Куда обратиться гражданину с жалобой на соседа, занявшего пожарный проезд в жилом районе?

• г. Самара

К кому должен обратиться гражданин с жалобой на соседа, который самовольно занял земельный участок, являющийся пожарным проездом в зоне индивидуальной жилой застройки?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, если это территория частного домовладения, то обращаться следует в суд.

Спросить
Пожаловаться

К кому должен обратиться гражданин с жалобой на соседа, который самовольно занял земельный участок, своим автомобилем, являющийся единственным пожарным проездом к последнему подъезду пупикового двора жилого дома.

Ситуация следующая: гражданин самовольно занял часть земельного участка своего соседа, сосед написал заявление в администрацию. Вопрос: имеет ли право в данно ситуации муниципальный инспектор отдела имущественных и земельных отношний районной администрации провести проверку в отношении гражданина, самовольно занявшего земельный участок и привлечь его к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП?

Земельный участок категории земля населенных пунктов. Разрешенное использование - для производственных целей.

Вопрос: если территориальная зона будет изменена на зону жилой застройки, можно ли сохранить разрешенное использование? (то есть в жилой зоне разрешенное использование для производственных целей?)

Можно ли построить жилой дом на участке, который частично находится в зоне индивидуальной жилой застройки, а частично в зоне улично-дорожной сети.

У соседа участок зарегистрирован "для ведения индивидуального садоводства" , при этом расстояние до моего дома будет менее 5 метров., у меня участок зарегистрирован "под жилой дом индивидуальной жилой застройки"., Вопрос-какие противопожарные нормы должен соблюсти сосед?, 15 метров? Или 3 метра как для садоводов?

Мы проживаем в посёлке в трехквартирном доме, имеем приусадебный участок, на дом и участок есть документы. Наш участок граничит с пожарным проездом, который соседи перегородили и построили там сараи. По генплану пожарный проезд предусмотрен, и должен быть 22 метра. А у нас тоже получается забор стоит на пожарном проезде, но до соседнего дома еще есть 6 м. для проезда, а дальше тупик-соседские сараи. Так нам нужно будет переносить забор или можно оставить, ведь пожарный проезд может быть и 6 метров. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родственник взял 1,5 года назад взял в аренду несколько земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов для себя и на продажу. Дома построены, Оформлены в собственность (право зарегистрировано в РОСРЕЕСТРЕ). Настало время выкупать земельные участки.

Однако получены отказы в праве выкупа, поскольку 4 месяца назад, пока оформлялись в собственность дома, изменилась зона застройки земельных участков. Земельные участки находились в зоне индивидуальной жилой застройки Ж-1, а теперь земельные участки вместе с жилыми домиками оказались в зоне Ж-2.

Что можно сделать в такой ситуации? Обратиться в суд? Какой предмет иска и кто ответчик?

Прошу помочь с данным вопросом. В деревне существуют проезды (назовем пожарными). Один проезд тупиковый,

У меня участок с домом с которым рядом проходит тупиковый пожарный проезд. Тупик находится позади моего участка, там сосед купил два участка у которого по середине доходит пожарный тупики он решил их объединить (самозахват).. У него есть подъезд с другой стороны есть, Соседи которые рядом (граничат) не против. Но один сосед который находится на самым первым по границе участков начил возражать, что почему перегородил тупик требует сноса ограждения. (но у данного участка, аж два подъезда с одной и другой стороны беспрепяственных) Нарушает ли права по пожарным проездам мой сосед Мы соседи которые граничим с ним участками не против.

Сосед вывалил кучу асфальтовой крошки и перегородил выезд с улицы являющейся пожарным проездом, мотивируемые тем что есть другой выезд. Прав ли он, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение