Исковая давность и автокредит - обязаны ли мы отдавать долг после истечения 3-х лет?

• г. Краснодар

Мой муж оформил на себя авто кредит на пять лет, платили 5 месяцев, потом перестали из-за финансовых трудностей. В мае 2013 года срок кредитного договора закончился, на протяжении всего времени из банка не было никаких звонков и писем. Единственный раз я позвонила где-то 3,5 года назад узнать сколько набежало процентов, сотрудник мне ответил и на этом наше общение с банком закончилось. 20 дней назад банк стал активно звонить и спрашивать моего мужа. Должны ли мы отдавать долг, ведь по закону срок исковой давности 3 года прошел? Муж прописан у моих родителей, квартира не приватизирована, своего имущества у него нет, может ли суд конфисковать имущество родителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имущество родителей суд конфисковать не может.Так как каждый отвечает по своим обязательствам своим имуществом.

Срок давности не истек.

Норма права

ст. Статья 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства давности.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж оформил на себя авто кредит на пять лет, платили 5 месяцев, потом перестали из-за финансовых трудностей. В мае 2013 года срок кредитного договора закончился, на протяжении всего времени из банка не было никаких звонков и писем. Исчисление срока исковой давности начинается с момента первого непогашенного ежемесячного платежа? Если опираться на ППВСРф при подаче банка в суд с мужа взыщут только за те месяцы, за которые не прошла исковая давность? Машину муж давно поменял, может ли данный факт считаться мошенничеством?

В 2014 из за фин. проблем перестала платить кредит банку. Писем от банка не было никаких, звонков от банка практически тоже не было. В начале этого года банк передал мой долг ООО Филберт. Как мне поступать... ведь прошел уже срок исковой давности.

В 2014 году взял кредит в банке, платил его до мая 2016 и потом не смог платить в виду финансовых трудностей. Банк несколько раз позвонил по телефону и все. По месту регистрации кореспонденции от банка не было. В мае 2019 закончился срок погашения кредита. В Январе 2021 г. банк подал на меня в суд за необоснованное обогащение. Что меня ждет? И что мне делать в этой ситуации?

Муж оформил кредит в банке с поручителем в феврале 2012 г. , из-за возникших финансовых трудностей он перестал оплачивать кредит. Последний платеж был в августе 2014 г., банк подал в суд на мужа и поручителя в мае 2015 г. . Можно как-то спасти поручителя от уплаты задолженности, есть ли срок исковой давности для поручителя?

Взяли кредит в судостроительном банке до 2018 года банк стал банкротом последний платеж прошел апрель 2015 году, в мае 2018 года от ку банка пришло письмо о остатке долга после этого никаких писем из банка не было, сейчас появились коллектора с договором цессии, можно вас спросить срок исковой давности прошел или нет.

В 2014 муж заключил договор по кредиту с лето банком, проплатил 3 раза, потом больше не платил. В 2018 г лето банк Перена именовался в почто банк, заключили договор и долг по кредиту лето банк передал почта банку, почта банк обратился в суд в 2019 о взыскании долга по кредиту с мужа. Суд прошёл,судья скинул все проценты, осталась сумма которую брал по кредиту, судья сказал что срока давности нет потому что в суд подал другой банк. Я могу обратиться с хадотайством или нет, где банк лето был в течений трёх лет после заключения договора пока не истёк срок давности, почему другой банк подал в суд, правильно судья принял решение или нет? что мне делать? Всё-таки, прошёл или нет срок давности, ведь он составляет три года.

Я оформила кредит. Платила когда была работа, когда был доход. Через какоето время такой возможности не стало. Первые пол года из банка звонили, присылали письма, но потом перестали. Через год два из банка позвонили моим родителям и сообщили, что был суд и едут арестовывать имущество, хотя повесток в суд никаких не было. В доме родителей я прописана, но не живу. Скажите: имеет ли право банк без суда арестовать имущество моих родителей, если сумма долга 4500 грн.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж взял кредит в 2012 году, за это время ни разу не платил, только сегодня мне позвонили и сказали про этот долг никаких писем и звонков мне не поступало! Скажите пожалуйста сколько составляет срок давности вообще у кредита и имеет ли право отп банк заставить платить меня? (жену)

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В 2012 г был взят кредит в банке, оплачивали 6 месяцев. После по финансовым обстоятельством перестали оплачивать. Насколько мне известно срок исковой давности 3 года. Он прошел еще 2015. В 2017 пришла повестка в суд. Суд состоялся в пользу банка. Подали на аппеляцию. Почему суд принял решение в пользу банка, ведь срок исковой давности вышел.

Муж в 2006 году взял в банке Русский стандарт карту, снял с нее 50000 рублей. Сначала выплачивал платежи. Последний платеж был произведен в мае 2007 года. Потом его посадили. Из банка звонили, интересовались где он и что. Потом тишина. Никаких звонков или писем из банка нет и не было. Есть ли какой то срок исковой давности? И может ли банк сейчас подать дело в суд для взыскания задолженности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение