Пара из Москвы стала жертвой квартирного мошенника в Петербурге - как реагировать и как вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая - мы пара из Москвы, стали жертвами квартирного мошенника в Петербурге, который взял деньги в залог за квартиру, оставил ключи и расписку со своими паспортными данными, полным именем и числом - и исчез, выключил телефон.

Номер паспорта с указанным в расписке совпадают. Сам паспорт мы только видели, он не был сфотографирован, как и его свидетельство о собственности.

Ключами никакую квартиру по указанному адресу открыть мы не смогли.

Теперь имеем на руках эти ключи, расписку от него, телефонный номер и некую легенду о том, что он работает в одном из московских отделений Альфа-банка, а в Петербурге сдает квартиру в центре.

У нас два вопроса -

1)Можем ли мы обратиться в полицию в Петербурге, будучи прописанными в Москве?

2)Какое заявление имеет смысл составлять, чтобы потенциально вернуть деньги (15 тысяч рублей)-заявление о мошенничестве в полицию или иск в суд о возмещении ущерба? Или и то и другое?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В полицию Вы обращаетесь по месту совершения преступления, т.е. только в СПб. Заявление в полицию о мошенничестве. В суд так же можете подать на возмещение расходов. Только вопрос в том, что паспортные данные при такой ситуации вряд ли достоверные.

Спросить
Пожаловаться

Суд разрешает дела на основании ваших доводов, обоснованных на представленных вами документах. Согласно ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, поэтому сослаться в заявлении на то, что Вы состоите в договорных отношениях с ответчиком не сможете.

Обращайтесь в полицию, чтобы Вас признали потерпевшими. По смыслу действующего законодательства потерпевший от мошенничества вправе взыскать и стоимость имущества, которого он лишился в результате названного преступления, и сумму, причитающуюся ему в виде компенсации за моральный вред, который выразился в страданиях по поводу понесенной утраты.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Мой близкий человек написал расписку мошеннику о том что взял у него деньги в долг. В итоге мошенник расписку забрал - денег не дал.

Стоило сходить в милицию, но поскольку мошенник был хорошим знакомым решили не писать заявление на него.

Прошло некоторое время и пришел иск в суд что, человек должен вернуть деньги (которых он не брал) мошеннику по расписке.

При составлении расписки было два свидетеля один из которых наш родственник.

Вопрос такой, сможет ли выиграть мошенник в суд если будут два свидетеля (один из которых родственник челвека которого обманули) которые скажут что по расписке денег не давалось. Какие вообще шансы?

Спасибо.

Решил снять квартиру. Квартиру в собственности женщины. В ней так же прописан ее муж (в паспорте прописан и женат). Этому мужу была дана сумма в 10000 в виде залога за квартиру, договор еще на съем квартиры не составлен.

Расписка за залог составлена так: я (его ФИО), паспорт: номер, выдан тогда то, взял залог за проживание в квартире по адресу: улица, дом, квартира у (мое ФИО) паспорт: номер, в сумме 1000 (десять тысяч рублей)

Сегодняшее число

Подпись как в паспорте / его ФИО /

Данная расписка что то значит? Деньги смогу вернуть? Если нет, как нужно правильно оформить? Нужно ли только заключать с владельцем квартиры?

Такая проблема - хочу вернуть деньги по расписке. Человек занял у меня 22000 руб, написал расписку, срок возврата 5 декабря 2008. Хочу узнать каким образом мне можно вернуть эти деньги. В какой форме составлять иск и куда его нести?

Вот текст расписки:

Я, ФИО, дата рождения, паспорт серия* номер* выдан*... Зарегистрирован по адресу *** , проживаю по адресу ***. Взял у ФИО 22000 руб (двадцать две тысячи рублей). Обязуюсь вернуть до 5 декабря 2008 г.

Дата.

Подпись.

ФИО.

Доброй ночи занимаюсь натяжными потолками. Взял у человека 16 тысяч под расписку только со своими паспортгыми данными. Оплатил материал а оказалось что фирма в которой заказал потолки закрылась. И их не по адресу нету и телефоны не доступры. Через сколько после составления расписки я обязан вернуть деньги? , если человек обратиться в полицию?

Должник написал расписку об обязательстве вернуть деньги в определенный срок. Сейчас человек скрывается от нас. Его знакомые сказали, что в день написания расписки он заявил о потери паспорта. Сейчас он паспорт поменял. Соответственно, номер и серия паспорта не такие как в расписке. Что нам делать и имеет ли наша расписка юридическую силу?

Мы снимали квартиру, оставили 2 паспорта, по итогу арендодатель говорит что в квартире было 32000 рублей и теперь их нет. Сошлись на том что отдаем 5000 сейчас, пишем расписку и отдаем всю сумму частями. Ещё написали расписку о том что я оставляю свой паспорт в залог и не имею притензий. Имеют ли эти расписки юр. силу и есть ли смысл идти в полицию?

Я написал расписку сделав в ней ошибки в номере паспорта заметев при проверке я переписал расписку. Сейчас у меня на руках расписка с вернами паспортноми даннами. Могут ли с меня требоват денги по первое расписке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня человек подал в суд иск о взыскании с меня долга. В подтверждении своего иска он представил в суд расписку, в которой дословно написано: Я, Иванов Иван Иванович, паспорт ххххх серия, номер ххх беру в долг... тысяч рублей сроком на один месяц. Суд принял у него такое заявление. Теперь незнаю что делать, так как расписки я писал будучи отдыхающим за столом с этим человеком, по его просьбе ко мне - показать, как вообще такие расписки пишутся. То есть он за столом говорит мне Я незнаю как пишется расписка, а ты знаешь как пишется расписка? Я говорю - ну вот так. И написал. Имеет ли такая расписка, которую он представил в суд как доказательство, юридическую силу? В расписке нет ни слова у кого я беру в долг.

Находясь в отпуске, за границей, я дала взаймы 300 долларов знакомому, гражданину России, так же как и я, туристу. Взяла расписку, в которой указано его имя-фамилия, номер-серия заграничного паспорта, сумма и срок, на который он взял деньги. Срок расписки давно истек, мне никто не звонил, а номер мобильного телефона, который оставил этот человек – не отвечает.

Вопрос: куда мне теперь обращаться – в милицию или в суд? И, насколько велики шансы вернуть деньги?

p.s. В расписке этот знакомый указал, что обязуется уплатить дополнительные 50 процентов от суммы, если расписка будет просрочена более, чем на 2 месяца. (Прошло 5). Могу ли я рассчитывать также на возмещение этих процентов?

Спасибо.

Перевел деньги в качестве залога мошеннику. Вносил предоплату за съем квартиры. Мошенник отправил ксерокопию паспорта и копию свидетельства регистрации права на ту квартиру, которая была в объявлении. Имя в паспорте и в свидетельстве совпадают. Есть номер телефона, почтовый ящик, номер карты. Возможно ли возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение