Требуется ли регистрация при заключении брака

• г. Сочи

Законно ли требуют при заключении брака в городе сочи временную регистрацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 25 устанавливает следующее правило: «Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак».

Согласно ст. 26 этого же закона в совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак

Учитывая приведенные нормы закона, можно сделать следующий вывод: Требование о наличии регистрации при подаче заявления в органы ЗАГС противоречит действующему законодательству, т.к. оно не содержит таких оснований отказа и требований к содержанию заявления о заключении брака. В заявлении указывается место проживания, а не регистрация. Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору. Решение органа ЗАГС может быть обжаловано в вышестоящем органе ЗАГС или суде. Если орган ЗАГС откажет в регистрации брака, можно будет требовать возмещения морального вреда в достаточно крупном размере, т.к. свадьба будет испорчена по их вине. Удачи Вам. С уважением, юрист Кулабухов Вадим Сергеевич.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в городе Сочи, без временной регистрации. В связи с олимпиадой, МВД требуют временную регистрацию (для проверок полицейскими в общественных местах). В агентстве предложили оформить договор найма жилого помещения через налоговую. Можно ли с ним находиться в Сочи законно, без оформления временной регистрации? Спасибо.

Я гражданка РБ, приехала для заключения брака с гражданином РФ. в ЗАГСе требуют временную регистрацию, законно ли?

Город Санкт-Петербург. Проживаю два месяца без регистрации, при устройстве в компанию Parmalat требуют временную регистрацию. Прописан в городе Великий Новгород. Законна ли просьба работодателя. Если законна, то как мне быть? Спасибо.

Живём в Сочи, имеем временную регистрацию по форме А 10. При устройстве в сад требуют регистрацию по форме 3. При отказе ссылаются на местные постановления главы города, в котором необходимая форма временной регистрации не указана. Отказали уже дважды. Как быть?

Переехали в другой город, при оформлении в дет сад сделали временную регистрацию. Регистрация закончилась, требуют продлить или отчислят. Имеют ли право? Прописка постоянная в другом городе.

Постоянная регистрация в г.Усть-Лабинске Краснодарского края. Приехала в г. Сочи Краснодарского края. Для того чтоб работать и жить требуют временную регистрацию, законно ли данное требование, ведь я нахожусь в пределах края?

Моего ребенка отказываются ставить в очередь в дет сад, мотивируя это тем что у него нет регистрации в этом городе. Требуют чтобы мы сделали хотя бы временную регистрацию в этом городе. Законно ли это? я сама работаю в этом городе в дет саду, я постоянная регистрация у нас не далеко от этого города, район один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данное время проживаем в городе Тула (квартиру снимаем по договору найма жилого помещения), приехали из города Улан-Удэ. У ребенка постоянная регистрация в городе Улан-Удэ, временную регистрацию в городе Тула получить не можем, а без регистрации нас не принимают в школу, так как говорят все близлежащие школы переполнены в нашей параллели (6 класс) и поэтому требуют временную регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение