Ну завещание есть а нотариус справку дала и говорит дальше через суд.

• г. Вологда

Ну завещание есть а нотариус справку дала и говорит дальше через суд.

Ответы на вопрос (2):

Задайте вопрос нормально. Из вашего понять ничего невозможно.

Спросить
Пожаловаться

У вас судя по всему срок пропущен. Срок надо действительно восстанавливать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Человек написал завещание. После его смерти родственники признают его недееспособным, через суд. С этим заключением идут к нотариусу, у которого писалось завещание, и предоставляют эту справку/заключение/решение. Нотариус делает завещание ничтожным? Что дальше происходит с этим завещанием, если оно ничтожно? Его можно уничтожить?

Нотариус испортила завещание - после смерти папы поставила ошибочно запись, что завещание не действительно. Дата записи позже даты смерти. Нотариус сказала, что урегулирует этот вопрос. Собрали все документы для оформления наследства через нотариуса (все наследники согласны с завещанием, подали вовремя, соблюдены остальные пункты для оформления через нотариуса, а не через суд. Позвонили узнать через 2 месяца, как она велела при сдаче документов. Нотариус посоветовала нам найти завещание, мы поняли, что регистрационная палата передала дело для решения в судебном порядке. У нас есть копия завещания с её ошибочной записью, справка с её печатью о том, что все документы отданы ей в ноябре.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Нотариус просит справку от психиатра для составления завещания, завещающему 78 лет, лежала в больнице по причине пневмонии, психиатр в справке отказывает, посылает в суд, можно ли на законных основаниях требовать от нотариуса составить завещание или он вправе отказать без справки от психолого? Есть смысл доказывать чтобы без справки сделать завещание? Или он просто может послать к другому психологу и так будут футболить от одного к другому?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1983 году мать написала завещание на дочь, а именно наследовала жилой дом и участок. Придя к нотариусу с этим завещанием нотариус попрасила оригинал завещания. Сами данные вписаны как будто через копировку, а подпись ручкой. Поэтому нотариус просит оригинал. Завещание заверенно сельским советом. В архиве док-ов подшитого завещания не оказалось, как раз пропущен этот порядковый номер. В книги записей регистрации нотариальных действий запись и роспись есть. Могут ли мне выдать справку о подтверждение завещания?

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

Умер отец. Есть два сына. Давно отец (в 2002) дал на руки завещание младшему сыну. После смерти отца, младший сын пошел открывать наследственное дело у нотариуса. Тот сказал, что необходима отметка о действительности этого завещания у того нотариуса, у кого составлялось это завещание.

Нотариус, составитель завещания, сообщил, что завещание полностью отменено последующим завещанием. Никакой информации больше не сказал. Категорически отказался.

Как же нам узнать текст завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение