Возможен ли обмен муниципального жилья без приватизации - вопрос о съезде без наличия приватизированных квартир

• г. Москва

Скажите пожалуйста возможен ли обмен муниципального жилья.. без приватизации?.. Хотим съехаться, а наши обе квартиры не приватизированы.

Ответы на вопрос (3):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Александра, здравствуйте! Да, вот в указанном случае обмен вполне возможен. Обратитесь в МГЦАЖ (Больничный пер. д. 7). Вам все должны оформить.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Возможен, если Вы найдете Вариант самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйсто - при принудительном обмене муниципального неприватизированного жилья необходимо в суд предоставить варианты обмена только неприватезированного жилья или же можно чтобы одно жилье (для ответчика) было неприватезированное, а жилье для истца приватезировано, или возможен такой вавриант-оба жилья приватезированы но предоставить справку о возможности расприватезации?

Скажите, пожалуйста, возможен ли по действующему законодательству родственный обмен прописками без согласия других жильцов квартиры? (Т.е. я хочу прописаться в квартиру бабушки, а бабушку в мою, обе квартиры не приватизированы)?

Возможен ли обмен муниципального жилья на жилье по переселению из ветхого жилья?

Может ли лицо вселившееся в результате обмена муниципального жилья, совершенного после 1 марта 2005 года, в качестве нанимателя, либо кто-то из членов его семьи не участвовавшие в обмене, но заселенные в это жилье спустя определенное время после совершенного обмена приватизировать жилье? Могут ли быть приватизированы муниципальные квартиры, если был совершен после 1 марта 2005 года родственный обмен муниципального жилья, в результате которого ответственный наниметель не поменялся (т.к. в обмене участвовали только некоторые члены семьи наниметелей)?

Меня интересует вопрос продажи муниципального жилья с долгами.

Возможно ли приватизировать жилье с долгом для последующей продажи?

И еще вопрос: возможен ли обмен муниципальной квартиры? Или же все же требуется приватизация?

Хотим обменять квартиру у нас она приватизированна а у них нет возможен ли обмен и сможем мы её приватезировать после обьмена. Зарание большое спасибо.

Скажите, пожалуйста, возможен ли принудительный обмен МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ, ЕСЛИ ПО КВАРТПЛАТЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ДОЛГ БОЛЬШЕ 200 ТЫС.?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще в квартире прописаны наши несовершеннолнтние дети. Проводилась льготная приватизация муниципального жилья. Мы с женой в разводе. Она является единственным собственником. При приватизации я подписывал отказ от приватизации. Наш дом идет на снос.

Имею ли я право на отдельную жилплощадь. Квартира в Москве.

Извините, что повторяю вопрос, просто сделал уточнения.

У нас в собственности моей жены (по дарственной) находится двух комнатная квартира в 5-и этаж. Доме, где прописана моя жена и моя дочь-2,5 года, и комната на подселении-собственность моего отца в 3-х комнатной квартире, в которой прописан только я (оба жилья приватизированы). Мы хотим поменять эти два жилья на двухкомнатную квартиру улучшенной планировки (не приватизирована). С доплатой с их стороны, т.к. наши два жилья стоят дороже их квартиры. Вариант обмена найден. Те кто с нами меняются (разъезжаются) находятся в разводе и у них два раздельных лицевых счета на их 2-х комн. Квартиру. Один счет на их бывшего мужа, а другой на быв. жену у которой два сына - один из них не совершеннолетний. Их бывший муж въезжает в нашу комнату на подселении, а женщина с двумя сыновьями в нашу двух комнатную квартиру.

Подскажите,

как правильно совершить этот обмен,

как получить доплату без риска,

какие документы нужно собрать и какой порядок действий при таком обмене?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение