Отказ в постановке на учёт на улучшение жилищных условий из-за отсутствия постоянной прописки - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Меня зовут Юлия. я проживаю в городе Кызыле, Республика Тыва, я живу с дочерью на съёмной квартире, временная прописка, нашу семью признали малоимущей, я сдала документы на постановку на учёт на улучшения жилищных условий, через месяц получила устный ответ, что мне отказано в постановке на учёт по причине, отсутствия постоянной прописки. Подскажите правомерно-ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

семью признали малоимущей, я сдала документы на постановку на учёт на улучшения жилищных условий, через месяц получила устный ответ, что мне отказано в постановке на учёт по причине, отсутствия постоянной прописки

Юлия, отказ законен.

Спросить
Пожаловаться

Да, это правомерно. Только по месту регистрации -постановка на учет на улучшение жилищных условий

Спросить
Пожаловаться

Ждите письменный отказ и обжалуйте его в суде согласно ГПК РФ и ЖК РФ. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, требуйте от специалиста администрации письменного отказа, на Вас должно быть заведено учетное дело и должен быть протокол жил.комиссии, где большинство проголосовала против.

У нас был подобный случай, так же отказали, но дядечка обратился к журналистам, осветил свою проблему в прессе, а там и прокуратура подключилась...в итоге его по Требованию прокурора поставили на учет, не смотря на отсутствие постоянной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Александровна

по требованию прокурора на учет не везде могут поставить, поскольку закон должен все таки соблюдаться

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте ЮЛИЯ!

Так временная регистрация не является основанием для отказа вам в постановке на учет. ВАм необходимо обжаловать их отказ в судебном порядке.

Согласно Жилищному кодексу:

Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

Статья 51.ЖК Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Единственный выход у вас сейчас - обжаловать отказ в суде, но запросите отказ -официальный. в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Условия: прописка больше 10 лет у четырех человек, прописан ребенок 2008 года рождения, прописана супруга одного из членов семьи с 2007 года постоянно (с 2004 года была прописана временно не имея постоянной прописки).

Заранее благодарна,

Юлия.

Условия: прописка больше 10 лет у четырех человек, прописан ребенок 2008 года рождения, прописана супруга одного из членов семьи с 2007 года постоянно (с 2004 года была прописана временно не имея постоянной прописки). Площадь квартиры 50,4 м.

Заранее благодарна,

Юлия.

Проживаю в общежитие вуза, где работает моя мама, с 1993 года. Имею временную прописку. Подала на документы для постановки на учет малоимущих, нуждующихся в улучшении жилищных условий. Имеет ли право администрация отказать в постановке на учет на основании того, что я не имею постоянную прописку?

При трудоустройстве в отделе кадров организации было отказано мне в приеме на работу по причине отсутствия Астраханской прописки. Я прописка в Республике Калмыкия, это Территория РФ. Правомерны ли действия работника отдела кадров? И если так необходима местная прописка, то как можно оформить временную прописку без снятия с учета постоянной прописки. Спасибо.

Проживаю в городе Байконур (прописка временная до 2018 года), прописан в городе Курске (постоянно). В Загсе города Байконур отказываются принимать документы о замене фамилии (для получения паспорта), мотивируя это тем что здесь я имею временную прописку и заниматься этим нужно по месту постоянной прописки. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Оформляем прописку в садовом доме (S=100 кв. м), в дальнейшем будем меняться на квартиру в городе (квартира будет меньше по S, чем дом). Если я потом буду подавать документы на улучшение жилищных условий, не будет ли считаться что обмен большего по площади жилья на меньшее было ухудшение жилищных условий и в этом случае будет отказанно в постановке на учет по улучшению жил. условий.? Спасибо заранее!

Мой муж-круглый сирота, 24 года, сейчас собираем документы для постановки на очередь на жилье в городе. Родился он в районе, воспитывался в интернате города, после выхода из интерната тут же и остался. С 2010 года есть временная городская прописка. Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация отказать в постановке в город ссылаясь на место рождения и отсутствие постоянной городской прописки, отправляя нам на район. Спасибо. И изменит ли ситуацию постоянная прописка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Охожие вопросы с ответами по теме жилищный вопрос

Здравствуйте! В однокомнатной квартире Социального найма общей площадью 36,2 кв.м. прописано и проживает 3 человека - я,мой муж и наша дочь. В сентябре 2012 года дочь будет рожать ребёнка. Подходит ли наша семья под категорию - нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Норма кв. м. на человека для постановки на учёт, для улучшения жилищных условий?

Отказали в постановке на квартирный учет по улучшению. Жилищных условий. Сдали все документы по списку, у нас их приняли все проверили сказали что все в порядке. Ждите через месяц ответа. Пришел ответ что нам отказано по причине не предоставления документов а именно свидетельства о рождении дочери 14 лет у нее уже паспорт, я при сдаче документов переспросила нужно ли свидетельство но мне его отдали обратно и документы для признания семьи малоимущей, хотя я все сдавала по списку. Правомерный ли отказ? Как действовать дальше, семья наша из 4 человек один ребенок инвалид детства, имеем 16 кв метров в собственности. Подскажите пожалуйста!

Я с двумя детьми проживаю на съёмном жилье имея временную прописку. Скажите пожалуйста, какие документы мне надо предоставить в жилищный муниципалитет, для постановки на очередь для улучшения жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение