат инвалид.. без ноги.. водит друзей алкашей и таких подруг.. периодически шумят иногда нет.. он обьясняет что это друзья мне младшему брату это весьма неприятно.. есть ли какие то права не пускать их или выдворять из квартиры.. и как юридически это делаеться.. заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём, напишите заявление участковому, а также в Жилищное агенство по месту нахождения жилого помещения (квартиры) с тем, что-бы наймодатель вынес предупреждение о необходимости устранить нарушения в соответствии со ст. 91 ЖК РФ согласно которой Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

У меня очень непростая ситуация. Брат моего мужа алкоголик. Он нигде не работает. За кватриру не платит ни копейки. Мы втроем живем в однокомнатной квартире. Квартира неприватизированная. Прописаны мой муж и брат. Брат постоянно пьет, водит друзей-алкашей. Возможно ли выселить брата из квартиры через суд? или если встанет вопрос о продаже квартиры, то возможно ли продать неприватизированную квартиру? И как продать если брат отказывется от продажи?

Собственники квартиры два родных брата. Оба прописаны в этой квартире. Один брат инвалид 2 группы. Хотим разменять на две т.к. я живу в другом городе. Я же являюсь опекуном брата. Имеем ли мы правона продажу. Органы опеки мне заявили что я должен сперва купить брату жилье, потом только продать эту квартиру. Средств нет. Какие у нас права? Что можно сделать? Заранее спасибо.

Квартира принадлежит младшему брату, в ней прописан старший брат. Сейчас встал вопрос о прописке в эту квартиру жены старшего брата. А в дальнейшем планируется смена собственника, т.е. младший брат хочет подарить квартиру старшему брату. Вопрос: нужно ли при смене собственника по договору дарения всех выписать из квартиры, а потом заново прописывать? Т.е. целесообразно ли сейчас прописывать туда жену старшего брата или лучше это сделать после перехода права собственности?

Брат 2 при привотизации отказался от своей доли. Квартира привотизированна только на Брата 1. Если Брат 1 соберется продать данную квартиру, обязан ли он предоставить денежную компенсацию или компенсацию в виде жилья Брату 2?

В 1970 году отец мать и сын получили квартиру. Через три года рождается младший сын. В 1989 г. умирает отец, в 1991 женится и выписывается старший брат. В 2004 умирает мать. В 2006 в ДТП погибаетмладший брат. Долг по квартире составляет пол-года. Квартира не приватизированая. Возможно ли прописатьсястаршему брату? У старшего брата есть двухкомнатная неприватизированая квартира и он ответственный квартиросъемщи.

Приватизация и наследование.

Ситуация: есть семья: отец и мать пенсионеры, и старший и младшй братья. Есть квартира в которой прописаны и фактически проживают младший брат, отец и мать. Сейчас эта кваритра приватизируется, но приватизировать только на младшего брата нежелательно, потомучто будет большой налог на имущество. (стоимость кваритры больше 500000) Правильно ли понимаю что если приватизировать кваритру в равных долях на отца мать и младшего брата и составить завещания на младшего брата, то и налог будет небольшой и в случае смерти родителей старший брат несможет претендовать на доли в квартире? Как это сделать с минимальными финансовыми затратми?

И старший и младший братья совершенноление и не инвалиды. У старшего есть своя семья и дети.

Заранее спасибо.

Здравствуйте! У меня очень непростая ситуация. Брат моего мужа алкоголик. Он нигде не работает. За кватриру не платит ни копейки. Квартира неприватизированная. Прописаны мой муж и брат. Брат постоянно пьет, водит друзей-алкашей. Вопрос первый: возможно ли выселить брата из квартиры через суд принудительно без предоставления другого жилого помещения?

И второе: возможно ли хотя бы подать на него иск в суд о том, что он наносит вред жилому помещению, выбивает по пьяне стекла, ломает шкафы и другое. Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два родных брата купили 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, оформили эти комнаты на старшего брата. Комнаты оформили дарением. Старший брат прописался с женой и двумя детьми. Дал согласие и на прописку своему младшему брату. Сейчас старший брат грозиться выписать младшего брата, без его согласия, имеет ли он на это право?

, может ли брат выписать отца без его согласия из этой квартиры? Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение