Затруднения с переводом - первый институт требует оплаты, второй не допускает к сессии
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я училась в институте на платной основе. Закончила 1 год - этот год был полностью оплачен, летнюю сессию не сдала, летом заболела мама и я не смогла не пересдать сессию и не ходила все следующее полугодие, через год я перевелась в другое институт, там требуется справка с предыдущего места учебы. Но мне ее в том институте не дают, требуют оплатить еще один семестр, хотя я не ходила на занятие и перед ними для перевода на другой курс сессию не сдала. В праве ли первый институт требовать оплаты, хотя услуги, в принципе, не оказывали, а второй ВУЗ не допускает к сессии, хотя семестр полностью оплачен?

Ответы на вопрос (7):

Если услуги не были оказаны, то об оплате не может быть и речи согласно Гл.39 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Требования об оплате не правомерны

Спросить
Пожаловаться

ВУЗ обязан выдать академическую справку любому отчисленному студенту. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В праве ли первый институт требовать оплаты, хотя услуги, в принципе, не оказывали, а второй ВУЗ не допускает к сессии, хотя семестр полностью оплачен?

Да, вправе. Внимательно изучите договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Тут нужно исходить из условий договора, если Вы не были на сессии и не получили знания, а договоре прописано, что в случае не посещения студентом сессии плата должно быть внесена. То тогда институт правомерен. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Как правило, в связи с неуплатой, происходит отчисление студента за финансовую задолженность. Обязать Вас оплатить услуги, которые Вам не были оказаны, ВУЗ не имеет права. Однако надо видеть все же договор.

Напишите претензию на имя ректора, в которой просите отчислить из Вуза, выдать все необходимые документы и т.д.

Не подействует - обращайтесь в суд (где просите взыскать упущенную выгоду, которая в Вашем случае, безусловно, есть), также обратитесь в Прокуратуру (как правило, достаточно действенный метод)

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Отказ правомерен, т.к. оплата за обучение включает оплату труда практически половины работников ВУЗа.Вы можете потребовать отчета о фактических расходах, ВУЗ вправе требовать оплаты пропорционально понесенных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать, я учился в одном институте, сдал там одне сессию в первом полугодии, вторую сессию не сдавал, ушел, поступил в другой институт, там проучился 2 месяца, меня отчислили. Могу ли я перевестись по закону в другой институт, на первый курс после 1 семестра, если у меня есть сессия первого семестра первого института? И еще вопрос есть ли восстановление до первой сессии?

Здравствуйте! Моя дочь закончила 1 курс ВУЗа на платной основе. Сейчас хочет перевестись в другой ВУЗ на второй курс. Для перевода с неё требуют оплатить первый семест второго курса. Имеют ли они на это право?

Здравствуйте. Я студент 1 курса, отучившись 1 семестр, я решил перевестись в другой вуз. В другой вуз, соответственно меня могут принять после окончания сессии в первом вузе. Сессия кончилась 12 февраля.

В первом вузе, за второй семестр я должен был заплатить до 1 февраля, но т.к. не собирался там учится, а сдать сессию и уйти - я этого не сделал. Теперь с меня требуют оплатить учебу второго семестра с 1 февраля по 12 февраля. Правомерно ли?

Или у нас оплата 1 семестра не включает в себя сессию?! По такой логике и за летнюю сессию надо платить отдельно? Буду благодарен за оперативную помощь!

Допустим я проучился первый семестр в вузе на платной основе, сдал хорошо сессию, имею ли я право перевестись в другой вуз на бюджет сразу после сессии?

Училась заочно в институте на втором курсе. Первый семестр отучилась (оплатила) Форма обучения дистанционная. На втором семестре возникли проблемы с получением информации по учёбе.За вторую сессию не оплачивала, контрольные не получала и не отправляла. Решила поменять институт. Не отдают диплом о предыдущем образовании и академическую справку за первый курс. Требуют заплатить за второй семестр второго курса. Имеют ли права не отдавать мои документы.

У меня такая проблема, поступила в Московский филиал института в Курске, первая сессия прошла удачно, а как время подошло ко второй сессии институт оказался закрывается. Я пришла получить справку вызов для работы, и узнала это, меня из института никто не оповестил. Начали собирать документы о переводе в другой ВУЗ, написала заявление на возврат денежных средств. Документы мои обрабатывали больше полтора месяца в итоге я в другом ВУЗе на сессию не попала, привезла приказ после сессии. Деньги еще не вернули хотя прошло 2 месяца с момента написания заявления. Что мне делать, в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Я поступил в институт на второе высшее в 2012 году. Оплатил полностью первый курс. Но ходил туда только один семестр. И даже не полностью сдал первую сессию. Второй семестр и учебную практику не посещал. Меня перевели на второй курс без моего ведома. И через год стали требовать с меня оплаты второго курса. Законно ли это? можно ли как то это оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на 2 курсе бакалавриата. Хочу перевестись на 1 курс в другой институт, на другую специальность (в этом институте сейчас есть свободные бюджетные места). Возможен ли перевод со второго курса на первый курс в первом семестре? В деканате этого института не знают, как трактовать закон "перевод возможен после первой аттестации" - значит, после первой сессии на первом курсе или у меня уже должна быть аттестация (она же у меня есть после окончания 1 курса в моем институте).

Учился в институте на платной основе, проплатил 1-й семестр сдал сессию, но в дальнейшем по семейным обстоятельствам бросил учебу. Оплату за 2-й семестр не производил и на учебу не ходил. Теперь институт подает на меня в суд за неуплату 2-го семестра, правомерно ли это? Заранее спасибо.

Когда можно прекратить оплачивать учёбу в институте со следующего семестра или года? Учусь в вузе, на платном отделении. Первый семестр (сессия) все предметы сданы на 5 (отлично). Декан факультета сказал, что перевод с платного на бюджет по результатам первой сессии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение