Как выбрать годы для расчета пособия по беременности и родам?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2010 года я ушла в свой первый декретный отпуск. Отсидела в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 12 ноября 2013 года вернулась на работу.

Сейчас я беременна, 4.5 мес., работаю в дизайнером, оформлена официально, зарплата белая, стаж работы 8 лет.

17 марта 2014 года, я должна уйти в очередной декретный отпуск.

Какие года я имея право взять для расчета пособия по беременности и родам, что бы мне это было выгодно?

Имею ли я право выбрать 2009 и 2010 (года предшествующие моему первому декретному отпуску) для расчета пособия по Беременности и родам?

Ответы на вопрос (3):

Мария. два последних года, предшествующие выходу в декрет. В данном случае. вам придётся брать и месяцы работы 2013 году, а это не есть хорошо.

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Вы имеете право выбирать любые годы до первого декрета,можно 2006 и 2007г.г.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.1 ст. 14 №255-ФЗ, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. При этом в статье говорится, что, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Спросить
Пожаловаться

Я ухожу в отпуск по беременности и родам не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Первый отпуск по беременности и родам начался в октябре 2012 года. Тогда для расчета пособия брались 2010 и 2011 года. При расчете второго отпуска имею ли я право сама выбирать года для начисления пособия? Дело в том, что в 2010 году у меня маленькая сумма, в 2012 больше, мне его брать выгоднее. Или берутся именно два года, предшествуюших первому отпуску?

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Здравствуйте, я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком по достижению возраста ребенком 3 лет в июле 2017 г. В очередной дикретный отпуск ушла в директ в октябре 2017 г. Не могу определиться с выбором лет для расчета пособия.

В 2015-2016 годах, предшествующих году наступления настоящего отпуска по беременности и родам, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Поэтому нужно заменить их предшествующими ранее календарными годами (календарным годом) в целях расчета среднего заработка. Выбрать период, который приведет к максимальному увеличению размера пособия.

Могу ли я заменить только один год и взять для расчета 2014 г (в котором с мая ушла в первый дикретный отпуск) и оставить 2015 г весь год была в отпуске по уходу за ребенком.?

Работодатель утверждает, что я могу только взять 2013 г (весь год работала) и 2014 г (работала до мая дикрет.)

Работаю в организации с 2006 г.. С августа 2013 года по настоящий день нахожусь в декретном отпуске. Расчет всех декретных пособий произведен за 2012 и 2013 г.. В 2015 году, после достижения ребенком 1,5 лет, официально выходила на работу на 1 месяц в связи с производственной необходимостью, затем продлила декрет до достижения ребенком 3 лет. С июня 2016 г. ухожу в отпуск по беременности и родам вторым ребенком. Вопрос:

1. имею ли я право заменить для расчета пособий и 2014, и 2015 годы (несмотря на то, что в 2015 г. выходила на работу на 1 месяц)?

2.на какие годы могу я произвести замену - 2011 и 2012 гг. или 2012 и 2013 гг. (хотя с августа 2013 г. я уже ушла в отпуск по беременности и родам). Спасибо!

В апреле 2012 г. ушла в декрет. Для рассчета декретных брали 2010 и 2011 годы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (заканчивается 10.06.2015). В январе 2015 ухожу в новый декретный отпуск (не выходя на работу). Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)? Или я могу заменить только на 2011 и 2012?

Устроилась на работу в сентябре 2009. Ушла в отпуск по беременности и родам 31 го января 2012. До октября 2013 находилась в декретном отпуске. При этом август и сентябрь 2013 работала по допдоговору на полставки. С октября 2013 вышла из декрета на полставки. В марте 2014 по соглашению сторон переведена в другую организацию так же на полставки, но в итоге зарплата сильно упала (в 4 раза от той что получала до декрета 2010-11 г). Ребенку еще нет 3 х лет. Собираюсь в новый декретный отпуск в 2015 году. Как будут расчитывать пособия по новому отпуску? Учитывается ли то что работа на полставки? И если уйти снова в декретный отпуск до 3 х лет в 2014 году, можно ли снова взять в расчет 2010 и 2011 года?

В октябре 2013 года ушла в первый декрет расчётные года были 2011-2012, в ноябре 2015 вышла на работу, а в июне 2016 ушла во второй декрет! Могу мы я взять для расчета декретные выплат по беременности и родам 2010-2011 года если для меня это выгодно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации с 2008 года, в 2012 году ушла в отпуск по беременности и рода, далее была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В 2015 году вышла на работу. На работе говорят, что могу взять в качестве расчётного периода для оплаты больничного по уходу только 2013-2014 года или в соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ 255 заменить на два предшествующих, т.е 2011-2012, а 2010 год уже не является предшествующим и им воспользоваться нельзя. Так ли это?

Поясните по вопросу отпуска после больничного по беременности и родам.

В августе 2013 была в отпуске за 2013 год, в ноябре 2013 ушла на больничный по беременности и родам, в феврале 2014 пошла в отпуск за 2014 год. после была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до 31.07.2015 года. 1 августа написала заявление на выход из отпуска и притуплении к работе, но с 3 августа 2014 ушла на больничный с ребенком до 7 сентября 2015, фактически не выходя на работу. С 10 сентября 2015 ушла на больничный по беременности и родам до настоящего момента 6 февраля 2016 года. Могу ли я взять отпуск на работе?

Вопрос по пособию по беременности и родам. В первый декрет ушла в 2015 году, рассчитали по 2013 и 2014 годам. До 2018 была в отпуске по уходу за ребёнком и потом уволилась в апреле. В сентябре 2018 вышла на новую работу и сейчас 9 января 2019 ушла в декрет, по каким годам меня могут рассчитать и можно ли взять 2013 и 2014 года для расчёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение