Как оспорить судебный приказ и изменить условия расписки при задолженности перед родственником
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Взяла по расписке у родственника деньги. Вернула меньше половины, с нарушением сроков. О том, что на меня подали в суд даже он не сообщил, никаких документов не получила, судебный приказ даже не видела. Однако на работе уже проблемы. Как можно оспорить приказ, и могу ли при судье изменить условия по расписке.

Ответы на вопрос (16):

Подайте в суд вынесший этот приказ, Возражения.

ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.128 ГПК РФ должник в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право предъявить возражения относительно его исполнения. У Вас есть возможность подать в суд возражение (заявление об отмене судебного приказа) одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в порядке ст.112 ГПК РФ тому судье, который выносил судебный приказ, поскольку не получали его, как того требует ст.128 ГПК РФ!!! После отмены судебного приказа, дело будет рассматривается в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Отменяйте приказ согласно Статье 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Жанна Анатольевна, подайте апелляционную жалобу, приказ отменят.

Спросить
Пожаловаться

Жанна Анатольевна, подавайте заявление на имя судьи вынесшего судебный приказ и просите его отменить. если Вами не пропущен срок для подачи данного заявления.либо апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Жанна! Если действительно вынесен судебный приказ (не заочное решение суда), то он подлежит отмене, если Вы в течение 10 дней после его получения подадите возражения относительно исполнения судебного приказа.

ГПК

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа займодавец сможет обратиться к Вам с тем же требованием, но уже в порядке искового производства. Вы будете извещены повесткой, сможете принимать участие в суде, защищать свою позицию.

В одностороннем порядке изменить условия договора займа Вы не можете. Однако вправе просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться

Жанна Анатольевна, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

В соответствии со ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, если Вы не согласны с вынесением судебного приказа, а желаете, чтобы было полноценное судебное разбирательство с вызовом сторон в судебное заседание, с возможностью отстаивать свою позицию, приводить свои доводы, возражать и т.п., либо намерены погасить задолженность до обращения кредитора в суд, то Вам необходимо просто в течение 10 дней со дня получения приказа представить в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно его исполнения.

При этом в возражениях относительно исполнения судебного приказа приводить никаких фактических возражений, доводов, по которым Вы не согласны с исполнением судебного приказа, не требуется. Данные возражения являются формальными и их представление «автоматически» влечет отмену судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Жанна

если приказ уже передан на исполнение, то у судебного пристава поинтересуйтесь, кто выносил этот приказ - какой судья. к данному судье обратитесь с заявлением об отмене приказа. Отмена приказа является основанием для подачи иска в суд взыскателем, где вы и сможете оспорить расписку

Спросить
Пожаловаться

Жанна!

Обратитесь в суд который вынес решение изложите свои аргументированные возражения, приложите документы подтверждающие оплаты половины долга и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ отменяйте вынесенный судебный приказ.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Оплату долга не обязательно подтверждать, суд отменит приказ по заявлению. Даже аргументировать не нужно

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ может быть отменен самим мировым судьей после вашего письменного заявления мировому судье об отмене судебного приказа с указанием даты, с которой вы впервые узнали о судебном приказе. При рассмотрении в суде иска о взыскании долга по расписке вы или ваш адвокат вправе направит письменные возражения против иска, приведя доказательства (расписки, иные письменные доказательства возврата части долга. Уточните - что значит могу ли я изменить условия. Договор займа может быть изменен по согласию обеих сторон или при наличии оснований - судом. Если у вас есть доказательства возврата части долга - то предъявите их суду и при судебном рассмотрении суд частично откажет в иске. Вы также можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела против того, кто дал вам деньги, частично получил долг, но обманул суд и хотел повторно взыскать с вас долг, если у вас есть два свидетеля

( не очевидца, а свидетеля - лица, которые знаю о частичном возврате долга).

Спросить
Пожаловаться

Жанна Анатольевна, не жалоба- достаточно заявления с выраженным несогласием. Приказ отменят.

Спросить
Пожаловаться

Вот образец заявления об отмене судприказа.

Его в течении 10 дней отправьте в суд почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Мировому судье судебного участка № 8 Коминтерновского района г.Воронежа

Взыскатель: Закрытое акционерное общество «Банк Русский Стандарт» Юридический адрес: 105187, г. Москва, ул. Ткацкая, д.36

Адрес представительства в г. Воронеже: 394026 г.Воронеж, пр-т Труда, д.65 (для корреспонденции)

Должник: Рябов Олег Николаевич, адрес: Воронежская обл., Аннинский р-он,

п. Новонадежденский, ул. Центральная, д.1

Дело № 2-332-10/8

ВОЗРАЖЕНИЕ на судебный приказ

"19" февраля 2010 г. мировым судьей судебного участка № 8 Коминтерновского района г. Воронежа на основании заявления Закрытого акционерного общества «Банк Русский Стандарт» был вынесен судебный приказ о взыскании с меня, Рябова Олега Николаевича в пользу Закрытого акционерного общества «Банк Русский Стандарт» задолженности по кредитному договору № 44701087 от 02.02.2006 в сумме 136787,85 руб., а также 1967,88 руб. - госпошлину, а всего взыскано 138 755 (сто тридцать восемь тысяч семьсот пятьдесят пять) руб. 73 коп. Данный судебный приказ мной был получен только 5 марта 2010 года. Ранее я копию судебного приказа не получал и о его вынесении судом мне ничего известно не было.

В соответствии со ст.ст. 128-130 ГПК РФ должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения его копии. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдаёт судебный приказ взыскателю для предъявления его к исполнению.

Я не согласен с судебным приказом от "19" февраля 2010 г. и с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа, так как считаю, что данные требования о выдаче судебного приказа не основаны на законе.

Так, согласно заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» между банком и мной был заключён договор № 44701087 от 02.02.2006 о предоставлении и обслуживании кредитных карт «Русский Стандарт», согласно которому банк выдал мне кредитную карту, открыл по ней счёт и предоставил возможность получения кредита с установленным договором лимитом, но при этом я, Рябов Олег Николаевич не выполнил свои обязательства по возврату денежных средств в полном объёме.

Считаю, что я не являюсь должником банка, так как полученный у банка кредит полностью выплатил, согласно представленного мне банком расчета полной стоимости кредита, исходя из максимально возможного Лимита (150 000 рублей) срока действия Карты (36 месяцев), а также при условии погашения Основного долга в течение срока действия Карт.

Полученный мной в банке в 2006 году кредит составлял 120 000 рублей. Согласно указанного выше расчета, предоставленного мне банком ежемесячный платеж (погашение процентов и основного долга в течении 36 месяцев) при сумме кредита не превышающей 150 000 рублей составляет 6000 рублей.

Начиная с 2006 года по 2009 год мной были осуществлены 38 платежей банку согласно, указанного выше расчета, при этом каждый платеж составлял в среднем 6000 рублей.

При таких обстоятельствах, полученный мной ранее в банке кредит был погашен полностью, а значить право требовать взыскать задолженность по кредитному договору № 44701087 от 02.02.2006 г. у банка отсутствует.

Доказательством тому, что я исполнил свои кредитные обязательства перед банком являются имеющиеся у меня платежные документы.

Таким образом, я обоснованно считаю, что добросовестно исполнил перед банком свои обязательства по возврату полученного кредита и у взыскателя ( банка) при таких обстоятельствах отсутствуют какие либо законные основания для взыскания с меня задолжности в судебном порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Судебный приказ от "19" февраля 2010 г. о взыскании с меня, Рябова Олега Николаевича в пользу Закрытого акционерного общества «Банк Русский Стандарт» задолженности по кредитному договору № 44701087 от 02.02.2006 в сумме 136787,85 руб., а также 1967,88 руб. - госпошлину, а всего 138 755 (сто тридцать восемь тысяч семьсот пятьдесят пять) руб. 73 коп. отменить.

Приложение:

1. Конверт (почтовое отправление) от мирового судьи.

2. Копии квитанций о погашении кредита.

3. Копия расчета платежей.

"___" марта 2010 г. __________________________________

(подпись должника)

Спросить
Пожаловаться

Берите в суде копию судебного приказа- обязательно ставьте дату когда будете подпись ставить что получили приказ, и с этой даты обжалуйте в течение 10 дней

Спросить
Пожаловаться

ghfdjhwww911J,hfnbnmcz к мировому судье с заявлением ознакомиться с материалами дела и выдачи приказа, который обжаловать -есть спор о праве, а остальные вопросы решать позже в суде.

Спросить
Пожаловаться

К мировому судье с заявлением ознакомиться с материалами дела и выдачи приказа, который обжаловать -есть спор о праве, а остальные вопросы решать позже в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: вчера мужу пришло письмо от судебных приставов о оплате в 5 дневный срок оплатить задолжность по кредиту сумма 9500. в письме указана дата судебного приказа от 08.12.2008 г. можно ли оспорить данный приказ. Ранее никаких постановлений не получали. Может уже срок исполнения истек?

Как правильно написать возражение на судебный приказ? У меня задолженность перед Управляющей компанией в Севастополе которая из 10 пунктов по обслуживанию и содержанию нашего дома выполняет только один и это было и раньше при Украине когда у нас был РЭП (ЖЭК). акты выполненных работ в глаза не видели хотя мои друзья из Питера сказали что у них даже при уборке подьезда стучатся в каждую квартиру и просят оценить качество работы и подписать Акт выполенных работ!

Что делать, пришло письмо с извещением с судебным приказом от местного Мирового судьи о взыскании "задолженности" по кредиту с 2014 года в пользу ООО "СФО Капитал Плюс"

С меня взыскивают за кредиты с пенсии 6 лет и я не могу понять что это за кредит потому что эту сумму я и выплачиваю. Помогите посоветуйте пожалуйста как возразить на судебный приказ и отменить его

Доброе утро! Нужна помощь, проблема такая: хотим оспорить судебный приказ по задолженности перед банком "Тинькофф " (кредитная карта), возможно ли это сделать если чеки об оплате есть, но отсутствует договор т.к карта была доставлена на дом и должник расписывался только в одном экземпляре договора, а представитель кроме информационного листа и карты ничего не выдал, можно ли себя как то защитить и что нужно предоставить в судебный участок, какие документы? Помогите разобраться!

У меня бывший муж ИП, подала заявление на алименты, дали судебный приказ в нем написано, что он не работает. Мне нужно чтобы поменяли эту графу в судебном приказе, прежде чем я отнесу его к приставам? Заранее спасибо.

ГБУ Жилищник подал на меня в суд за долги по квартире, в которой я прописана, но там не проживаю. Я снимаю квартиру по договору аренды. Суд вынес судебный приказ о взыскании с меня денежной суммы. Я об этом узнала спустя 4 месяца, когда арестовали счёт в ВТБ 24. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации? Какие документы направить в суд для отмены решения.

Получила судебный приказ о взыскании задолженности перед банком. Хочу оспорить судебный приказ. Надо ли указывать обосновательные причины или можно сослаться на статью 129

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном приказе на удерживание алиментов указано удерживать алименты с 1/4 всех видов заработка. Согласно ст. 81 СК РФ алименты на содержание ребенка взыскиваются в размере одной четверти заработка или иного дохода родителей. Алименты с должника удерживают не со всех видов доходов, ссылаясь на то, что в приказе указан только заработок. Можно ли изменить судебный приказ, чтобы там было написано "заработка и иного дохода".

Как внести изменения в судебный приказ об алиментах?

Написано 1/3 отец должен,

я же хочу сделать минимальный прожиточный минимум на ребёнка по московской области

11 229 р.

отец платит 5 500 на ребёнка.

всего 11 000 р.

меня это не утсраивает

он владелец крупной компании с численностью работающих более 40 человек.

Себе ставит з п какую хочет

за 8 месяцев к приставам до сих пор! не пришли данные из налоговой о том, какие он платит налоги и о о том, какая у него з п.

и ему посчитали приставы по какой-то мин. з п.

он славненько начал платить 5 500 на ребёнка.

как мне внести изменения в приказ?

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании долга про кредиту, приказ вынесен без моего уведомления, банк в свою очередь к своему заявлению приложил копию документов, данный приказ я получил на почте России, вопрос такой, как мне грамотно составить возрожение на судебный приказ и что будит, если судебный приказ вступит в законную силу, могут ли тогда заморозить мой счёт и взыскать сразу всю сумму задолжности по кредиту, тем самым списав всю зарплату и оставив меня без средств?

Как отменить, изменить судебный приказ мирового судьи, о взыскании алиментов от 2015, по основаниям, что ребенок уже проживает со мной - порядок обращения?

Такая ситуация: с супругой развелся 16.09.2013 на тот момент я уже проживал в г.Москве а она в г.Буденновске так как она была беременна на развод подавала сама а я будучи в другом городе только послал заявление по факсу в суд о том что не возражаю против развода (мне позвонили из суда и сказали прислать им факс) 02.04.2014 мне позвонили из ФССП г.Буденновска и сказали что от 21.01.2014 в отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, в суде имелись мои контактные данные, я прописан в г.Буденновске а в Москве работаю в полиции и имею временную официальную регистрацию. О всем этом было известно в суде когда мы разводились, и звонили они мне сами а тут меня никак не известили. Ни по почте ни по телефону никак. Насколько мне известно в соответствии со ст.129 ГПК РФ можно отменить судебный приказ и тогда может быть судебное разбирательство в котором я смогу оспорить отцовство так как я уверен что ребенок не мой. Подскажите пожалуйста как мне оспорить приказ? Могут ли мне сказать что сроки обжалования вышли? Как доказать что я не был извещен вообще никаким способом?

Написать заявление на отмену судебного приказ и взыскании перед газпромом, так как не являюсь собственником жилой площади с 2016 г. А задолжнасть фиксируется с 2018 г.

У меня задолжности перед приставами и арестованы счета, при этом мне скоро получать декретные выплаты. Будут ли они арестованы? И будут ли арестованы в дальнейшем мои ежемесячные декретные выплаты от организации?

У меня задолженность перед судебными приставами, какой процент могут они удержать с зарплаты если у меня на иждивении четверо детей до 12 лет, жена на декретном отпуске.

Узнала о задолженности перед налоговой (Транспортный налог), после блокировки банковской карты. Оказалось уже ведется исполнение судебного приказа. При этом, все судебные вопросы и исполнение в г. Москве, сама временно проживаю в другом городе. По телефону никуда практически не дозвонится.. налоговая выставила нереальную сумму долга и пеней чуть ли не за 10 лет. (с информации сайта по задолженности по налогам за транспортное средство), по телефону разъяснений по суммам не дают. Получается все решения принимались без уведомления должника. Заблокировали карточку с детскими пособиями и списывают с нее средства, что незаконно. Жалобу в интернет приемную на действия приставов написала. Как поступить дальше, чтоб отменить все приказы и постановления и оспорить суммы начислений? Каков алгоритм действий. Не наложат ли арест на ТС?

Заранее спасибо!

В июне 2018 года был утвержден Судебный приказ о взыскании задолженности (я-сторона должника), исполнительное производство началось в августе 2018 года, о наличие данной задолженности и, соответственно, Судебного приказа стало известно только в конце ноября 2018 года, посредством портала государственных услуг вылезла судебная задолженность. Есть ряд вопросов:

1. Можно ли оспорить данный приказ по истечению 10 дневного срока, если да, то на каком основании? (о наличие данной задолженности должник не был осведомлен)

2. Можно ли ознакомиться с материалами дела должнику? Судебный приказ был утвержден судом по территориальной принадлежности ПМЖ должника, могут ли материалы дела находится в том же суде?

3. По делам взыскания задолженности разве не должны присутствовать на суде все стороны, участвующие в судебном процессе? Или судебный приказ выносится без заседаний суда и участия должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение