Вопрос о делении дома при наследовании после смерти мужа, не являющегося его собственником

• г. Москва

Брачный договор заключен. По его условиям на недвижимость устанавливается раздельная собственность. Собственником будет тот, на кого она приобретена. Дом мы с мужем построили в браке, и зарегистрировали его на меня. Земля также куплена мной до брака.

Будет ли этот дом делиться при наследовании после смерти мужа?

Ведь он не покупался? Может быть нам внести изменение в брачный договор и записать там, что дом является моей собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Марина, изменения в брачный договор вносятся с согласия обоих супругов... Если у вас эти условия не прописаны, лучше внесите изменения...., так как дом, который вы построили в браке является совместным имуществом и случается, что наследники выделяют супружескую долю из общего имущества...

Спросить
Пожаловаться

В браке с мужем пострили дом, земля принадлежит мне еще до брака. Дом зарегистрирован на мое имя. У нас с мужем заключен брачный договор, по кот. недвиж. Иущество является соб-стью того, на кого она приобретена. Т.к. дом построен, не приобретен, будет ли он все-таки делиться как совместное имущество? Дом строили на мои личные деньги, но доказать это я не могу. Как мне подстраховать эти риски? Может быть внести дополнение или уочнение в брачный договор?

С мужем у нас заключен брачный договор. По нему устанавливается раздельный режим собственнсти на недвижимость и собственником считается тот из нас, на кого она приобретена.

В браке на земельном участке, купленном мной до брака, мы построили дом. Разрешение на строительсов оформлено на меня. Нужно ли при регистрации моего единоличного права собственности на построенный дом мне брать у мужа согласие на регистрацию при наличии брачного договора, и если да, что в этом согласии должно быть отражено?

В браке приобретена квартира также заключен брачный договор в котором прописано что эта квартира является личной собственностью жены у мужа от предыдущего брака есть совершеннолетний ребенок после смерти мужа может ли этот ребенок являтся наследником этой квартиры и может ли он через суд признать свои права на эту квартиру а брачный договор недействительным.

Построен дом на земельном участке в деревне в период брака за счет совместных средств моей матерью и ее вторым мужем. Является ли он приобретенным имуществом? Ведь он не покупался, а был поэтапно построен, и потом получено свидетельство о праве собственности.

Могу ли я претендовать на долю моей матери после ее смерти в этом доме, если мать и ее второй муж заключили брачный договор, по которому приобретенное имущество принадлежит только тому (раздельная собственность), на кого она приобреталась. А дом зарегистрирован на ее мужа. Он отказывает мне в доле, ссылаясь именно на брачный договор. Прав ли он?

Заключен брачный договор. По его условию в период брака и/или при его расторжении недвижимое имущество является собственностью того супруга, на кого она приобретается.

Квартира куплена в этом браке на мое имя.

В случае смерти моего мужа смогут ли его наследники (дети и родители) выделить супружескую долю, чтобы наследовать доли?

Или при прекращении брака в случае смерти раздельный режим собственности продолжает действовать?

У нас с мужем в браке преобретена квартира также заключен брачный договор в котором прописано что эта квартира является единоличной собственностью жены но у мужа от предыдущего брака есть совершеннолетний ребенок в случае смерти мужа будет ли этот ребенок являтся наследником этой квартиры и будет ли эта квартира входить в общую наследственную массу.

Земля оформлена на мужа по договору купли продажи. На этой земле мы построили дом. Все действия были проведены после нашей регистрации брака. Собственником всего, земли и дома является муж. Что нужно что бы оформить собственность в равных долях между мной и мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В брачном договоре написано дословно - супруги договаривариваются о том, что в отношении имущества, приобретенного ими во время брака, устанавливается режим раздельной собственности, то есть имущество которое было приобретено или будет приобретено супругами в браке, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов кем оно было приобретено и на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Это положение распространяется на любое приобретенное во время брака имущество, как движимое так и недвижимое. Каждый из супругов вправе распоряжаться имуществом по любым основаниям (в том числе покупка, продажа, дарение и др.) без согласия другого супруга. У нас вопрос - в браке куплена машина и зарегистрирована на мужа и потом продана женой по его ген. доверенности. Брачный договор подписан позже. Получается что муж может истребовать с жены все деньги с продажи, т.к. согласно брачного договора, машина является его собственностью. Деньги она не отдала. Брак расторгнут.

Раздел имущества после развода.

Земля была куплена супругом до официального брака, дом построили когда зарегистрировали брак вложили материнский капитал, собственником дома является супруг, на данный момент четверо детей, троим из них выделил доли по договору дарения. Два месяца назад был развод. Как будет делиться имущество?

Добрый день. В браке с супругом 16 лет. За весь период брака имеем в собственности жилой дом и квартира. Оформленные в собственность на меня, то есть на супругу. Так же заключили между собой брачный договор, в котором указано, что вся собственность приобретённая в период брака является собственностью супруги. Вопрос: может ли ребёнок от предыдущего брака мужа претендовать на наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение