Лишение дивидендов за систематические прогулы - законно ли это и какие еще наказания могут быть применены?
199₽ VIP

• г. Вологда

За систематические прогулы лишили дивидендов за год. В трудовом договоре акционерного общества об этом ничего не сказано. Правомерно ли за прогул применять несколько наказаний: лишение премиальных, стажевых, отгулов за переработанное время?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

За один проступок возможно лишь одно взыскание (выговор, замечание и т.п.)

Защита трудовых прав работника осуществляется судом. Вы вправе обжаловать решение работодателя

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дивидендов Вас не могли лишить. Дивиденды положены только акционерам.

Спросить
Пожаловаться

За систематические прогулы - возможно и правомерно в случае если оформлено все надлежащим образом (множественность проступков и взысканий.). Опыт подсказывает, что чаще всего к оформлению подобных наказаний подходят спустя рукава, что дает возможность успешного обжалования и отмены.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый день! У вас акционерное общество...., соответственно имеется внутреннее положение, в котором все прописано...., а не только трудовой договор. Руководство должно издать приказ о лишении вас дивидендов.

Спросить
Пожаловаться

Андрей соглашайтесь на меньшее лучше чем Вас уволят ст. 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Андрей

лишение премиальных выплат наказанием не является. Само наказание является основанием для лишения в выплате премиальных надбавок к заработной плате..Но это условие должно быть предусмотрено в положении о премиальных надбавках (локальном нормативном акте)

Отгулов за переработку лишить вас не могут - если переработка действительно имеет место. Возможен лишь зачет прогулов отгулами.

Что касается стажевых выплат -нужно смотреть положение о стажевых выплатах на вашем предприятии. Имел ли право работодатель лишить вам стажевых выплат.

Спросить
Пожаловаться

За прогулы можно лишить премии, а вот "отгулов" нельзя лишить.

Выполнение трудовых обязанностей в условиях, отличающихся от нормальных, - явление очень распространенное. В силу ст. ТК РФ к таким условиям относятся: работа в ночное время, в выходные (нерабочие праздничные) дни и сверхурочные. Каждое из перечисленных обстоятельств имеет свои особенности применения и оплаты.

По желанию лица, работающего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае такая работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Раз работодатель решил за переработанное время предоставить дополнительный день отдыха. должен предоставить, если не предоставляет - то должен оплатить в повышенном размере по ТК РФ.

Напишите заявление в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Александровна

видимо работник уже наказан дисциплинарно. уволить (повторно наложить взыскание) не могут

Спросить
Пожаловаться

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Больничный после 2-х дней прогула. Когда правомерно уволить за прогулы во время больничного или в первый день работы после больничного.

Вопрос за один день прогула могут в трудовой написатьуволить за прогул?

Правомерно ли наложение наказания за прогул спустя три месяца после прогула на два часа, будучи допущена на работу. Аминат, работаю начальником финансового отдела муниципального района Республики Дагестан.

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Работодаль уволить сотрудника за прогул, если прогулы сотрудника (сотрудник отсутствовал несколько раз в течении года) обнаружились недавно? Если можно, то какие документы необходимо подготовить для увольнения за прогул данного сотрудника?

Спасибо!

С уважением, Ольга.

Не появлялась на работе с 12.05.14 без уважительной причины (прогул)-увольняться поехала 25.06.14,прочитала что по ст.193 ТК по истечении месяца со дня обнаружения прогула уволить по статье уже не могут, но в этой же статье сказано о 6-ти месяцах со дня обнаружения прогула, так могут ли уволить за прогул или нет?

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение