Бывший сотрудник взыскал компенсацию после изменения причины увольнения - подробности судебного разбирательства
199₽ VIP

• г. Москва

Уволен был за прогул 29 декабря. 25 июня следующего года получил трудовую книжку по почте и подал иск в суд об изменении формулировки причины увольнения и взыскании заработной платы. В декабре (24) в суде заключили мировое соглашение об изменении формулировки причины увольнения и компенсации некоторой денежной суммы. Каким числом должна быть новая запись и можно ли подать иск о взыскании заработной платы за задержку трудовой книжки, если с момента ее получения по почте прошло более 3 месяцев. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Работодатель освобождается от ответственности за задержку в выдаче трудовой книжке с момента ее отправки. Сколько пересылала почта - значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности согласно ст.392 ТК РФ истек

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В трудовой книжки сделают запись от даты указанной в мировом соглашение, необходимо выяснить причину долго получения трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

каким числом должна быть новая запись

Сергей, с 24 декабря

если с момента ее получения по почте прошло более 3 месяцев.

Такого права у Вас точно НЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о признании незаконным приказа об увольнении, об изменении формулировки основания увольнения, взыскания заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В КАКОЙ СРОК ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНЫ ВЫПЛАТЫ? В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ ИЛИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ В %,СРОК ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМУЛИРОВКИ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ? Незаконное увольнение было более года назад.

В 2010 году с работодателя была взыскана компенсация за задержку выдачи трудовой книжки с момента увольнения до вынесения решения! До настоящего момента трудовая книжка так и не выдана. Исполнительное производство у судебных приставов не закончено. В апреле 2014 года я повторно подал иск о компенсации за задержку трудовой книжки с дня, следующего вынесению решения о компенсации до настоящего момента! Но суд вынес решение, ссылаясь на трудовое законодательство, что исковой срок по взысканию заработной платы составляет 3 месяца. И отсчитал 3 месяца с момента подачи повторного моего иска! Т.е. иск подан в апреле 2014 года, насчитали компенсацию с января 2014 года. Правомерно ли это!? я же прошу не зарплату, а компенсацию за задержку трудовой книжки. Есть ли смысл подавать апелляцию!?

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Какой размер компенсации морального вреда я могу потребовать за задержку выдачи трудовой книжки, изменение формулировки увольнения, взыскания заработной платы?

Работодатель в течение 2 х месяцев не выдавал трудовую книжку. Затем по моему заявлению выслал ее почтой без описи вложения, оценив в 1 рубль.

Я подала исковое заявление в суд о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки.

По моей просьбе суд вскрыл письмо, в нем была трудовая книжка с неправильной записью об увольнении (неверное число, месяц), а также документы (справки о трудовой деятельности) с неправильными датами и орфографическими ошибками.

Могу ли я на следующее судебное заседание подать второй иск о признании записи в трудовой книжке, приказа об увольнении недействительными? И как правильно мне это сделать? (на следующем заседании суда или заранее).

Спасибо.

Работодатель в течение 2 х месяцев не выдавал трудовую книжку. Затем по моему заявлению выслал ее почтой без описи вложения, оценив в 1 рубль.

Я подала исковое заявление в суд о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки.

По моей просьбе суд вскрыл письмо, в нем была трудовая книжка с неправильной записью об увольнении (неверное число, месяц), а также документы (справки о трудовой деятельности) с неправильными датами и орфографическими ошибками.

Могу ли я на следующее судебное заседание подать второй иск о признании записи в трудовой книжке приказа об увольнении недействительными? Или просто можно изменить первоначальные исковые требования?

И как правильно мне это сделать? (на следующем заседании суда или заранее).

Спасибо.

Подача второго иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

В исковом заявлении-изменение формулировки увольнения, взыскания заработной платы, компенсация за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда. Нужно указать размер компенсации морального вреда.

17.11.2009 г. было вынесено решение суда о незаконном увольнении и внести изменения в трудовой книжке день увольнения на день решения суда, так же выплатить заработную плату, моральный вред и т.д.Решения высланы судебным приставам но до сегодняшнего дня мне не вернули трудову книжку и не выплатили компенсацию, ссылаясь на то что предприятие переименовао. Могу ли я снова подать в суд на изменение в трудовой книжке о дате увольнения и взыскать заработную плату т.к. не могу устроиться на работу по причине отсутствия трудовой книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение