Может ли бывший супруг выписать меня из квартиры без моего согласия, если моя доля оформлена на него?

• г. Москва

Я развелась с мужем в 2005 году. После этого муж ее приватизировал, и я оформила свою долю на него. В квартире у меня осталась только прописка. Может ли бывший супруг выписать меня без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Ивановна, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что Вы дали свое согласие на приватизацию, а сами участие в ней не принимали? Если да, то в случае, если Вы проживаете в квартире или отсутствуете временно, то выселить Вас он не может. И новый собственник не сможет, если квартира будет отчуждена.

Шанс признать Вас утратившей право пользования данной квартирой у бывшего супруга еть , если он сможет доказать суду, что Вы добровольно отказались от своего бессрочного права пользования, которое Вы приобрели, добровольно выехали в другое постоянное место жительства. Даже не шанс, а, я бы сказала, шансик...

Если не проживаете в квартире, срочно вселяйтесь, хотя бы на время, "набегами".. "Связь с квартирой" не теряйте..

Если же квартира была приватизирована на обоих, а потом Вы заключили с бывшим супругов сделку дарения или КП, и он стал собственником всей квартиры - то вот тут у него есть все шансы выселить Вас (если проживаете), либо признать утратившей право пользования (если выехали и не проживаете).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выписать мужа из квартиры.

Квартира приобреталась в 1987 г. (на то время с мужем находились в браке);

По документам собственником квартиры являюсь я, муж прописан но доли не имеет;

1993 с мужем развелась, в 2003 квартиру приватизировала квартиру на себя (приватизировала на себя без согласия мужа, т. к. с мужем не общаюсь);

За квартиру муж не платит 20 лет;

Возможно ли выписать мужа из такой квартиры без его согласия?

Мы с мужем развелись в 2007 году делить имущество мы не стали, муж забрал только машину она была на него зарегистрирована, а квартира она была куплена в равных долях, после развода муж свою долю подарил мне, но в квартире остался прописан. Скажите как мне выписать его с квартиры и что мне надо для этого и могу я выписать его без его согласия?

Приватизировали квартиру мужа после развода на него и двоих общих детей, я от приватизации отказалась, осталась прописка. После развода место жительство детей определено со мной. Может ли бывший муж меня выписать? Спасибо.

В 2009 году мы с мужем развелись. В 2007 году муж приобрел трехкомнатную квартиру и право собственности оформил на себя. В квартире были прописаны я, муж и сын. После развода муж оформил и зарегистрировал договор дарения квартиры на сына, сам из квартиры после этого выписался. Сейчас в квартире прописана я и сын. Собственник квартиры сын. Имею ли я юридические права на квартиру, может ли сын выписать меня из квартиры без моего желания?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Через 3 года после брака муж прописал меня в свою квартиру с согласия родителей. Квартира муниципальная, главным квартиросъемщиком является свекровь. Прожила в данной квартире 15 лет, после чего с мужем развелись. Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия и ведома?

Муж приватизирован квартиру на своё имя. Во время приватизации к квартире были приписаны дочь, зять, внук. Дочь через год после приватизации развелась с мужем. Может Ли мой муж (собственник) выписать теперь зятя без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с мужем получили квартиру по договору соц. найма (получал муж), получили постоянную прописку в ней. В браке была оформлена мной опека над несовершеннолетней племянницей мужа, которая тоже была прописана в данную квартиру постоянно. Через пять лет после прописки развелись с мужем, но прописка в квартире опекаемой осталась постоянной. Может ли мой бывший муж выписать опекаемого несовершеннолетнего ребенка?

Возможно ли выписать бывшего супруга без его согласия - после смерти родителей я являлась ответственным квартиросъемщиком, в 2003 году вышла замуж, в 2004 прописала мужа, в 2013 приватизировала квартиру на себя (сын от первого брака и муж нотариально заверили отказ от приватизации), в 2015 развелась.

Мы с мужем развелись в 2007 году. После развода он не проживает в нашей квартире, у него другая семья и ребенок. В 2008 году квартиру приватизировали на меня, бывший муж и двое детей написали отказ от участия в приватизации в пользу ответственного квартиросъемщика, т.е. меня. Могу ли я выписать бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение