Иск от страховой компании против ребенка, попавшего в ДТП на велосипеде
199₽ VIP

• г. Коркино

Страховая компания предъявила иск моему ребенку 2004 г. р. Он ехал на велосипеде по дворовой территории и столкнулся с автомобилем. Были вызваны сотрудники ДПС, которые после разбирательства выдали постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения. По истечении примерно 6 месяцев пришло заказное письмо от пристововз на имя ребенка и повестка в суд на его имя с иском от страховой компании вторгого участника дтп о возмещении ущерба.

Ответы на вопрос (10):

Страховая компания предъявила иск моему ребенку 2004г. р. Он ехал на велосипеде по дворовой территории и столкнулся с автомобилем. Были вызваны сотрудники ДПС, которые после разбирательства выдали постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения. По истечении примерно 6 месяцев пришло заказное письмо от пристововз на имя ребенка и повестка в суд на его имя с иском от страхов

Дмитрий, идите в суд и доказывайте что Ваш ребёнок не виновен. в противном случае, Вам придётся оплачивать страховку.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания предъявила иск моему ребенку 2004г.р

Это неправомерно, за ребенка обязаны платить родители.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

Вас обязаны были вызвать в суд при решении данного вопроса.

Ребенка одного 2004 года вызывать в суд тоже не имеют право.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий это незаконно обратитесь за помощью к юристу, который решит эту проблему.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо явиться в суд и заявить ходатайство о том, что Ваш сын ненадлежащий ответчик.

При этом ссылайтесь на ст.1073 ГК РФ:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Пускай предъявляют претензии к Вам, но для начала необходимы доказательства вины ребенка, а если было вынесено постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения, значит доказательств нет у истца.

Спросить
Пожаловаться

В предъявленном иске вашему ребенку должно быть отказано по мотиву отсутствия дееспособности. При этом потерпевший и страховая компания вправе предъявить иск о возмещении причиненного вреда законному представителю несовершеннолетнего (родителям) на основании ст.1073 Гражданского кодекса РФ (ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14-ти лет).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дмитрий.

Иск к вашему ребенку не может быть предъявлен, т.к. он несовершеннолетний и ответчиком, а также истцом в суде быть не может. Так что принесите в суд свидетельство о рождении и дело прекратят.

Однако, если ребенок виноват, то могут предъявить претензии к вам, как родителю ребенка. Можете оспаривать вину ребенка в суде. Но главное следующее. Вы можете выиграть дело если страховая компания при определении размера ущерба НЕ ПРИГЛАСИЛА вас на осмотр и оценку причиненного ущерба. По закону об оценочной деятельности при оценке обязан присутствовать причинитель ущерба. Если вас не уведомляли, то результаты оценки являются недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Внимательно прочитайте постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Этим постановлением по всей видимости установлена вина Вашего ребенка в ДТП. Это постановление при рассмотрении гражданского дела имеет преюдициональное значение. Вам необходимо обжаловать прежде всего это постановление или определение ГИБДД. Не отменив его, Вы заранее ставите себя в проигрышное положение. Поскольку сроки обжалования вышли, Вам необходимо при его обжаловании в суд или вышестоящему должностному лицу и просить одновременно восстановить срок обжалования по какой-либо уважительной причине: командировки, болезнь, несвоевременное получение. Еще у Вас одна возможность- обжаловать его в порядке надзора председателю областного суда.

Порядок обжалования в порядке надзора согласно КОАП РФ:

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы в порядке надзора прокурором.

3. Право принесения протеста в порядке надзора принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке надзора должностным лицом, вынесшим постановление.

(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Статья 30.13. Суды, рассматривающие в порядке надзора жалобы, протесты на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в порядке надзора жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

4. Вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений) пересматриваются в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются в порядке надзора окружными (флотскими) военными судами и Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с законодательством о военных судах.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста в порядке надзора

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. В порядке надзора жалоба подается, протест приносится непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

А ненадлежащий ответчик в этот же день страховой компанией превратится в надлежащего, поскольку по его ходатайству суд привлечет законных представителей, то есть Вас в качестве ответчиков. Это не решение Вашей проблемы!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий

Из Вашего вопроса не понятно, в чем собственно проблема? Ваш ребенок повредил чужой автомобиль? Сами ведь пишите, что повредил. Да, в соответствии с законом родители отвечают за такой ущерб. Вы не согласны с тем, что должны платить? Почему? Или Вы не согласны с тем, что ребенок виноват? А может быть Вас не устраивает размер суммы ущерба?

Будьте уверены все технические детали утрясут в первом же судебном заседании. Моё мнение - обжаловать постановление поздно.

Если есть в том необходимость опишите вопрос требующий разрешения, тогда мы сделаем все что будет в наших скромных силах, чтобы Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Попали в ДТП, при написании определения сотрудники ДПС указали, что у второго участника повреждений не обнаружено и был отказ в возбуждении административного дела. Спустя 3 месяца мне пришёл иск от страховой компании второго участника ДТП о возмещении ущерба в порядке регресса, законно ли это и можно ли выиграть суд в таком случае?

Была совершена авария в январе 2019 года был составлен евротокол потерпевший предьявил его в свою страховую компанию, а виновник это я не предьявил его в свою страховую компанию не знал что нужно предьявить его тоже.. Страховая компания моя предьявили иск в суд на меня о возмещении ущерба с меня так как я не предьявил европротокол стораховой компании. Мировой судья принял решение удовлетворить иск страховой компании. Как можно оспорить это решение.

В справке о ДТП сотрудник ГИБДД записал мне нарушение п. 8.1 ПДД (перестроение, маневрирование) со слов второго участника. Я свою вину не признал. Полиса ОСАГО у меня не было. Был назначен разбор в ГИБДД. После опроса участников ДТП нам выдали Постановление, где записано: Дело об административном правонарушении, возбуждённое 28.05.2015 г. прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

На днях получил повестку в суд по иску компании страховщика второго участника ДТП о возмещении ущерба. Правильно ли я понимаю Постановление ГИБДД, что я не являюсь виновником ДТП и не обязан возмещать ущерб страховщику?

14 летний подросток попал в дтп на велосипеде. В возбуждении административного дела отказ. Страховая компания автомобилиста подала иск о возмещении ущерба. Правомерно или нет?

В ноябре 2007 года произошло ДТП. ГИБДД признало обоюдною вину учасников ДТП. Ни кто из участников особо не возражал т.к. ситуация действительно спорная, к томуже оба учасника ДТП были застрохованы по мимо ОСАГО еще и по КАСКО. В настоящий момент страховая компания одного из участников ДТП подает в суд на второго участника на возмещение страховой компании понесенных убытков возникших в результате выплаченного страхового возмещения. При этом страховая компания утверждает, что виновником ДТП был второй участник. Правомерны ли действия страховой компании и как быть в указанной ситуации второму участнику ДТП. Спасибо.

В апреле 2012 г произошло дтп с моим участием. В октябре 2014 г. я получил письмо от страховой компании второго участника дтп о возмещении ущерба страховой компании на очень крупную сумму. Хотелось бы узнать в какие сроки страховая компания может предъявить мне претензии.

Три года назад мой муж стал виновником ДТП. Была произведена оценка ущерба, с которй мы согласились и предоставили страховой компании потерпевшего (РЕСО-Гарантия) наши догументы по ОСАГО (страховая компания геополис). Сумма ущерба не превышает суммы страховых выплат по ОСАГО. А недовна узнали из письма мирового судьи, что страховая компания РЕСО-Гарантия обратилась с иском к моему мужу о возмещении ущерба в результате ДТП в порядке суброгации. В компание РЕСО-Гарантия нам сказали, что страховая компания геополис не оплатила ущерб. В компание геополис обяснили, что РЕСО-Гарантия подала не полный список документов (документов машины потерпевшего), о чем компания РЕСО-Гарантия была поставлена в известность. По прошествии более двух лет, после этой переписки РЕСО-Гарантия подала в суд именно на виновника ДТП, а не на страховую компанию, объяснив, что им все равно на кого подавать в суд.

Вопрос: имеет ли право РЕСО-Гарантия подавать в суд на участника ДТП, а не на страховую компанию, в которой был застрахован он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы. У меня такой вопрос. Мой сын совершил ДТП, (находясь в алкогольном состоянии) ,виновником которой был он. В итоге, его машина не подлежит восстановлению, так же автомобиль, с которым он столкнулся, тоже не подлежит восстановлению Хозяин той машины получил страховое возмещение от страховой компании. Теперь страховая компания прислала моему сыну уведомление о возмещении страховой выплаты. В какой срок должен сын возместить ущерб страховой компании? Могут ли ему предъявить немедленное погашение ущерба?

В начале октября прошлого года я попала в ДТП. В результате разбора в ГИБДД второй участник (иногородний (из Ставропольского края) был признан виновным. В установленный срок я подала документы в страховую компанию. Однако по истечении месяца страховая компания не приняла решения о возмещении мне ущерба, в личном общении мотивируя это невозможностью идентифицировать страховой полис второго участника ДТП (их клиента).

мною было написано заявление с требованием к страховой компании о выплате мне материальногоь ущерба или выдаче мотивированного отказа. Однако в течение месяца никакого ответа со стороны страховой компании не поступило.

Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение