Какие санкции применяются при неустойке по сдаче жилого объекта (многоквартирного жилого дома)?

• г. Калуга

Какие санкции применяются при неустойке по сдаче жилого объекта (многоквартирного жилого дома)?

Ответы на вопрос (1):

Ирина можно взыскать приличную сумму!!! В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно требованиям статьи 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей» Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Согласно ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Согласно ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, в соответствии со взаимосвязанными положениями ст.151 ГК РФ и ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Приходите на очную консультацию постараюсь Вам помочь!!!

Спросить
Пожаловаться

Между мной и Застройщиком был заключен ДДУ, в котором указано срок сдачи многоквартиррного дома в эксплуатацию - апрель 2015 года (включительно), однако в пункте условиях и сроках передачи объекта указано, что Застройщик обязан передать Объект (направить уведомление о готовности к передачи) не позднее 3-х месяцев с даты окончания строительства Многоквартирного дома (даты выхода разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию).

Застройщик утверждает, что Объект будет сдан в июле 2015 года. У меня вопрос, если Застройщик передаст мне квартиру в июле 2015 года он разве не затянул сроки сдачи Объекта? Подскажите можно ли требовать неустойку за несвоевременную сдачу Объекта?

Застройщик утверждает, что по закону он прав и никаких нестоек платить не собирается, однако как мне известно, Застройщик до сих пор не получил разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта.

Я являюсь участником долевого строительства жилого объекта. Подскажите, пож-та, с чего начать процесс взыскания неустойки с застройщика за просрочку сдачи объекта? Объект должны были сдать в эксплуатацию 30.09.16.

В договоре о долевом строительстве многоквартирного жилого дома передача объекта участнику долевого строительства описана следующим образом:

1. Срок окончания строительства жилого дома - второй квартал 2009 года.

2. Застройщик передает объект участнику долевого строительства после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, но не позднее 2-х месяцев с момента выдачи такого разрешения.

Больше никакие сроки в договоре не описаны.

Дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, примерная сдача - конец сентября.

Вопрос!

Могу ли я потребовать от застройщика выплату неустойки, предусмотренной ФЗ от 18.07.2006 №111-ФЗ

Благодарю за ответ!

Можно ли требовать неустойку за несвоевременную сдачу квартиры застройщиком после подписания акта приема-передачи? Или же это делается ДО подписания акта приемки? Срок сдачи в договоре:"Предполагаемый срок сдачи многоквартирного жилого дома в эксплуатацию-3 квартал 2017 года" на данный момент дом не сдан.

Мною заключен договор долевого строительства жилого многоквартирного дома с застройщиком (цена договора 2 345 130 руб.). Соответственно в срок сдачи (13.08.2017) объекта застройщик не уложился. Планируется сдача объекта (и скорей сего его сдадут) 30.11.2018 как и обещает застройщик. Все письма от застройщика о заключении доп. соглашения о продлении срока я получал, но игнорировал (не отвечал).

Сумма неустойки на 30.11.2018 у меня получилась значительная около 500 тыс. руб.

1) Когда лучше написать застройщику о намерении взыскать задолженность по неустойке до окончания и сдачи объекта (требование), либо после сдачи уже предсудебную претензию? В принципе я бы согласился если бы мне застройщик на указанную сумму сделал ремонт в квартире.

2) Реально ли взыскать всю неустойку с застройщика или же суд ее может уменьшить по ходатайству застройщика в соответствии с 333 ГК РФ?

У нас заключен договор долевого участия на строительство жилого дома. Срок сдачи дома по договору 2 полугодие 2015 года. Застройщик уведомил о переносе сроков сдачи объекта на полгода ссылаясь на то что в ФЗ-214 есть статья разрешающая это сделать без каких либо штрафных санкций для них, таких как неустойка и пеня за просрочку, просят нас подъехать перезаключить договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ по такому вопросу. Если застройщик в Договорах долевого участия, путём подписания дополнительного соглашения, хочет перенести срок завершения строительных работ многоквартирного жилого дома, но при этом срок передачи квартир дольщикам остаётся неизменным. Какие либо штрафные санкции применяется по отношению к застройщику, если Дольщик откажется подписать такое дополнительное соглашение?

Договор долевого строительства гаража в цокольном этаже многоэтажного жилого дома.

Объект "гараж" фигурирует как "хозяйственное помещение площадью... под номером № ...".

Возможны какие-либо проблемы в дальнейшем при оформлении объекта в собственность при сдаче и в при дальнейшей эксплуатации при размещении автомобиля.?

Помогите разобраться. Спасибо за ответ.

После ввода жилого дома в эксплуатацию дольщик переуступил право требования. Может ли второй дольщик предъявить неустойку за несвоевременную сдачу объекта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение