Возможность оспорить подпись покупателя и провести почерковедческую экспертизу в суде при сомнениях в ее подлинности - права и ограничения

• г. Москва

В договоре купли-продажи стоит две подписи-подпись человека, действующего от моего имени, на основании ген. доверенности, т.е. продавца и подпись покупателя. Человек продавший мою машину деньги мне не вернул и скрылся. Но он мне говорил, что договор составлялся без присутствия покупателя, а в присутствии её сына. Могу ли я в суде оспорить подпись покупателя, провести почерковедческую экспертизу, хотя она утверждает что подпись её,а я уверен что нет. Имею ли я на это право? И может ли суд отказать мне в проведении такой экспертизы? И что будет, если она скажет что расписывалась в договоре именно она, допустим просто, торопилась. Я видел её подписи в протоколах допроса свидетеля, в протоколах гражданского дела, там они совсем другие, даже графически.

Ответы на вопрос (2):

При наличии оснований в сомнении подписи лица, вы вправе заявить ходатайство в проведении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заявить ходатайство о проведении по делу почерковедческой экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Если в суде первой инстанции я не ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизы подписи покупателя, а ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизы подписи человека действующего от моего имени, на основании ген. доверенности, то могу ли я ходатайствовать об экспертизе подписи покупателя в аппеляционной жалобе?

В прошлом году избили моего сына. Сейчас сужусь. Милиция совместно со школой пытаются замять дело. Мед экспертиза не в нашу пользу. Согласилась на независимую экспертизу за свой счёт,но договора об оплате за экспертизу не подписывала. Вопрос могут ли провести мед экспертизу без моей подписи и присутствия на данной экспертизе? Стоит ли подписывать договор об проведении экспертизы?

Одна из сторон в судебном разбирательстве хочет признать доверенность на дарение квартиры недействительной. И хочет провести подчерковедческую экспертизу подписи умершего человека на доверенности, удостоверенной нотариально. Нотариус в суде подтвердил, что человек расписался собственноручно на доверенности в его присутствии. Как на практике, есть такие случаи? Я против проведения экспертизы, т.к. не доверяю другой стороне и не знаю какие они подписи могут предоставить для экспертизы. Как быть?

Я в суде ответчик, проводят почерковедческую экспертизу по подписи и расшифровки подписи в договоре покупке автомобиля, экспертиза подпись не может определить кто расписался, а расшифровку подписи показала что истец не расписовалась. Что важнее в договоре подпись или расшифровка подписи?

Передала второму лицу автомобиль с документами без доверенности. Человек подделал подпись в договоре купли-продажеи перевел автомобиль на себя. Я прошу провести экспертизу подписи. Хотелось бы знать, если экспертиза подтвердит что подпись поддельная, вернут ли мне автомобиль или придется отстаивать уже в гражданском суде? В данный момент мое заявление находится в полиции.

В договоре купли продажи квартиры подпись покупателя явно подделана. Мне сказали что данный договор ничтожен. И считается незаключенным, необходимо отменить госрегистрацию данного договора в судебном порядке. Можно ли ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы подлинности подписей в договоре или провести экспертизу на платной основе за счет истца. И приложить результат экспертизы к исковому заявлению.

В центре судебных экспертиз мне сказали что экспертиза по заявке частного лица займет много времени и стоит недешево. Вопрос: должен ли суд проводить указанную экспертизу по ходатайству заявителя?

Уж не знаем, что и делать. Посоветуйте. В общем, я заключил договор купли-продажи квартиры с гражданином Х. Этот человек действовал по доверенности от имени гражданина Y (собственника квартиры). В настоящий момент гражданин Y подал в суд иск, признает эту сделку недействительной, требует квартиру обратно. Говорит, что никаких доверенностей не выдавал, что его подпись в доверенности подделали. Нотариус, который заверял доверенность, подтверждает, что расписывался гражданин Y, что паспорт его проверялся при заверении доверенности. Гражданин Y утверждает, что его паспорт подделали, и что в доверенности расписывался другой человек. Провели почерковедческую экспертизу, она подтвердила, что подпись не гражданина Y. Однако доподлинно известно, что в доверенности расписывался именно гражданин Y. Просто когда он давал свой образец подписи для экспертизы, то он расписался по другому, поэтому экспертиза и показала, что это подпись не его. По судье видно, что она «косит» в сторону истца – гражданина Y. Что делать, проводить повторную экспертизу? А если он опять распишется по другому и экспертиза покажет, что в доверенности это не его подпись. Что посоветуете в данной ситуации. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Передала второму лицу автомобиль с документами, с ген. доверенностью. Человек подделал подпись в договоре купли-продажи перевел автомобиль на себя. Я прошу провести экспертизу подписи. Хотелось бы знать, если экспертиза подтвердит что подпись поддельная, вернут ли мне автомобиль или придется отстаивать уже в гражданском суде? В данный момент мое заявление находится в полиции.

Гр-ка Н. предоставила в суд фиктивный договор купли продажи квартиры, на основании которого, суд вынес решение в ее пользу, так как на тот момент продавец квартиры уже умер более 5 лет назад.

Я являясь наследником умершего, узнал об этом, и провел независимую почерковедческую экспертизу договора купли продажи квартиры, которая подтвердила фиктивность данного договора.

Заведено уголовное дело по статье 159 часть 3. Но для передачи дела в суд, говорят что нужно провести химическую экспертизу договора купли продажи. Но городской и областной суды не дают разрешение на проведение такой экспертизы, основываясь на том, что данная экспертиза нарушит целосность данного документа.

Как могу я добиться проведения данной химической экспертизы? Нужнали она?

Так как следователь пояснил, что подозреваемая может изъять фиктивный договор купли продажи из суду и уголовное дело будет закрыто.

Ситуация следующая: на человека был оформлен кредит без его ведома, городской суд назначил почерковедческую экспертизы, она подтвердила что подпись принадлежит именно этому человеку, далее этот человек написал апелляцию, но тоже без результата, подскажите если этот человек напишет соберется написать кассацию, то можно ли до обращения провести независимую экспертизу, и как в суде забрать подлинник этих документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение